В разделе: Архив газеты "Бульвар Гордона" Об издании Авторы Подписка
ОТ ПЕРВОГО ЛИЦА

Миф о пролетарском бескорыстии

Ког­да-то я изучал биографию Феофила Гавриловича Яновского, знаменитого киевского врача начала прошлого века, и восхищался тем, что этот человек, один из лучших специалистов своего времени, никогда не прекращал лечить бедняков бесплатно.

Ког­да-то я изучал биографию Феофила Гавриловича Яновского, знаменитого киевского врача начала прошлого века, и восхищался тем, что этот человек, один из лучших специалистов своего времени, никогда не прекращал лечить бедняков бесплатно. При этом доктор Яновский одергивал тех, кто выпячивал его бескорыстие. Таких людей в нашей истории немало, и они, искренне умеющие заботиться о других, чаще всего скромны. Достойная жизнь исключает саморекламу...

Говорю обо всем этом, потому что в разгар предвыборных митингов многие политики начинают привычно прибедняться, крича о своем бескорыстии.

Еще не так давно самой бескорыстной пар­тией была Коммунистическая. В разных стра­нах выходят толстые книги, где прослеживает­ся путь партийных миллиардов, которых, кстати, недосчитались бюджеты многих вновь созданных государств, включая Украину.

Влиятельная французская газета «Пари-матч» напечатала как-то интервью с французским банкиром, который вспоминал, как в дни агонии КПСС к нему приехал некий господин, предложивший перевести в парижский банк 100 миллионов долларов с советских счетов. Но, вспоминает француз, при этом было сказано, что «если парижский парт­нер в чем-то окажется не на высоте задачи, то лишь первый раз ему выстрелят по ногам...».

Миф о пролетарском бескорыстии, скомпрометированный спецкормушками, спецбольницами и спецдворцами партии, окончательно испарился после краха советской власти, когда вдруг оказалось, что странным образом партийная касса исчезла, а партийные чиновники не обеднели: самые денежные и влиятельные места снова заняты ими, укреплены заранее отрытые тепленькие норы и ходы в послепартийную жизнь. Оправдательные разговоры сводились к тому, что это последнее поколение коммунистов. Нынешнее, мол, все ренегаты и бяки. Вот раньше были идейные бессребреники...

В начале 90-х годов я начитался документов из рассекреченных архивов, которые сказку о первых большевиках-бессребрениках разрушили на корню. Оказывается, удалые творцы октябрь­ского переворота 1917 года долго не верили, что им удастся сохранить власть, и с первых дней этой самой власти подгребали к себе все, что можно. Боялись, суетились, болели от этого...

Не выдержав напряжения, одним из первых склеил ласты глава ЦИК Яков Свердлов. И в суматохе, в потоке некрологов о Якове Михайловиче, у которого не было, мол, ничего, кроме старой кожанки да сапог, его личный сейф, не вскрывая, отправили на склад. Открыли сейф только в 1935 году. Там оказались вовсе не тома Карла Маркса, а несколько сот золотых царских червонцев, 705 золотых изделий с драгоценными камнями и заграничные паспорта, заполненные на самого Свердлова и его родственников.

Та партия давно запрещена в Ук­ра­ине, а вот партийная сноровка осталась и пере­шла в традицию. К сожалению...



Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1000 символов осталось