Евгений МУРАЕВ: «Порошенко — мерзавец, подонок, мародер: я с удовольствием подержал бы его за горло»
«Революция должна приводить к смене элит»
— Революцию достоинства ты пару лет назад назвал переворотом.
— Я и до сих пор так считаю.
Что такое революция? Прямой перевод этого слова — «переворот». Революция должна приводить к смене элит. А что у нас произошло? Люди, на крови получившие власть, никогда бы ее демократическим путем не получили. И что они начали делать? Страна продолжила углубляться в коррупцию.
— Усугубили?

— Да. Полностью вошли под внешнее управление. Происходит деиндустриализация страны, гибнут целые отрасли. Это самая большая проблема. Вторая основная проблема — трудовая миграция. Мы потеряли 10 миллионов квалифицированных кадров. Вырастить их или, как говорят, «нарожают»? Быстро не получится. Эти 10 миллионов увозят с собой детей, следующее поколение. Это коллапс. То, что происходит в сфере образования, — это полная дебилизация.
Отсутствие подготовки в точных науках, профтехническое образование полностью умерло, институты, которые сокращают целые кафедры. Мы плодим юристов и экономистов, они не нужны стране в таком количестве. Считаю, должен быть государственный заказ и бизнес-заказ. Бизнесмен прекрасно понимает, что такое текучка кадров, когда условная Марья Ивановна уйдет на пенсию, ее вакансию надо будет заместить. Такой реестр можно будет создать по всем предприятиям, государственным и частным. Тогда можно формировать заказ на обучение специалистов.
Если премьер-министр страны не Гройсман, а нормальный адекватный человек, у которого есть план развития на 15-20 лет, он должен понимать, каких специалистов не будет хватать через пять лет, когда вступит в активную фазу развитие того или иного направления. Это комплексная экосистема. Транснациональные корпорации мыслят на 10-20 лет вперед. У нас плана развития страны на год нет. Буквально все идет в режиме пожарной команды. Они латают дыры, причем не за счет заработанных средств, а за счет заимствованных. МВФ, другие финансовые институции, облигации внутреннего государственного займа — 22 процента годовых.
Мы потеряли 13 тысяч наших граждан убитыми, по официальным данным. Мы потеряли огромные территории. Аннексирован Крым. Неподконтрольная территория Донбасса насчитывает совокупно семь миллионов наших граждан. Ну кто-то временно переехал...
— Да, съехали многие.
— О них забыло государство, они вынуждены выживать. Благодаря мэрам приграничных городов они получают хотя бы какую-то помощь. Мы получили конфликт с Российской Федерацией, который можно было прогнозировать. После разрыва Харьковских соглашений, попытки выгнать российский флот из Крыма было очевидно, что будет противодействие. Политики должны были это понимать. Я уверен, они об этом знали. После попытки аннексии, когда только зарождались эти процессы, никто не вмешался. Они полностью абстрагировались, позволив это сделать. Думаю, это произошло в виде размена на легитимизацию собственной власти. Ведь Россия их, по сути, признала потом. А дальше, чтобы не было вопроса по Крыму, произошел Донбасс, все акценты сместились на активную, горячую фазу противостояния.
— Не без участия власти?
— Безусловно. Вспомни, как Гиркин выходил из Славянска. Он шесть часов шел захватывать Донецк.
— Да, никто не тронул.
— Вспомни, как самолеты заходили над колонной и просили разрешения у Турчинова атаковать ее.
— Был отбой.
— То есть им позволили это сделать. Конфликт искусственно разжигали. Что происходит дальше? У нас полностью останавливается весь юго-восток, все промышленные предприятия, экспортно ориентированные на рынки стран СНГ. Мы потеряли половину ВВП на тот момент. Для читателей объясню: валовый внутренний продукт — это объем товаров и услуг, который производит страна для внутреннего потребления и для экспорта. Весь наш объем производства был 183 миллиарда долларов в 2013 году, в 2015-м — 90 миллиардов долларов.
Это остановка предприятий, непоступление в бюджет, отсутствие валютной выручки, девальвация, деградация экономики в целом. Это потеря рабочих мест и 10 миллионов мигрантов. Как я могу относиться к произошедшему на Майдане, если оно стало звеном цепи этих событий? Не потому, что люди вышли на Майдан, а потому, что к власти пришли подонки. Они осознанно, в обмен на возможность паразитировать на коррупционных потоках и схемах, которые Порошенко не зарубил, а углубил и расширил, сдали страну. Надеюсь, наступит период, когда они начнут отвечать.
«Азаров уезжал, чтобы вернуться»
— Правда ли, что именно ты вывез Николая Яновича Азарова из Украины на своем личном автомобиле?
— Правда.
— Как это происходило?
— Он находился в Харькове. Уже не был премьер-министром. Янукович, если помните, сдал его в обмен... Было две версии. По одной, он предлагал этот пост Яценюку, чтобы сгладить протестные настроения. По другой, хотел назначить Арбузова — удобный момент, чтобы «молодую команду» расставить на ключевые посты.
— Он давно хотел убрать Азарова, верно?
— Хотел заменить людьми сына. Уже была подготовлена целая команда, она всем известна, фамилии вспоминать нет смысла.
— Арбузов, Колобов, Захарченко...
— Все они сейчас не живут в нашей стране. Любят ее издалека. А может, даже и не любят. Неважно, это история, которая не имеет сослагательного наклонения... Так вот, Азаров был в городе. Мы были знакомы по государственной работе.
— У вас были хорошие отношения?
— Рабочие отношения. Я видел его в жизни несколько раз, но отношусь с уважением до сих пор. Был пилотный проект по энергосбережению, он проходил в 10 областях. И мой район единственный дал экономический эффект. Я лазил с тепловизором, проверял, где происходят потери тепла. Часть сетей, предварительно изолировав, положили в землю, часть перевели на автономку, построили альтернативные котельные. И тогда, при росте цены на энергоносители, мы смогли снизить тарифы на 15 процентов. Азаров приглашал меня в Киев на круглые столы, я делился опытом. Как-то так начались нормальные отношения. Для нас и для многих в Украине Азаров ассоциируется с периодом стабильности. Пять лет была стабильная национальная валюта, каждый квартал производилась индексация зарплат, пенсий, наблюдался их рост.
Почему он позвонил мне, а не Добкину или кому-то еще? Не знаю. Мы встретились. Он попросил: «Можешь меня отвезти в Белгород?» Я отвез. Должен был забрать через два дня, но он уже не вернулся. Разговоры вели чисто рабочие.
— Какая машина была?
— Если не ошибаюсь, джип Lexus 570. Он ехал на переднем сиденье.
— За рулем ты был?
— Я. Он не находился в розыске, в его отношении не было ни одного, даже надуманного обвинения. Мы спокойно пересекли границу.
— Охрана была в машине?
— Был один человек.
— Вещи какие-то?
— Дорожная сумка, небольшая.
— Он уезжал, чтобы вернуться?
— Да. Через два дня я должен был его забрать. Но произошли известные события, и он уже не вернулся.
— Потрясающе! Никто не понимал, что он не вернется?
— Нет. Об этом и речи не было. Он собирался возвращаться, однозначно. Строил планы, собирался предпринимать какие-то действия. Но у него уже не было никаких полномочий. Тогда все выходило из-под контроля. Он, как государственный человек, за это, естественно, переживал.
— Более пяти лет Крым находится в аннексированном состоянии. Ты себе задавал вопрос: «Чей он?».
— Никогда. Мне ярлыки вешают регулярно. Я считаю Крым и Донбасс территорией Украины. Да, сейчас это неконтролируемые территории. И это «заслуга» власти. Власть сделала все для того, чтобы мы тяжело работали над возвращением в первую очередь людей. Что происходило? Блокада, отключение света, Кива взрывал опоры. Помнишь? Я обращался в правоохранительные органы. Это трактуется чисто по статье «терроризм». Внесли в ЕРДР, до сих пор никто не рассматривал. Взорвал Кива опоры, а через две недели запустили энергомост со стороны России. Бросили несколько ниток.
— Да, Путин лично подключал.
— Что это было? Кого должен Крым любить в результате, если наши властные или провластные уроды делают все для того, чтобы наши же граждане нас ненавидели? Устраиваем продуктовую, энергетическую, водную блокаду. Как Крым будет их воспринимать?
«Вакарчук пустой, как барабан»
— Петр Алексеевич Порошенко как президент тебе нравился?
— Мерзавец, подонок, мародер. Считаю, что он должен сидеть в тюрьме. Он должен ответить за всех погибших, за пять лет, вычеркнутых из жизни каждого человека, и еще за десятки лет, в течение которых придется все это разгребать. Это самое страшное, что случалось с Украиной. Честно скажу: я думал, что человек, который стоит миллиард на старте, не разменяется на другие деньги, попытается войти в историю, сделать так, чтобы его фамилией называли улицы, а возможно, города. И у него был шанс. Как он им воспользовался?
— Ты с ним часто встречался?
— С Порошенко? Слава богу, нет. Но я бы с удовольствием подержал его за горло.
— За горло?
— Конечно. Я же дал ему оценку. Надеюсь, ее дадут ему и правоохранительные органы.
— Порошенко был выгоден России?
— Безусловно. Если посмотреть на список Медведчука — Бойко, вы сразу увидите это.
— Еще несколько лет назад ты и Вадим Рабинович казались одним целым. Какая черная кошка между вами пробежала?
— Мы знакомы уже несколько десятилетий. Он в жизни очень прикольный дядька, с чувством юмора...
— Анекдотов много знает...
— Но если нужно что-то монетизировать, он это делает, к сожалению, даже несмотря на дружбу... Я думаю, он вообще не сильно переживает. Во-первых, ему 66 лет — он как-то несильно обеспокоен перспективой страны через 5-10 лет. У меня немножко другая мотивация, другие цели и задачи.
— Что за перепалка с Вакарчуком произошла у тебя в эфире телеканала «1+1»?
— Да нет у меня перепалки... Он пустой, как барабан. Я думал, он более умный... Речевки, лозунги... По-моему, он не понимает, куда он идет. У него одни эфемерные фразы: открыто, прозрачно, коррупция... Они на этой хромой кобыле скачут с 2005 года, а толку. Одни и те же замызганные штампы, начинаешь копать — а там пустота, начинаешь задавать вопросы — а там агрессия, потому что знаний нет. Не знаешь — надо нападать. Наверное, его так кто-то научил из технологов. Выглядит это жалко, и команда жалкая. Они грантоеды, представители Сороса. Я считаю, что это колонна внешнего управления. Гораздо легче не стране дать 100 миллиардов на развитие, а взять 225 козликов, завести их в парламент, чтобы они голосовали то, что нужно внешнему управителю.
Записали Дмитрий НЕЙМЫРОК
и Николай ПОДДУБНЫЙ

Народный депутат Украины Сергей ЛЕЩЕНКО: «Именно Порошенко вернул Медведчука в большую политическую игру и позволил ему обрасти активами»
№ 2 в списке партии Игоря Смешко «Сила и честь» генерал-лейтенант Анатолий МАКАРЕНКО: «Мы не просто потеряли время — мы потеряли таможню. Сегодня эта служба как государственный институт отсутствует»
Евгений МУРАЕВ: «Порошенко — мерзавец, подонок, мародер: я с удовольствием подержал бы его за горло»
Лидер партии «Сила и честь» (№ 2 в бюллетене) Игорь СМЕШКО — доктору Комаровскому: «Моя мама ушла в 1991 году от онкологии. Мы жили вместе, я каждый день ездил на Троещину за ампулой промедола, и это спасало ее от мучений»
Секретарь Киевсовета Владимир ПРОКОПИВ: «Мысли сбежать от Порошенко у меня не было — единожды предавший предаст вновь»
Вадим НОВИНСКИЙ: «Часто приходится слышать: в политике своя мораль, но мораль либо есть, либо ее нет. Если нет — вертишься туда-сюда, как флюгер, выгоду ищешь, на принципы тебе плевать. Это плохо: будущего у тебя нет»
Пильнуймо — реваншизм!
Чем больше опыта, тем мы беспомощнее?
Лидер партии «Сила и честь» (№ 2 в бюллетене) Игорь СМЕШКО. Выбираем премьер-министра
Двое из ларца: самые известные близнецы
Дом, милый дом. Кличко и Панеттьер показали новый особняк
Знаменитые актеры, которых не приняли в вуз
Родом из детства: звезды тогда и сейчас
Делу время, потехе час. Хобби звезд







Звезда "50 оттенков серого" показала грудь
Без комплексов. Lady Gaga показала белье
Дочь Джони Деппа ощущает себя лесбиянкой
Наталья Королева выставила грудь напоказ
18-летняя сестра Ким Кардашьян показала новую силиконовую грудь
Садальский о Василие Уткине: Где же твои принципы, Вася?
Пугачева будет судиться с Ирсон Кудиковой за долги
Джейн Биркин помирилась с Hermès
Тесть и теща Владимира Кличко не поделили деньги