Прокурор Казбек ТЕДЕЕВ: «Дело о золотом батоне давно закрыто, потому что не было никакого батона, а если и был — точно не из золота»
«В 2007-м я уволился из следственных органов, через год уехал из России.Почему? Беслан»
— В украинских реалиях прокуроры редко сами идут на публичный контакт с журналистами. Зачем вам это интервью?
— Мне важно обратить внимание на свою проблему, потому что считаю: руководство прокуратуры Киевской области обошлось со мной несправедливо, предвзято и незаконно. Еще на своем примере хочу показать коллегам, прокурорам отделов, людям среднего звена: не стоит бояться говорить правду, если уверен в себе и в своих действиях. Нужно всеми средствами в рамках закона отстаивать свою правоту!
— В чем именно состоит «несправедливость, предвзятость, незаконность» руководства по отношению к вам?
— После того как летом 2018 года в прокуратуре Киевской области сменилось руководство, на меня и других прокуроров отдела началось давление и ручное вмешательство в уголовные производства. Новое начальство стало говорить, будто бы я некачественно совершаю процессуальные действия в некоторых уголовных производствах.
Это их субъективное мнение. Я с ним категорически не согласен, потому что за все время работы в органах прокуратуры ничего, кроме благодарности от всех руководителей, с кем работал, а также потерпевших, не получал. По показателям раскрываемости, передачи обвинительных актов в суд и доведения дел до приговоров я был одним из лучших в своем отделе.
— Мы обязательно перейдем к теме вашего конфликта с прокурорским начальством. Но прежде задам несколько вопросов о вашей биографии. Тем более что она у вас необычная. Правда, что до 2007 года вы жили и работали в России, были российским гражданином?
— Я родился и вырос во Владикавказе. Моя мама Елена Бугулова работает в поликлинике, заслуженный врач Северной Осетии, отец — Елкан Тедеев...
— ...знаменитый кавказский спортсмен, первый осетин, ставший чемпионом Европы, серебряный призер чемпионата мира 1967 года, трехкратный чемпион СССР по вольной борьбе.
— В детстве мы с двумя сестрами подолгу жили в Крыму, где у отца проходили спортивные сборы в городе Алушта. В 1984-м, почти за две недели до моего пятилетия, отца не стало.
Мы с мамой и сестрами вернулись в Орджоникидзе (нынешний Владикавказ). Там я окончил университет по специальности «юриспруденция», начал работать следователем в полиции РФ, но в 2007-м решил уволиться из следственных органов.
— Из-за чего?
— По личным мотивам.
— Мало платили, высокая нагрузка на работе, вляпались в неприятную историю, еще что-то?..
— Нет-нет. Если любишь свою работу, деньги не принципиальны. Хотя, честно признаюсь, в России на тот момент следователям выплачивали достойную зарплату, денег хватало.
— Тогда почему вы оставили любимую работу с достойной оплатой? Вам угрожали из-за чего-то?
— Никаких угроз не было, просто... Устал от происходившего и ушел. Как тогда, так и сейчас не являюсь поклонником действующей власти России, поэтому решил поменять все в своей жизни.
— Если бы каждый, кто недоволен властью своего государства, даже России, менял гражданство — на земле больше бы стран не осталось для смены паспорта. Должна быть более весомая причина таких кардинальных изменений в жизни.
— Беслан.
«Считаю трагедию в Беслане спланированной. Не может быть, чтобы вооруженных террористов просто так пропустили через милицейские посты!»
— Вы говорите о чудовищной трагедии в североосетинском городе Беслан, когда 1 сентября 2004 года во время торжественной линейки была захвачена школа №1? В течение двух с половиной дней террористы удерживали в заминированном здании 1128 человек. В результате теракта погибли 314 заложников, из них 186 — дети.
— К моменту моего увольнения с Бесланской трагедии прошло три года. Я был включен в группу по расследованию теракта как рядовой следователь. Не хочу вдаваться в подробности, скажу одно: не верю во внезапность нападения, считаю трагедию в Беслане спланированной.
Ну не может быть, чтобы сотрудники милиции не видели грузовиков с людьми и оружием, направлявшихся в Беслан! Не может быть, чтобы вооруженных террористов просто так пропустили через милицейские посты! Не верю, что оружие в школу пронесли под видом ремонта спортзала и при этом никто не заметил людей с длинными бородами, без усов, а это отличительная черта ваххабитов!
— Напомните, чем завершилось расследование теракта в Беслане?
— Единственный взятый живым террорист приговорен к пожизненному, остальные исполнители погибли. Организаторов и заказчиков даже не искали. Все три года я видел много нестыковок в следствии и ничего не мог сделать. Тогда зачем там оставаться? Уволился.
Атмосфера в стране давила психологически. Понимаете, во Владикавказе тогда было сто-о-олько терактов... Я жил рядом с центральным рынком, мой сосед, ветеран Великой Отечественной войны, погиб во время одного из терактов. Человек прошел всю войну, выжил и погиб в мирное время от теракта...
Первый теракт во Владикавказе был еще в советское время. В 1988 году был захвачен автобус с учениками школы № 42. Слава богу, никто не пострадал. По этим событиям был снят фильм 1990 года «Взбесившийся автобус».
— Кем вы работали после увольнения из следственных органов?
— Никем. Столько всего внутри накопилось, так много вопросов без ответов, что у меня, на тот момент 27-летнего парня, чуть ли не депрессия началась. Какое-то время был в раздумьях, как жить дальше, а после... Знаете Эльбруса Тедеева?
— Еще бы. Украинский спортсмен осетинского происхождения, олимпийский чемпион, трехкратный чемпион мира и чемпион Европы по вольной борьбе. А еще бывший народный депутат от Партии регионов.
— Это мой родственник. Мы с ним в детстве вместе тренировались по вольной борьбе. Очень уважаю его за то, что он всего в жизни добился сам.
Эльбрус часто приезжал к себе домой в Северную Осетию. Мы подолгу общались на тему моей дальнейшей судьбы и работы. Я честно ему признавался: меня не устраивает политическая ситуация в РФ. Видя, в каком я состоянии, он вдруг предложил: «Переезжай в Украину, ты же в детстве уже жил там». Весной 2008 года я впервые приехал в Киев, мне тут очень понравилось.
— А украинское гражданство в каком году получили?
— Почти два года ушло на процедуры, связанные с оформлением гражданства. Я даже не знал, что по закону все, кто проживал до 1991 года на территории УССР, могут претендовать на украинское гражданство. А я же в детстве очень долго жил в Крыму вместе с родителями. Но нужно было подтвердить этот факт своей биографии. Я поехал в Алушту, нашел несколько семей, которые помнили, как мы с родителями жили в двухкомнатной квартире на улице Глазкрицкой. В общем, в конце 2009-го я стал гражданином Украины, о чем ни разу не пожалел.
«Поклонская разослала по всем прокуратурам Крыма письмо на русском: требую обеспечить порядок. Мой коллега направил ей ответ українською: как гражданка Украины обратитесь в ГПУ»
— Вы не просто украинским гражданином стали, а именно украинским прокурором. Брат помогал вам в трудоустройстве?
— Я никогда не обращался к нему с такими просьбами. Это легко проверить: если бы он помогал, наверное, я бы не работал рядовым прокурором в Джанкое и Алуште. Тем более везде в СМИ рассказывали о якобы дружеских отношениях Эльбруса с Артемом Пшонкой — сыном тогдашнего генпрокурора.
Мой юридический диплом, полученный в Осетии, котировался в Украине. Никаких преференций при трудоустройстве у меня не было. Подал заявление в прокуратуру Крыма о желании занять должность помощника прокурора, прошел соответствующую процедуру назначения на должность и начал работать.
— А украинские спецслужбы вас проверяли?
— Конечно, очень скрупулезно.
— Как это выглядело на практике?
— По мне проводилась спецпроверка, плюс вызвали на собеседование, задавали вопросы вроде «Почему решили поменять гражданство?», «Где до этого работали?», «Какими делами занимались?». Мое трудоустройство длилось почти год, в конце 2010-го я стал помощником прокурора города Джанкой — это низшее звено в системе прокуратуры.
— Зимой — весной 2014 года, на момент аннексии Крыма Россией, вы работали прокурором в Алуште. С «зелеными человечками», точнее — российскими оккупантами, лично сталкивались?
— Лицом к лицу нет, но атмосфера на полуострове была напряженной. Во время Евромайдана мы о событиях в центре Киева узнавали из трансляции «5 канала». Переживали, очень тяжело было смотреть на кровь, на убитых с обеих сторон...
Хочу рассказать вам о человеке, знакомством и работой с которым очень горжусь. Это Артур Шаповалов. Я работал под его руководством в прокуратуре Алушты. В разгар аннексии он единственный из всей системы крымской прокуратуры надел форму украинского прокурора и не побоялся выйти к народу возле здания горсовета Алушты. Не просто выйти, но заявить: никаких автобусов и поездов с «правосеками» и «бандеровцами» нет, это выдумка, чтобы запугать крымчан и раскачать ситуацию на полуострове.
— Как толпа отреагировала?
— Слушала. Наш прокурорский коллектив в Алуште действительно уважали. Город маленький, все как на ладони, люди видели, что мы работали по справедливости, были исключительно на стороне закона. Артур выступал несколько минут, а после провокаторы опять начали раскачивать толпу. Честно скажу: было страшно, я был рядом с Артуром и понимал, что мы реально рискуем быть разорванными в клочья за нашу проукраинскую позицию.
Расскажу еще одну потрясающую историю об Артуре. Самопровозглашенный прокурор Крыма Наталья Поклонская разослала по всем прокуратурам всех городов полуострова письмо на русском языке: мол, требую обеспечить порядок в регионе. Артур направил ей официальный ответ українською мовою: как гражданке Украины свою просьбу об обеспечении правопорядка в Крыму ей следует направить в ГПУ.
После этого крымские сотрудники СБУ, которые сохранили верность Украине, сообщили нам: дана команда задержать Артура. На свой страх и риск я попросил у знакомого татарина автомобиль и в срочном порядке, тайно вывез Артура в Симферополь, где он сел на поезд и уехал на материковую часть Украины. Артур лег на заднее сиденье авто, чтобы со стороны казалось, что в машине я один. Все личные документы — паспорт, удостоверение — он оставил мне, понимая, что в поезде его могли обыскать отряды так называемой Самообороны Крыма.
Думаю, промедление стоило бы Артуру минимум нескольких лет заключения под стражей. Я очень его уважаю, что он не побоялся — единственный из всей прокуратуры! — пойти против всемогущей на тот момент в Крыму Поклонской. Обидно, что из высшего руководства прокуратуры никто не оценил принципиальные и смелые действия Артура. Он сейчас работает рядовым сотрудником в прокуратуре Черниговской области.
«Сколько прокуроров выехало из Крыма? 51 человек, хотя на момент аннексии там работало около двух тысяч сотрудников прокуратуры»
— Сколько всего прокуроров отказалось принимать российское гражданство и выехало из Крыма после аннексии?
— 51 человек, хотя в Крыму на момент аннексии работало порядка двух тысяч сотрудников прокуратуры.
— Ого! Почему так мало остались верны присяге?
— Сложный вопрос. Боялись бросать дома, квартиры. Тяжело было с семьями срываться и переезжать без каких-либо гарантий о трудоустройстве и решении жилищной проблемы.
— А вы почему не остались в Крыму?
— Я дал присягу народу Украины. Кроме того, в Крыму появилось то, что заставило меня покинуть родную Северную Осетию, — действующая власть в России.
— Ну, справедливости ради, вы в свое время присягу и российскому народу давали, когда в следственных органах РФ работали...
— Нет, не было такого. На момент устройства в органы милиции РФ никто присягу не давал.
— Вы общаетесь с бывшими коллегами в Крыму? Что они говорят на шестой год захвата Россией украинского полуострова?
— Те, кто уехал с полуострова, все трудоустроены. С теми, кто остался в Крыму, не общаюсь. Смысла нет: они напуганы, боятся открыто говорить даже в частных разговорах о работе и вообще о жизни.
— Из-за кремлевской политики вы сначала покинули первую родину — Владикавказ, потом вторую — Крым. Ни разу не пожалели о смене гражданства и о том, что весной 2014-го перебрались на материковую Украину?
— Никогда ни о чем не жалею, назад не оборачиваюсь. Мне нравится строка из песни Меладзе: «Я повсюду иностранец и повсюду я вроде бы свой». Хотя, честно признаюсь, поначалу после переезда из Крыма было очень тяжело, почти 18 месяцев был без работы.
— Почему?

— Помню слова Матиоса в одном из интервью в июле 2014-го: мол, все прокуроры Крыма, кто остался верен присяге и переехал на материковую Украину, трудоустроены. Очень хотелось спросить его: «А как же я?».
— Так почему вас 18 месяцев не брали в прокуратуру?
— Уверен на тысячу процентов: это делалось потому, что я родственник Эльбруса Тедеева, бывшего в свое время нардепом от Партии регионов, которую тогда называли «злочинною владою». Тот же Артур Шаповалов ходил в Генпрокуратуру Украины и говорил: «Казбек — патриот, спас меня в Крыму от тюрьмы оккупантов, из всех переехавших с полуострова только ему не дают работу».
— Тем не менее в 2015-м вам удалось устроиться на работу в прокуратуру Киевской области.
— И за это я очень благодарен Виктору Шокину, который единственный из всех генпрокуроров отреагировал на мои многочисленные жалобы. Я их 25 штук написал за полтора года, это, скорее, были не жалобы, а больше крик души. Никто не реагировал, один раз мне даже предложили фамилию сменить. Мою фамилию, фамилию отца!
— Ваш брат Эльбрус Тедеев не только за диктаторские законы 16 января голосовал, но и за Харьковские соглашения в 2010-м. Вы никогда его не спрашивали, чувствует ли он свою ответственность за то, что произошло в Украине с приходом к власти регионалов?
— Он мой брат, великий спортсмен. Я его уважаю, потому что он, мальчик из беднейшей семьи, всего достиг сам, своим потом и кровью.
— У меня претензии к вашему брату не как к спортсмену, а как к политику.
— Я знаю, что по каждому голосованию брат принимал решение только сам, без указаний. Он по-прежнему живет в Киеве, никогда никуда не убегал, ни от кого не скрывался. Думаю, вам лучше у него спросить, как и за что он голосовал. Я бы хотел отвечать за себя.
Мы с братом политические вопросы не обсуждаем. Хочу заметить: в СМИ Эльбруса почему-то называют «кулаком Партии регионов», но я нигде не увидел подтверждения, что он в Верховной Раде применил свои борцовские навыки. Эльбрус всегда был толерантен, старался сгладить любой конфликт. А если и свирепствовал, то только на Олимпийских играх 2004 года в Афинах, когда в финале в честном спортивном поединке победил американца и завоевал золотую медаль.
«В прокуратуру чуть ли не каждый день приходили депутатские запросы от многих нардепов, в том числе Добродомова, Черновол и так далее: «Где батон?»
— Как прокурор вы расследовали дело о пропаже золотого батона из резиденции Януковича «Межигорье». Нашли?
— Дело о золотом батоне давно закрыто, потому что не было никакого золотого батона, а если и был — точно не из золота. Мы специальную экспертизу проводили и выяснили, что батон из чистого золота должен был весить минимум 16 килограммов.
Вы знаете, что 70 процентов времени прокуратуры Киевской области уходило на поиски этого мифического батона, а не на настоящие уголовные дела?
— Почему?
— Потому что в прокуратуру чуть ли не каждый день приходили депутатские запросы от многих нардепов, в том числе Добродомова, Черновол и так далее: «Где батон?». Будто они сами его дарили и переживали за судьбу подарка. Куча следователей и прокуроров были задействованы впустую!
В 2015-м, когда я восстановился на работе в прокуратуре Киевской области, только и слышал от коллег по отделу: «Блин, опять батон, что отвечать этим нардепам на их запросы?». Я взялся за расследование, выяснил и доказал: если батон и был, то точно не из золота.
— В вашей карьере был еще один интересный момент: вы подписали подозрение Михеилу Саакашвили, на тот момент главе Одесской областной государственной администрации. Чем закончилось это уголовное производство?
— В 2016-м по какому-то телеканалу я увидел, как одесский губернатор Саакашвили что-то эмоционально рассказывает об «ореховой мафии». Стоит возле каких-то складов, говорит о «ворах и барыгах», а после подходит к дверям, срывает замок и кричит толпе: мол, забирайте орехи, они ваши. И все это на десятки телекамер.
Я смотрел и думал. Во-первых, у Саакашвили юридическое образование, он, как никто, должен понимать: если тебе известно о преступлении — сообщай о нем в правоохранительные органы, а не только на телекамеры эмоционально произноси «вор», «барыга» и так далее.
Во-вторых, эта партия орехов, обнаруженная налоговой полицией вместе с прокуратурой Киевской области, была арестована, помещена на склады и опечатана. Суд наложил на эту партию орехов запрет, они были признаны вещественными доказательствами.
И вдруг появляется какой-то чиновник и под телекамеры вскрывает опечатанный склад. А это, как минимум, злоупотребление властью, уголовная статья. Прокуратура Киевской области обязана открыть уголовное производство. И открывает. Вот только подписать подозрение никто не решался, ведь Саакашвили на тот момент — любимец президента Порошенко, чуть ли не мессия для украинского народа... Но у меня всегда был принципиальный подход: все должно быть по закону и справедливости. Я не был в составе группы прокуроров, но поняв, в чем суть преступления, дал согласие поставить подпись в процессуальном документе.
— Так чем закончилось это уголовное производство против Саакашвили?
— Гораздо позже я узнал, что следователь даже не внес это дело в Единый реестр досудебных расследований. Почему — не знаю, по закону ему давалось на это 24 часа.
— И не пытались узнать?
— Не видел смысла. К тому времени Саакашвили уже впал в немилость, люди тогдашнего президента Порошенко начали его по крышам гонять, прессовать, ко мне подходили: мол, надо оживить подозрение Мише по орехам. Я ответил, что счеты ни с кем не свожу. Когда Саакашвили был на пике политической карьеры в Украине — это одно дело, а добивать лежачего — неправильно. Плюс я же не владел всеми материалами уголовного производства.
Знаете, я недавно был в Тбилиси и могу сказать: при Саакашвили было больше порядка, нежели сейчас. Потому желаю ему вернуться в любимую им Грузию для наведения там былого порядка.
Кстати, я был процессуальным прокурором по делу о завладении имуществом Марка Паславского — американца украинского происхождения. Он воевал в зоне АТО, погиб под Иловайском в 2014-м. После смерти Марка рейдеры, подделав документы, завладели его имуществом. Я расследовал дело и добился исполнения закона: имущество было передано компаньону Паславского. А человек, совершивший преступление, успел сбежать в Крым и скрывается там от украинского правосудия.
«Прокурор Киевской области вызвал меня и сказал, что якобы я подставил его своими действиями перед генпрокурором Луценко»
— Вернемся к началу интервью. Вы сказали, что у вас возник конфликт на работе с приходом в прокуратуру нового руководства. Судя по всему, вы имели в виду прокурора Киевской области Максима Киричука, которого назначили летом 2018-го. Что вы с ним не поделили?
— Знаете выражение «новая метла метет по-новому»? Первые три-четыре месяца новое руководство присматривалось и притиралось, а в конце 2018-го началось... Киричук вызвал меня и сказал: мол, в этом уголовном производстве нужно сделать так. Сказал, что якобы я подставил его своими действиями перед генпрокурором Луценко.
— Он требовал от вас вычеркнуть кого-то из списка подозреваемых или не расследовать какой-то эпизод?
— Если бы Киричук такое мне сказал — я бы в другой орган обратился, а не в Совет прокуроров. Да, он начальник, но за уголовное производство отвечаю я как процессуальный руководитель. Согласно закону, прокурор должен быть независим, никто не имеет права вмешиваться в его работу.
— Может, вы просто были неэффективны в работе, вот он вам и давал советы?

— Есть таблица, куда вносятся показатели работы: какая категория дел, сколько направлено в суд и так далее. В отделе, где работает 14 прокуроров, у меня были лучшие показатели. Коллеги не дадут соврать: я всегда вел самые тяжелые и резонансные уголовные производства.
Последний разговор с заместителем прокурора Ефремовым — лицом, приближенным к Киричуку, — был в феврале 2019-го. Мне предложили: «Либо уходишь спокойно в другой отдел, либо уберем тебя в любом случае». Я отказался, сказал, что буду бороться за свое место.
Я посчитал высказывания Киричука и «предложение» Ефремова не просто вмешательством в расследование, а прямым давлением на меня как прокурора. В начале апреля этого года я обратился в Совет прокуроров Украины с заявлением о давлении со стороны руководства, но проиграл.
— Почему?
— Думаю, члены Совета прокуроров Украины, мягко говоря, были недостаточно свободны в принятии решений по моему обращению. Бог им судья, время все расставит на свои места.
Придирки Киричука — это лишь формальности, на самом деле ему нужны были ручные подчиненные. А я всегда был и остаюсь самостоятельным прокурором. Я отвечаю за качество обвинительного акта, направленного в суд. Я отвечаю за качество поддерживаемого в суде гособвинения. И подпись в процессуальном документе ставит не Киричук, а я. А значит, несу персональную ответственность.
— Вы же почти 10 лет работаете в системе украинской прокуратуры. Неужели ни разу не замечали, что там от подчиненных требуется полная лояльность к руководству, в том числе политическому?
— Не стоить так обобщать. За время работы в прокуратуре никто из руководителей ни разу не сделал мне замечаний ни по одному уголовному производству, потому что знали: я всегда все делаю по справедливости, совести и закону. И всегда стою на стороне потерпевших, всегда!
«Прокуратура — это закрытый клуб. В их понимании я сейчас выношу сор из избы»
— Не покидает ощущение, что вы просто обиделись на начальство за критику в свой адрес...
— Прокуратура — это закрытый клуб. В их понимании я сейчас выношу сор из избы. Но я не хочу терпеть такого отношения к себе. Я открыто говорил руководству: если есть конкретные факты моей неправильной работы — обращайтесь в специальный орган внутри прокуратуры, пусть проверяет. Но в том-то и дело, что, по сути, ко мне претензий не было и нет.
С конца 2018 года, когда Киричук понял, что я процессуально независим и буду делать все только по закону, началось давление. Его целью было показать, кто в доме хозяин, убрать меня с должности. Подчеркиваю: с должности, а не с работы. И он этого добился.
Меня постепенно отстранили от всех уголовных производств, лишили премий и надбавок, на 70 процентов сократили зарплату, выдавили из отдела. Я сейчас живу на зарплату шесть тысяч гривен. Слава богу, семья помогает, сестра — гражданка Италии — очень помогает мне финансово. Да и дома, в Осетии, мама кое-что продала из недвижимости, и мне досталась определенная часть.
— А не унизительно столько месяцев находиться в таком положении? Не хотелось плюнуть на все, громко хлопнуть дверью и уйти в адвокатуру?
— Хлопать дверьми — не мой стиль. Я, конечно, мог прикрыть дверь и подождать смены власти, но хочу доказать прежде всего себе и своим близким: со мной поступили незаконно, не по справедливости. Почему я должен уходить, если считаю себя профессионалом и доказал это работой?! Сейчас я в административном суде обжалую решение Совета прокуроров, который не увидел в высказываниях и действиях Киричука и его верного заместителя Ефремова давления на меня.
Почему, например, никто из коллег-прокуроров ни разу негативного слова не сказал в адрес прокурора Киева Романа Говды или начальника управления Александра Харлова? Как думаете, почему?!
— Теряюсь в догадках.
— Да потому что у них человеческое отношение к своим подчиненным. А подчиненные чувствуют поддержку руководства, что придает им еще больше сил и желания работать на благо страны и людей. А в моем случае занимаются сведением счетов или банальной расправой.
Тот же начальник отдела прокуратуры Юрий Балонь, который ни дня со мной не работал, названивает адвокатам и уговаривает их написать на меня жалобу в квалификационно-дисциплинарную комиссию прокуроров. Видите, какие разные у нас бывают люди и коллективы?
— В вашем отделе только с вами так поступили?
— Нет, еще несколько прокуроров выдавили по схожей схеме, просто они склонили голову и покорно ушли в ожидании смены руководства. А я человек, который считает нужным говорить об этом публично и открыто. У меня совесть чиста и биография не запятнана, буду отстаивать свою профессиональную честь, в том числе в суде.
— Какой вывод я должна сделать из описанного вами внутриведомственного конфликта?
— К сожалению, в обществе очень сильно укоренилось несправедливое мнение, будто все в прокуратуре и вообще в правоохранительных органах — продажные и бездушные сволочи...
— Небезосновательное мнение, скажем прямо.
— Это не так, в Украине очень много порядочных и честных прокуроров, полицейских! Они перегружены работой, недосыпают, остаются допоздна на работе вместо того, чтобы провести время с семьей. Я очень много таких видел и очень их уважаю. Просто призываю их не молчать и не бояться публично говорить, когда с вами обращаются незаконно. Тем более сейчас, когда к власти в стране пришли люди новой формации, другого поколения, а значит, появился реальный шанс действительно изменить и исправить правоохранительную систему, реформировать ее, чтобы обеспечить порядок и закон гражданам Украины.
«Отсутствие жалоб со стороны населения — лучшая награда за наш труд!». Лично для меня эта цитата из советского фильма «Афоня» является главным принципом работы. Убежден: делать работу надо так, чтобы тебе не было стыдно перед людьми, чтобы соседи, родственники, знакомые гордились тобой и твоим отношением к окружающим.

Арсений ЯЦЕНЮК: «Я не специалист в придворных интригах. Спасибо Петру Алексеевичу — чуть-чуть подучил»
Прокурор Казбек ТЕДЕЕВ: «Дело о золотом батоне давно закрыто, потому что не было никакого батона, а если и был — точно не из золота»
Станислав САДАЛЬСКИЙ: «Отец мой еврей был, и, когда он умер, я его на ночь в храм засунул. Это какая-то месть была: вот тебе, еврейская морда! Потом мне это долго снилось...»
Мы только погрозим им пальцем, лежащим на курке
Михаил РЕЗНИКОВИЧ: «Главная задача власти, как в медицине, — не навреди!»
Двое из ларца: самые известные близнецы
Дом, милый дом. Кличко и Панеттьер показали новый особняк
Знаменитые актеры, которых не приняли в вуз
Родом из детства: звезды тогда и сейчас
Делу время, потехе час. Хобби звезд







Звезда "50 оттенков серого" показала грудь
Без комплексов. Lady Gaga показала белье
Дочь Джони Деппа ощущает себя лесбиянкой
Наталья Королева выставила грудь напоказ
18-летняя сестра Ким Кардашьян показала новую силиконовую грудь
Садальский о Василие Уткине: Где же твои принципы, Вася?
Пугачева будет судиться с Ирсон Кудиковой за долги
Джейн Биркин помирилась с Hermès
Тесть и теща Владимира Кличко не поделили деньги