В разделе: Архив газеты "Бульвар Гордона" Об издании Авторы Подписка
От первого лица

Психопатология власти

Виталий КОРОТИЧ. «Бульвар Гордона»
До сих пор как иск­лючительный приводят тот факт, что в 1928 году тог­дашний польский премьер-министр Юзеф Пилсудский в открытую обратился к врачам и попросил их публично объявить, может ли он по-прежнему выполнять свои обязанности после перенесенного кровоизлияния в мозг. Сегодня таких примеров не найти.

Во многих странах уже традиционно скрывают или приукрашивают состояние здоровья своих лидеров, находя этому понятные объяснения. Наверное, прав был французский президент Жак Ширак, когда сказал: «Из-за ответственности, возложенной на него, слабеющий глава государства — не обычный больной. И его болезнь — не личное дело, она связана с судьбой страны». Вот и засекречивают судьбоносные сведения, а с носителями секретов поступают по местной традиции.

Известна история с великим невропатологом Бехтеревым, которого вызвали в свое время к Сталину для консультации по поводу развивающейся у вождя сухорукости. Внимательно обследовав пациента, академик установил у него также тяжелый параноидальный психоз и сделал об этом соответствующую запись. Очень скоро Бехтерева пригласили к начальству на чаепитие, после которого врач скончался, а следом из архива исчезла и сталинская история болезни с диагнозом, поставленным Бехтеревым. А Иосиф Виссарионович еще долго руководил страной, из-за своих подозрений гробил родичей и соратников, а также миллионы незнакомых ему людей.

В 1982 году британские врачи такой же диагноз, как Бехтерев Сталину, поставили иракскому диктатору Саддаму Хусейну. Тем медикам удалось уехать домой и выжить, в отличие от множества иракцев, погибших в хусейновских застенках. Болезненно подозрительный Саддам, как и Сталин, не жалел даже близких, уничтожив двух зятьев, и еще немало накуролесил из-за своей мании преследования. Маниакально-депрессивным психозом страдал Муаммар Каддафи, одиозный ливийский вождь, да и не только он...

Если вы полагаете, что только диктаторы подвержены психическим недугам, то напомню: приступы жесточайшей депрессии время от времени накатывали на демократического британского премьера Уинстона Черчилля. К тому же знаменитый англичанин перенес инсульт, что совсем не способствовало напряженному умственному груду. В Америке тоже не всегда было просто.

Врачи, в частности, полагали, что Джон Кеннеди может не дотянуть до конца президентского срока из-за депрессивного психоза, которым он страдал много лет. Как-то советники доложили вечно нездоровому Кеннеди, что советский лидер Никита Хрущев, который отличается отменным здоровьем, специально затягивает переговоры, беря измором более хилых партнеров. Поэтому американцы настояли, чтобы каждый раунд межгосударственных переговоров длился не более полутора часов.

В общем, те, кто рвутся во власть, должны знать, что это очень изнурительная работа. Недавно я прочел, что у нас давно уже не было мощных лидеров потому, что в политику перестали идти люди одержимые, с могучей, способной работать на износ психикой. Такие, мол, уходят в бизнесмены и в бандиты, а в политике остаются уравновешенные посредственности. Подождем?..



Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1000 символов осталось