Любимый аксессуар Мадонны: все о красной нитке

Виктория ВОРОНИНА 16 Августа, 2015 14:45
Сегодня Мадонна празднует свое 57-летие. Уже очень давно на левом запястье звезды красуется красная шерстяная нитка. "Бульвар Гордона" расскажет о происхождении этого аксессуара, его предназначении и покажет звезд, которые пошли по стопам Мадонны и тоже повязали на руку красную нить.
Мадонна. Фото: logicvector.ru
Мадонна. Фото: logicvector.ru

Откуда ниточка вьется

Есть мнение, что красная нить – это метка последователей Каббалы – иудейского учения, цель которого – определение человеком своего места в мире. Действительно, в старинных трактатах упоминается красная нить на запястье. И адепты Каббалы действительно завязывают красную нитку, читая при этом иудейские молитвы.


Фото:
Фото: simplenews.com


Но существуют и другие интерпретации. Так, красная шерстяная нить является древним славянским символом. Ее, как и красную ткань, издавна использовали для избавления от недугов. А при лечении рожистого воспаления такой метод используют и сейчас. Есть мнение, что красная нитка, повязанная вокруг запястья, улучшает кровоток и нормализует давление.

Моряки перед дальним плаванием приобретали связанные определенным образом красные веревки, которые знахарки вязали им на руку. Это делалось, чтобы привлечь нужное направление ветра.

Подобные амулеты носили египтяне и греки, о красной нити на руке упоминается в древнеирландском фольклоре.

Но о какой культурной традиции не шла бы речь, амулеты с применением красной нитки объединяет одно: они предназначены для укрепления душевных и физических сил человека и достижения целей.

Какую нитку выбрать

Нитка непременно должна быть шерстяная или сделанная из натуральных материалов. За нитку обязательно нужно заплатить. То есть даже если вам преподнесли "браслет" в дар, дайте дарителю хотя бы несколько копеек.


Фото: aboutfeng.ru
Фото: aboutfeng.ru


На какой руке носить

Считается, что негативная энергия человека входит через левую сторону тела. Соответственно, нить обвязывают вокруг левой руки, чтобы пресечь путь негативу и сглазу. Но иногда можно увидеть красную нить и на запястье правой руки. Это тоже имеет свое объяснение.

Нить на правой руке

Красную нитку на правую руку завязывают незамужним девушкам в индуистских храмах. Замужним – на левую. Это своеобразный вариант обручального кольца и гигиены брака. Окружающие видят сразу, есть ли у вас отношения или к вам можно посвататься.

Как завязывать


Фото: liveinternet.ru
Фото: liveinternet.ru


Завязывать нитку должен человек, которому вы доверяете. Необходимо сделать семь узелков. При этом мысленно представить себе цель и желаемый результат или же думать о том, что теперь у вас есть особая защита от зла.

Любимый звездный аксессуар

Безусловно, моду на красную нитку, как и интерес к этому предмету, ввела именно Мадонна.


Фото: wallpapergang.com
Фото: wallpapergang.com


Собственно, поскольку она является приверженцем учения Каббалы, красную нить и начали ассоциировать именно с этим течением.

Звезда носит красную нить вот уже около двадцати лет. Вдохновленные ее неуемной энергией и сногсшибательной карьерой, многие другие звезды последовали ее примеру. Это Шарлиз Терон, Эштон Катчер, Дэми Мур, Лолита, Анастасия Волочкова, Лера Кудрявцева, Вера Брежнева, Анжелика Варум.

Теги: Мадонна красная нитка


Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
ПО ТЕМЕ
Комментарии
1000 символов осталось