![]() |
|
|
| |
|
|
| № 14 (310), 05 апреля 2011 |
| Из первых рук Ирена КИЛЬЧИЦКАЯ: «Я знаю многих людей при деньгах и власти, у которых нет имени, и только одного — без денег и власти, у которого есть имя и кому рукоплещет весь мир»
Специально для «Бульвара Гордона» «Горбачев мой герой», сказал Арнольд Шваценеггер на праздновании 80-летия Михаила Сергеевича в лондонском Royal Albert Hall. Горбачев и мой герой тоже. Несмотря на то, что я абсолютно советский человек: 20 лет жила в Союзе, была пионеркой, комсомолкой и даже освобожденным секретарем комитета комсомола большой военной организации, все равно считаю Михаила Сергеевича самым великим из всех ныне живущих. Вы можете представить себе сегодня кого-нибудь, не владеющего финансовыми потоками, не влияющего на политическую жизнь, кому в одном из самых престижных концертных залов мира Royal Albert Hall 10 минут стоя будет аплодировать мировая элита?! Ради кого бы еще снова вместе собрались легендарные Scorpions, завершившие музыкальную карьеру?
История и вся жизнь Горбачева показали, что он действовал бескорыстно. Если бы у него были какие-то незаконные счета в банках, мы бы давно об этом знали, как знаем сегодня о Пиночете, Каддафи, китайских, корейских, африканских лидерах. Меня возмущает, что Горбачева хаяли и хают в Украине, России и других странах СНГ. Причем те, которые благодаря ему же и состоялись. Если бы он не открыл границы и не ввел рыночные отношения, где бы были наши олигархи? Да они должны ему ноги целовать! Впрочем, как и националисты. Если бы не он, не было бы независимой Украины. Если бы не он, наши великие артисты до сих пор получали бы нищенскую зарплату филармонии и творили бы в заказном социалистическом стиле.
Кстати, тот, кто ничего не хочет делать, тоже должен быть благодарен Горбачеву до развала Союза в Уголовном кодексе существовала статья за тунеядство... Коммунисты тоже должны сказать Михаилу Сергеевичу большое спасибо. Для них лично после распада СССР коммунизм наступил быстрее, чем это было бы при социализме. Когда я смотрю на результаты выборов по коммунистам, всегда вспоминаю анекдот про обезьяну, которая говорит: «Дура не дура, а своих три доллара в день имею». Ничего не созидают, никому не помогают, ни за что не отвечают, а своих три процента в парламент проводят. После чего, как рыбы-прилипалы, пристраиваются на финансирование олигархов, при этом их якобы критикуя. Хорошо помню то время... Семья в год при удачном стечении обстоятельств могла съесть полтора килограмма бананов. Командированная интеллигенция со всего Союза ездила в Москву и за день делала все служебные дела, чтобы потом сутками стоять в очередях за несчастными апельсинами. А какой ажиотаж вызывали джинсы!
Однажды в НИИ, в котором работал мой папа, по какой-то квоте из райкома партии пришли джинсы. Их стали распределять среди начальников отделов и лабораторий. Папа позвонил домой и спросил маму, кому покупать мне или сестре. А мама сказала: «Или делай так, чтобы было две пары, или не покупай вообще!». До сих пор не могу понять, кому мешали джинсы, почему из них сделали такой дефицит?!
Это долгая прелюдия для сегодняшних 20-летних. Хочу, чтобы вы знали, насколько жизнь сейчас отличается от той, которая была всего лишь 25 лет назад. И только Горбачев ее изменил. Поэтому для меня было очень большой честью лично пообщаться с Михаилом Сергеевичем. Здесь, кстати, сыграла свою роль моя неординарность. Я заказала шикарный букет цветов, потому что шла на этот праздник не как на концерт, а как на день рождения. Но когда я подъехала к Royal Albert Hall, ни у одного из 20-ти выходов не увидела гостей с цветами.
Мой проход был по красной дорожке, где шли одни знаменитости, даже не помышлявшие о букетах. Я еще подумала: «Идут тысячи людей... И никому в голову не пришло взять цветы! Что я себе возомнила! Как я ему подарю этот букет?! Как подойду к нему?!». Но все сложилось таким чудесным образом, что нас разделяло всего две ложи. И когда мы разговаривали с Михаилом Сергеевичем, он сказал: «Люблю Украину! Как приятно, что вы приехали из Киева!».
Он в прекрасном здравии, с тонким чувством юмора. Рядом с ним весь вечер были дочь Ирина Вирганская, внучки Ксения и Анастасия обе журналистки. Церемонию награждения премией «Человек, изменивший мир», которую в этом году учредил сам Горбачев, вела его старшая внучка Ксения на великолепном английском. Премия вручается в трех номинациях «Перестройка», «Гласность» и «Ускорение» любимые слова первого, последнего и единственного президента СССР. За «Гласность» премию получил основатель CNN Тед Тернер, за «Перестройку» британский ученый сэр Тим Бернерс-Ли, а за «Ускорение» 25-летний кенийский инженер Эванс Вадонго изобретатель фонаря на солнечных батареях. Горбачев выбирал победителей лично. То, что творилось в зале, просто невозможно описать! Я посещала немало мероприятий мирового масштаба, но такие чувства испытывала впервые. Воздух был пронизан бескорыстностью и душевностью...
На огромном экране появился клип из архивного видео, где супруги вместе. А в конце песни из-под купола на зрителей обрушился роскошный водопад из лепестков красных роз... Необыкновенное зрелище и необыкновенно теплая, уютная атмосфера! Тем более для такого громадного зала Royal Albert Hall, кстати, предоставивший свое помещение бесплатно, вмещает восемь тысяч зрителей. На вечере присутствовало очень много россиян, а собранные за билеты деньги пойдут на благотворительность. ...Я сентиментальный человек, хотя понимаю, что люди, которые меня не знают, вряд ли могут себе это даже в страшном сне представить! Но во время 10-минутной овации, которой публика встретила Михаила Сергеевича, я растрогалась до слез. Потому что эта мировая живая легенда НАША. Я знаю многих людей при деньгах и власти, у которых нет имени, и только одного без денег и власти, у которого есть имя и кому рукоплещет весь мир! Киев Лондон Киев
|
|