В разделе: Архив газеты "Бульвар Гордона" Об издании Авторы Подписка
Хотят ли русские войны?

Леонид КРАВЧУК: «Путин чувствует, что у него под ногами начинает гореть земля, поэтому и послал в Киев своих эмиссаров — Лукашенко и Назарбаева»

Алексей СТУКАЛО. Интернет-издание «ГОРДОН» 3 Января, 2015 00:00
В интервью интернет-изданию «ГОРДОН» первый Президент Украины рассказал о взаимоотношениях России, Беларуси, Казахстана и Украины, о своем видении цели визита в Киев президентов Александра Лукашенко и Нурсултана Назарбаева и роли российского президента в этих переговорах
Интернет-издание «ГОРДОН»
— Приезд Назарбаева и Лукашенко в Украину — это поиск возможных решений, чтобы сохранить лицо Путина, который по своей сути и по истории России уже царь, — считает Леонид Макарович. — А цари назад не идут, они идут только вперед. Это поиски дипломатического и политического решения проблемы отношений с Россией или остановки реальной войны с ней. Путин видит, что ситуация в России и за ее пределами складывается не в его пользу. Хоть и делает вид, что все хорошо, что он выйдет из ситуации. На то, что Запад так отреагирует на его политику, Путин явно не рассчитывал. Последние санкции Европы и США, по сути, полная изоляция Крыма. И они будут, судя по всему, возрастать и возрастать.

«НЕЛЬЗЯ ГОВОРИТЬ, ЧТО ТОЛЬКО РОССИЯ СТРАДАЕТ, — СТРАДАЮТ ВСЕ»

— Путин чувствует, что у него под ногами начинает гореть земля. Об этом говорят и в России, и не только оппозиция. Поэтому и послал в Киев своих эмиссаров — Лукашенко и Назарбаева. А они играют, к сожалению, на мой взгляд, роль не самостоятельных государственных деятелей, а находятся под влиянием России и под пятой Путина.

Я видел, как создавался их экономический союз, по поводу которого они должны собраться в Москве и что-то там подписать. Видел, насколько это было искусственно. И заявления Лукашенко, и заявления Назарбаева — все в адрес российского президента и России — что наконец-то они создадут такую экономическую структуру, которая будет иметь невероятные возможности — широкие, глубокие и высокие. А произошло то, что произошло. Инфляция рубля привела к тому, что они ищут новые рынки, ищут, как рассчитываться, говорят о твердой валюте.

Первая цель — это поиски преодоления кризиса — и политического, и экономического, и военного, и выход на какие-то горизонты. Мы тоже не живем в замкнутом круге, и украинская экономика связана с российской, которая оставляет на ней след. Нельзя говорить, что только Россия страдает, — страдают все. И Путин должен был сделать реальный первый шаг, чтобы с этим покончить. Однако он пока будет стоять на своем, так как суть у него остается агрессивно-диктаторская, и он от этого не отказывается.

«У ЛУКАШЕНКО И НАЗАРБАЕВА ЕСТЬ ПОРУЧЕНИЕ ОТ ПУТИНА, НО ОНИ НЕ ССЫЛАЮТСЯ НА НЕГО, ЧТОБЫ НЕ СТАВИТЬ ЕГО В НЕУДОБНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ»

Это именно те причины, по которым Лукашенко и Назарбаев едут к Порошенко. Они хотят узнать его мнение, к каким сценариям он готов. Сейчас эти встречи не являются открытыми, поэтому тяжело судить. Но ясно, что у них, кроме своих проблем, есть поручение, связанное с какими-то предложениями Путина. При этом они не ссылаются на Путина, чтобы не ставить его в не­удобное положение.

Если бы это были государственные или официальные визиты, их бы организовали иначе. Вроде рабочих консультативных встреч для выяснения позиции Порошенко. И Путин, и Назарбаев, и Лукашенко какую-то свою позицию в рамках этого экономического союза уже обсудили. Им хочется знать, какую позицию занимает украинский президент и на какие варианты, сценарии и уступки он пошел бы при определенных ситуациях.

Я не вижу уступок, на какие мы могли бы пойти, потому что все возможное мы уже сделали. Даже больше, чем могли. Минские уступки — это наше унижение, потому что они ни на день не способствовали перемирию.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров официально заявил, что Россия ничего не подписывала, так что здесь не о чем говорить. Таким образом, эти договоренности не имеют международной правовой силы, которую должны были иметь, чтобы они были подписаны и ратифицированы, как надлежит полноценному документу в таком важном вопросе, как территориальная целостность Украины.

Я стою на том, что должны собраться страны-подписанты Будапештского меморандума и подвести итоги, выполняется ли главная стержневая линия этого документа — обеспечение территориальной неприкосновенности и суверенитета Украины. Это должно быть, и туда должны приехать не послы, а главы государств, которые подписывали этот документ. И тогда можно будет о чем-то говорить. Все остальное — оттягивание развязки.

«РОССИЯ МАНИПУЛИРУЕТ ПО-СВОЕМУ, «ЛНР» И «ДНР» — ПО-СВОЕМУ, ЭТО СУМАСШЕДШИЕ ЛЮДИ»

На основе Минских соглашений развязка не наступит. Это не тот документ, им можно манипулировать как угодно. Россия манипулирует по-своему, так называемые «ЛНР» и «ДНР» — по-своему. Те уже заявляют, что они вообще не приедут, что хотят встречаться только с Порошенко, потому что они уже такие большие и серьезные, что готовы как государства встречаться с главой государства. Это сумасшедшие люди. Когда мы идем с ними на встречу и делаем вид, что договариваемся, нужно понимать, что они соглашений выполнять не будут. Поэтому я отношусь к этому скептически.

Аннексию Крыма мы проглотили, хоть и заявляем, что этого не признаем. Но факт остается фактом. Россия утверждает, что там действуют российские законы, российская власть и все там российское. В Ставрополье создан совет по Донбассу. Что это за совет? Почему он создан? Что, Донбасс — российская территория? Раз они создали свой совет, очевидно, на что-то рассчитывают. Что это за совет, мы не знаем. Украина должна с ним общаться? Тогда мы явно сделаем еще один шаг, соглашаясь, что часть Донбасса уже отошла.

Мы должны быть осторожными. Я не хочу критиковать нашу власть, зная, как ей непросто, но думаю, что у нас не все отработано как следует. Далеко не все отработано надлежащим образом и внутри страны, и с Европой, и с США, и с Россией.



Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1000 символов осталось