В разделе: Архив газеты "Бульвар Гордона" Об издании Авторы Подписка
Умом Россию не понять

Политолог Виктор НЕБОЖЕНКО: «Сбив Су-24, Турция спасла Украину от мести Путина за энергоблокаду Крыма»

Ирина КЛИМАН. Интернет-издание «ГОРДОН»
Турция сбила российский бомбардировщик Су-24 с подачи НАТО, это откровенная провокация, цель которой — увести интересы президента России Владимира Путина из Прибалтики, рассказал в интервью интернет-изданию «ГОРДОН» директор социологической службы «Украинский барометр». По его мнению, после инцидента с самолетом Россия попытается «дружить» с Китаем

— Как это ни цинично звучит, но турки спасли нас от мести Путина за энергоблокаду Крыма, — считает Виктор Небоженко. — После ее начала Россия собиралась начать как военные действия (обстрелы в зоне АТО, теракты на юго-востоке Украины), так и экономические (газ, торговые отношения) — она могла создать нам много проблем. А сейчас, когда Турция сбила российский самолет, Путин и весь Кремль думают исключительно о том, как отомстить туркам, им не до Киева.

Это будет долго продолжаться, потому что для российского телевизионного сознания сбитый бомбардировщик — что-то невероятное. Украинцы для россиян — второсортные противники, а турки — первосортные. Как минимум, до Нового года Москве будет не до нас.

Если Кремль все-таки пойдет на обострение конфликта со Стамбулом, тот использует крымско-татарский фактор: на севере Турции живут около трех-пяти миллионов крымских татар. Они по сигналу могут выступить и защищать своих соотечественников как в самом Крыму, так и на Ближнем Востоке. Среди них есть как интеллигенция, так и очень радикально настроенные люди, которые могут делать все, что угодно. С Кремлем сейчас все хотят расправиться.

В случае обострения отношений Москвы и Стамбула сыграет роль курдский фактор. Россия станет помогать курдам в Турции, начнутся сепаратистские движения, как у нас в Донецкой и Луганской областях, а турки в ответ будут помогать крымским татарам.

Думаю, что конфликт России и Турции будет долгим, следующая вспышка возможна весной. Мировое сообщество не хочет глобальной войны и использует стратегию локальных войн, к которой прибегало в 70-х годах в отношениях СССР и США.

Изначально все очень боялись, что Россия вторгнется в северное окно НАТО — Прибалтику, которая абсолютно беззащитна. Если бы польский или прибалтийский истребитель сбил самолет России, та уже вторглась бы в Прибалтику. А так как это турецкий истребитель, ситуация для Москвы сложнее, конфликт будет локализован на территории Сирии, Ближнего Востока.

Хотя Польша заявила, что хочет отменить запрет на размещения ядерного оружия на своей территории, вряд ли его там разместят. Театр военных действий переместился на юг, Польша избежала военного столкновения.

В развитии турецко-российского конфликта скорее Стамбул будет проявлять больше активности. Путин хочет отомстить и воевать, но не может, потому что в отличие от севера на юге у НАТО огромное преимущество над Россией. Поэтому Москва сейчас делает вид, что сбитый самолет — досадная случайность. Все, чем она смогла ответить, — отменила импорт продуктов из Турции и запретила ездить туда своим туристам. Вся Европа хохочет.

В течение полутора лет после вторжения России в Украину Путин постоянно намекал, что если захочет, то спокойно вторгнется в незащищенную Прибалтику. Все это время НАТО и США делали все, чтобы интересы России переместились на юг. Три месяца назад россияне начали воевать в Сирии, а это очень удобный плацдарм для НАТО, где невероятное количество сил Альянса.

И Турция сознательно, с подачи НАТО, сбила не простой самолет, не вертолет, не дрон, а мощный российский бомбардировщик. Это откровенная, спланированная провокация. И я думаю, начало энергоблокады Крыма — тоже не слепая случайность, эти действия согласованы.

Сейчас Москва не может перенести войну в Прибалтику и вынуждена воевать на южном фланге, где у НАТО огромное преимущество. И так как сил для противостояния нет, Кремль проглотит инцидент с самолетом. Альянс переиграл Путина в этом раунде, уведя его с северной площадки — Прибалтики, Польши.

Союз НАТО с Россией против ИГИЛ вряд ли будет создан. Олланд во время визита в Москву, конечно, будет об этом говорить, но Путину даже физиологически трудно вступить в коалицию после того, как его бомбардировщик сбили. Можно даже предположить, что провокация с самолетом была спланирована, чтобы Россия не вошла в антитеррористическую коалицию.

После терактов в Париже возникла некая цепь согласований интересов Франции, Европы, США и России, но после сбитого самолета коалиция вряд ли будет создана.

Может, Запад применит гибридный метод — будет сотрудничать с Россией в борьбе против ИГИЛ, а во всем остальном — нет. Будут сбивать российские самолеты, вертолеты и, может, даже морские средства. Так же, как Россия и Украина: мы торгуем газом, углем, есть мощный российский сектор в нашей экономике, много банков, но в то же время мы воюем. То, что называется гибридной войной. Так же Запад может вести себя по отношению к России — продолжать экономические переговоры, заключать контракты, но при этом показывать свое преимущество.

НАТО сделало все, чтобы показать России ее место в международном сообществе — в границах РФ. В большой геополитической игре Москва проиграла самое главное — место, где она может столкнуться с НАТО.

Запад будет помогать Украине использовать конфликт между Турцией и Россией. На днях «совершенно случайно» Кабинет министров Украины ввел запрет на транзитные полеты всех без исключения российских авиакомпаний в украинском авиапространстве. Это удар гораздо сильнее сбитого турками самолета. Такое последний раз было в 41-44-м годах, когда самолеты СССР не летали дальше линии фронта. Конечно, этот запрет согласован с Западом.

Россия теперь попытается дружить с Китаем — полным ходом идут переговоры меж­ду Кремлем и Пекином, потому что НАТО выиграло этот раунд. Думаю, Китай не будет помогать России, которая совершила эту ошибку. У Китая нет интересов в Сирии, он торгует со всем миром, и ему нет смысла ввязываться в войну.



Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1000 символов осталось