В разделе: Архив газеты "Бульвар Гордона" Об издании Авторы Подписка
Из любви к искусству

Картину Пикассо, которую нечаянно проткнули локтем, купили за 155 миллионов долларов

4 Апреля, 2013 00:00
Один из богатейших жителей США - 55-летний финансист и коллекционер Стивен Коэн, чье состояние оценивается в 8,8 миллиарда долларов, - купил картину Пабло Пикассо «Сон» за 155 миллионов долларов. Это самая дорогая покупка из когда-либо сделанных американскими коллекционерами.

Продавец полотна - игорный магнат из Лас-Вегаса Стив Уинн. Несколько лет назад Уинн уже чуть было не продал Коэну картину за 139 миллионов долларов. Но на следующий день после заключения договора магнат, страдающий нарушением периферического зрения, случайно задел картину Пикассо локтем, когда показывал ее своим друзьям в рабочем кабинете. В результате образовалась дыра, что автоматически притормозило сделку. После инцидента Уинн пообещал восстановить полотно. Правда, реставрация существенно отразилась на цене.

Впрочем, Коэна повышение стоимости картины не смутило. Стивен - страстный коллекционер. В его собрании живописи находятся работы Ван Гога, Эдуарда Мане, Поля Сезанна, Энди Уорхола и многих других прославленных художников.

На картине «Сон» изображена любовница и муза Пабло Пикассо - француженка Мария-Тереза Вальтер. Она всю жизнь трепетно любила Пикассо, не­смот­ря на его многочисленные измены. В возрасте 68 лет, спустя четыре года после смерти художника, покончила с собой.

К слову, еще 15 лет назад «Сон» стоил всего лишь 48 с половиной миллионов долларов, а теперь занял второе место в рейтинге самых дорогих картин в мире, оттеснив на третью позицию произведение Джексона Поллока «Номер 5, 1948» стоимостью 140 миллионов. Первое место по-прежнему занимает творение Поля Сезанна «Игроки в карты», которую власти Катара выкупили за 250 миллионов долларов для своего Национального музея.



Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1000 символов осталось