В разделе: Архив газеты "Бульвар Гордона" Об издании Авторы Подписка
Эту песню не задушишь, не убьешь

Победителем «Евровидения» стал дуэт из Азербайджана

17 Мая, 2011 00:00
В немецком Дюссельдорфе завершился 56-й Международный конкурс «Евровидение-2011». Победителем стал дуэт из Азербайджана «Элл и Никки». 21-летний студент Эльдар Касимов и 30-летняя домохозяйка Нигяр Джамал исполнили песню Running Scared («Убегая в испуге»), набрав 221 балл.

Азербайджанцы ненамного опередили итальянца Рафаэля Гуалацци (189 баллов) и шведского певца Эрика Сааде, занявшего третье место (185 баллов). Четвертой оказалась наша Мика Ньютон (159 баллов), что стало для многих ее соотечественников большой неожиданностью. Замыкает пятерку лидеров представитель Дании с 134 баллами.

Российский конкурсант Алексей Воробьев с песней Get You («Ты будешь моей») занял 16-е место, набрав 77 баллов. Ни одна страна, в том числе государства-соседи, не поставили России наивысшую оценку в 12 баллов.

Всего в финале конкурса приняли участие 25 исполнителей, 20 из которых завоевали это право, выступив в полуфиналах конкурса 10 и 12 мая. Пять стран: Германия, Великобритания, Испания, Франция и Италия - по традиции участвовали в финале без квалификационного отбора.

Победителя «Евровидения-2011» определили по смешанной системе. Телезрители из 43 стран проголосовали за понравившуюся им песню по телефону и с помощью SMS-сообщений. Голоса, поданные телезрителями, суммировались с голосами профессионального жюри.

Право провести у себя финал самого популярного европейского музыкального конкурса в прошлом году для Германии завоевала певица Лена Майер-Ландрут, занявшая первое место с песней Satellite («Спутник»). В этом году Лена также представляла свою страну на «Евровидении», исполнив песню Taken By A Stranger («Увлеченная незнакомцем») и заняв 10-е место.



Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1000 символов осталось