В разделе: Архив газеты "Бульвар Гордона" Об издании Авторы Подписка
Утрата

Умер легендарный гимнаст Борис Шахлин

6 Июня, 2008 00:00

На 77-м году жизни скончался выдающийся украинский спортсмен, семикратный олимпийский чемпион по спортивной гимнастике Борис Шахлин.

Его имя стоит вторым в списке самых титулованных атлетов всех времен (кстати, и Шахлина, и Ларису Латынину воспитал один тренер — Александр Семенович Мишаков). Шахлин занесен в Книгу рекордов Гиннесса как обладатель 13 олимпийских наград, семь из которых — золотые.

Он был многократным чемпионом мира и Европы, членом Украинской академии спорта, награжденным Олимпийским орденом МОК...

Железный Шахлин, как его прозвали после Олимпиады в Риме, шутил, что медалей у него не меньше трех килограммов (около сотни). Кроме спортивных отличий, Борис Анфиянович был удостоен и орденов Ленина, Трудового Красного Знамени, «Знак Почета». Его наградам, не умещавшимся на груди, в свое время даже позавидовал известный любитель «иконостасов» — лично дорогой Леонид Ильич Брежнев. Увидев три шахлинские ленты, сплошь усеянные орденами и медалями, генсек попытался сострить: мол, у меня тоже кое-что имеется.

Однажды жизнь заставила Бориса Анфияновича продать почти все медали, а деньги отдать осиротевшему племяннику. Если бы спортсмен-легенда получал столько, сколько нынешние олимпийцы: по 100 тысяч долларов за золото, 75 тысяч за серебро и 50 за бронзу, — он был бы миллионером...

«Бульвар Гордона» выражает соболезнование родным и близким Бориса Анфияновича Шахлина.



Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1000 символов осталось