В разделе: Архив газеты "Бульвар Гордона" Об издании Авторы Подписка
Будьмо!

Известный украинский спортивный журналист Александр Липенко отметил 70-летний юбилей

19 Июля, 2012 00:00
Мэтр отечественной спортивной журналистики, чемпион СССР по футболу среди юношей, пятикратный чемпион Украины по регби, мастер спорта Александр Липенко отпраздновал 70-й день рождения. Точнее, Александра Анатольевича заставили отпраздновать столь внушительную дату многочисленные друзья.

«Я не хотел никаких торжеств, - признается именинник. - В своей жизни праздновал лишь три юбилея: 25, 50 и 60 лет, а потом грустно стало. Но друзья настояли. В итоге столько добрых слов услышал... Даже не подозревал, что я такой хороший».

Добрые слова в адрес Липенко в тот вечер произносили легендарный динамовец Леонид Буряк, главные редакторы газеты «ФАКТЫ» Александр Швец и еженедельника «Бульвар Гордона» Дмитрий Гордон (благодаря именно Липенко состоявшийся как журналист), президент Федерации регби Украины Георгий Джангирян, поэт-песенник Петр Мага и многие другие. Юбиляр в долгу не остался и презентовал каждому из гостей сувенирные футболки с именами выдающихся футболистов мира - капитана французской сборной Зинедина Зидана, капитана итальянской «Ромы» Франческо Тотти, немецкого нападающего Мирослава Клозе. Благо за свою богатую спортивную и журналистскую биографию Александр Анатольевич посетил больше 50 стран мира, подготовил несколько сот спортивных репортажей, больше 600 раз в перерывах между матчами выходил на поле как футбольный шоумен.

К слову, за серию репортажей с чемпионата мира 2006 года в Германии Липенко был удостоен высшей журналистской награды Украины - «Золотое перо». По словам Александра Анатольевича, сейчас у него две заветные мечты: первая - чтобы любимое киевское «Динамо» выиграло Лигу чемпионов, вторая - организовать матч между украинскими легионерами и отечественными игроками. «Чтобы мы, наконец, поняли, - объясняет Александр Липенко, - что у нас талантливые игроки и сильнейшие футбольные традиции».



Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1000 символов осталось