Александр ШИРВИНДТ: "В террариуме единомышленников я прожил жизнь, поэтому меня уже не кусают"
Вызывающе красив, не по эпохе аристократичен, непозволительно умен и искрометно остроумен, он всегда в центре внимания, окружен поклонницами, о нем рассказывают, его цитируют, его обожают.
"МИРОНОВ СНИМАЛСЯ С МОЕЙ ТРУБКОЙ В ЗУБАХ И С МОИМ "ТУСКЛЫМ БЛЕСКОМ В ГЛАЗАХ"
- А почему же тебя не приглашали на роль Остапа?
- У каждого режиссера свое видение. Например, Михаил Швейцер взялся за "Золотого теленка" только потому, что увидел Сергея Юрского в главной роли. Гайдай позвал меня на пробы, потом он перепробовал еще пол-Москвы. Он и твоего брата Леню пригласил, и он ему нравился. Но поскольку Бендер должен быть выше всех, то для Лениного окружения пришлось бы приглашать только маленьких артистов - думаю, это Гайдая остановило.
- Он выбрал Миронова.
- Да. Но Андрюша снимался с моей личной трубкой в зубах и с моим "тусклым блеском" в глазах, как он потом мне признался.
- Как существует Театр сатиры под руководством народного артиста России Александра Ширвиндта?
- Я - самодеятельный художественный руководитель, выбранный народом. Для меня это нелегкая должность, я человек вяло мягкий.
- А театр, как ты когда-то сказал, это террариум единомышленников?
- Да. Но я в этом террариуме прожил жизнь, поэтому меня уже не кусают. А в целом живем нормально. Но есть проблема посещения: у нас зал - 1250 мест и наверху еще 150. Заполняемость в среднем 70 процентов - 800 мест. В любом другом театре это аншлаг, а у нас видны пустые места, наши актеры к этому не привыкли. Есть пять аншлаговых спектаклей, остальные до аншлагов не дотягивают, но заполнять 1400 мест ежедневно сегодня невозможно.
- Да и потери были у театра невосполнимые: Миронов, Папанов...
- Да, это два кита, на которых многое держалось. После их ухода с нашей афиши осыпалось полрепертуара.
![]() |
- А почему вас не снимают на телевидении? Были же когда-то телеспектакли.
- Сегодня такого уже давно нет.
- Скажи, сложно быть худруком именно тебе, артисту, который всю жизнь играл в театрах, снимался в фильмах, выступал в капустниках... Ведь "худручество" - это совершенно другая профессия.
- Конечно. Это производство, машина, которая должна двигаться без остановок. Каждый день забит до отказа. Конечно, есть и свои радости, когда выходит хороший спектакль - результат твоей деятельности.
- Но это же в ущерб актерству. Бывает ли сожаление: мол, я просиживаю дни здесь, а мог бы!..
- Нет. Этого нет. Что я теряю? В телесериалах участвовать не хочется. Эстрада? Уже не по возрасту.
"СЕГОДНЯ ВСЕ ДОРОГИ ЗАНЯТЫ ЖИРИНОВСКИМ - ЕГО ПЕРЕСМЕШИТЬ НЕВОЗМОЖНО"
- А если бы тебе предложили что-то супер-супер-супер?
- Я бы выкрутился: уговорил бы худрука Ширвиндта отпустить актера Ширвиндта. Уверен, он бы что-то придумал, он меня слушается.
- С друзьями видишься? Просто так, без дела?
- Сегодня просто так уже почти не бывает. Все дружеские встречи стали полуделовыми. Раньше приходили друг к другу попить водки, потрепаться, отогреться сердцем - и все! А сегодня непременно: "Да, кстати, старик, мне нужно, чтобы ты протолкнул, порекомендовал, продвинул...".
- Увы, это болезнь времени: во-первых, рационализм, а во-вторых, вечный бег: бежим, даже когда лежим.
- Да, к сожалению, это уже данность. Раньше мы неслись к коммунизму, теперь к обогащению. И то и другое - призраки.
- А теперь к тебе вопрос как к президенту Академии юмора. Но сперва вспомню о встрече с известным польским писателем Ежи Юрандотом. Он тогда сказал мне: "Мы перед вами склоняем голову: у нас много дорог, мы можем выбирать, а у вас одна разрешенная тропинка, и вы по ней умудряетесь продвигаться вперед!". Тогда он был прав. А как ты оцениваешь сегодняшний юмор, когда и у нас появилось много дорог?
- Сегодня все дороги заняты Жириновским и иже с ним - их пересмешить невозможно. Тем более что все наши признанные мастера постарели, а молодых не вижу.
- Совсем нет?
- Есть относительно молодые. В Доме актера готовили Новый год при участии молодежной секции от 40-ка до 55-ти. А где 20-летние? Они есть, но занимаются другим: сериалы, антрепризы, реклама, презентации - все то, что дает деньги. Раньше капустник был отдушиной. А сегодня попробуй затащи их бесплатно ковыряться в репризах.
![]() "Все признанные мастера юмора постарели, а молодых не вижу". С Михаилом Державиным |
- Обидно, что уровень юмора и сатиры опустился куда-то ниже печени. Сейчас даже известные, уважаемые артисты и писатели выходят и рассказывают анекдоты или беспощадно критикуют качество памперсов.
- Это старость, Сашенька, старость.
- А по-моему, это леность и вседозволенность. Тебе не кажется, что мы напрасно всю жизнь боролись с "нельзя" - оказалось, что "нельзя" давало нам много "можно"?
- Давай опять будем все запрещать, авось поможет?
- Ты - президент Академии юмора, ты за все отвечаешь, ты и действуй!
- Ну вот, нашел с кого спрашивать. "Я усталый старый клоун, я машу мечом картонным"... Сатира - это уже не мое, она подразумевает злость. Мне ближе самоирония - это единственное спасение от всего, что вокруг.
Его капустникам всегда сопутствовал ажиотаж, попасть на них было трудно. Для того времени они были достаточно остры. Приведу несколько фрагментов:
"...Наш корреспондент обратился к Юрию Любимову с вопросом, почему так долго не выпускают спектакль "Павшие и живые"? Любимов ответил, что спектакль задерживают по трем пунктам, из которых самый главный - пятый...".
"...Сергей Образцов родился в семье скромного академика. Революция освободила семью Образцовых от пут капитала...".
"...Большие куклы Образцова рассчитаны на месячные заграничные гастроли из расчета семь килограммов сухой колбасы и десять банок "Сайры" в каждую куклу...".
Эти строчки из книжки "Былое без дум", которую он мне подарил. Открываю десятую страницу: "...Звонит как-то удивительная и непредсказуемая Нонна Викторовна Мордюкова - вскоре после того, как ей где-то на самом высоком уровне присвоили звание лучшей актрисы столетия, и говорит: "Шура! Срочно выбирай день и едем в совхоз за 120 километров от Москвы. Дадут 100 яиц, кур, а может быть, и свинины". Я положил благодарно трубку и представил себе, как Софи Лорен телефонирует Марчелло Мастроянни и предлагает смотаться в Падую за телятиной".
![]() "Когда-то у моей жены была корова, но потом ее продали, потому что держать и меня, и корову накладно" |
"НОВЫЕ КОЛЕНКИ МНЕ ПРОСТО НЕ ПО КАРМАНУ"
- Удается вырваться на природу?
- Конечно. Каждый день: моя вылазка на природу - это путь от подъезда к машине.
- А животные у тебя есть?
- Дом всегда полон кошек и собак. Когда-то на даче у моей жены даже была корова, но в период моего сватовства ее продали, очевидно, решив, что держать в семье и меня, и корову накладно.
Вспоминаю одну из рассказанных им историй. Не знаю, правда это или придумал, но смешно. Однажды, после массированного ночного застолья, он приехал домой. Утром, отправляясь в театр, увидел, что дверца не заперта, а на сиденье валяются три рубля, которые он бросил водителю, то есть сам себе, считая, что приехал на такси.
- Трудно поверить, что тебе уже 72!
- Увы... Совершенно не умею стареть, а давно бы пора научиться.
- Как себя чувствуешь?
- В общем, ничего. Но уже стало понятно выражение "слаб в коленках". Оказалось, это когда они, во-первых, болят, во-вторых, плохо сгибаются, а в-третьих, ослабели. Обратился к двум светилам по коленкам - оба дали диаметрально противоположные рекомендации. И потом это очень дорого - новые коленки мне просто не по карману.
- Кстати, когда я в Израиле рассказал о твоей проблеме, мне позвонили из самого крупного медицинского центра и просили передать, что они готовы тебе бесплатно поменять оба колена.
- Это очень трогательно, передай мою искреннюю благодарность. Но, знаешь, новые коленки к старым ногам - это все равно что на телегу поставить двигатель "мерседеса". Нет уж, буду донашивать свои собственные!




Космонавт № 4, дважды Герой Советского Союза Павел ПОПОВИЧ: "Во Вселенной мы не одни - время от времени инопланетяне нас посещают. На Земле у них три базы - в Андах, на дне Индийской впадины и в Шамбале, а один раз я лично видел их летательный аппарат"
Александр ШИРВИНДТ: "В террариуме единомышленников я прожил жизнь, поэтому меня уже не кусают"
Президент медицинской фирмы "Борис" Михаил Радуцкий оптом скупил звезд шоу-бизнеса
Алсу и Глюк’Ozа беременны
Детей принцессы Монако Каролины хотели похитить
Мел Гибсон снимает самый дорогой фильм всех времен и народов
Аврил Лавин тайно вышла замуж
Джессика Симпсон развелась с Ником Лэйчи
Диме Билану подарили машину за четверть миллиона долларов
Трансвестит ощупал грудь Шэрон Стоун
Натали Портман впервые сыграет обнаженной
Наташа Подольская каждый день навещает в больнице пострадавшего в автокатастрофе по ее вине
И танки должны соблюдать правила дорожного движения
Народная артистка Украины Наталья ЛОТОЦКАЯ: "Когда Николай Яковченко и Амвросий Бучма торопились в винный магазинчик, председатель профкома напутствовал их: "Не поспiшайте. Iдiть статечно, повiльно, нiби у бiблiотеку КПРС"
Поэт-песенник Юрий ЭНТИН: "Я был единственным мужчиной-школьным библиотекарем в Москве"
Отец "Буржуя" Анатолий МАТЕШКО: "Актеры - они как дети, и циничные непорядочные люди часто этим пользуются"
Татьяну Недельскую обокрали
Хорошо забытое старое
Двое из ларца: самые известные близнецы
Дом, милый дом. Кличко и Панеттьер показали новый особняк
Знаменитые актеры, которых не приняли в вуз
Родом из детства: звезды тогда и сейчас
Делу время, потехе час. Хобби звезд







Звезда "50 оттенков серого" показала грудь
Без комплексов. Lady Gaga показала белье
Дочь Джони Деппа ощущает себя лесбиянкой
Наталья Королева выставила грудь напоказ
18-летняя сестра Ким Кардашьян показала новую силиконовую грудь
Садальский о Василие Уткине: Где же твои принципы, Вася?
Пугачева будет судиться с Ирсон Кудиковой за долги
Джейн Биркин помирилась с Hermès
Тесть и теща Владимира Кличко не поделили деньги