В разделе: Архив газеты "Бульвар Гордона" Об издании Авторы Подписка

Профессор МГУ Андрей ЗУБОВ: «Сама того не желая, Украина выступает могильщиком путинского режима»

25 Сентября, 2014 00:00
Интернет-издание «ГОРДОН». Интернет-издание «ГОРДОН»
В интервью интернет-изданию «ГОРДОН» доктор исторических наук рассказал, чем может обернуться для Украины и России закон об особом статусе для некоторых регионов Донецкой и Луганской областей
Интернет-издание «ГОРДОН»

— Андрей Борисович, принятый укра­инским парламентом закон об особом статусе некоторых территорий вызвал неоднозначную реакцию в украинском обществе. По-вашему, от этого закона выиграет Украина или Россия?

— Закон об особом статусе — вынужденный компромисс. И я думаю, в сложившейся ситуации это правильный компромисс, потому что он имеет отношение не только к Украине, но и к России. Дело в том, что Украина воевать с Россией не могла, а Россия была готова продолжать войну на Украине. Хотя санкции делали свое дело, гибель русских солдат вызвала шок в обществе, экономика разрушалась. Россия войну продолжать хотела, но не могла больше воевать по одной причине, Украина воевать не могла по другой причине. В этой ситуации необходим, конечно, компромисс.

— Но все же российское телевидение во всеуслышание трубит о своей победе в связи с принятием этих законов. Так ли это? И не может ли эта победа на самом деле оказаться пирровой?

— Это временный мир на три года. Я думаю, это очень правильно. Для Украины хорошая возможность изоляции от сепаратистского радикализма и возможность построить в Украине ту модель общества, которая, в конце концов, будет привлекательной и для населения этих областей.

А что касается России, то наличие таких двух анклавов на ее границе — крайне опасная вещь для нынешней власти, потому что это будет правый радикализм, более идейный, хотя и безумный. Но идейный, в отличие от нынешней клептократической власти Путина и его окружения. И он будет очень опасен для режима Путина тем, что эти люди заражены идеями крайнего национализма и того, что Россия — великая империя. Что совершенно не отвечает интересам путинской элиты, которая, в общем-то, использует все эти лозунги только в прикладных целях, чтобы самим спокойно властвовать и обогащаться. А тут на нее будут осуществлять давление такие квазинезависимые анклавы. Уже сейчас в русском обществе, к сожалению, тот же Стрелков крайне популярен. Он герой для очень многих, а Путин — не герой.

Оттого что война прекратилась, можно все силы бросить на восстановление страны, причем не только экономическое, но и социально-политическое, на интеграцию с Евросоюзом, конечно же, с НАТО, на перевооружение армии. А для России наличие этих анклавов будет разрушительным. И, кроме всего прочего, не надо забывать, что их придется кормить. Это будут дотационные регионы, которые нужно обеспечивать всем, а гуманитарный конвой будет постоянно туда ездить. Так что это для России с ее стагнирующей экономикой очень тяжелое время.

— И тем не менее риторика в обсуждении этого закона говорит о расколе в украинской политической элите...

— Надо иметь в виду, что одной из целей Путина является раскол украинского общества и попытка посеять недоверие к Петру Порошенко, и этих целей Путин пытается достичь и при помощи данного соглашения. Дескать, Порошенко сдает Украину, то есть создание образа врага через сотрудничество с врагом.

— То есть, другими словами, военных целей в Украине Россия не добилась и теперь пытается разлагать нас изнутри...

— Стремились, чтобы Украина не пошла в ЕС и НАТО, — в итоге Украина пошла в ЕС и НАТО. Стремились, чтобы НАТО не приблизилось к границам России, — в итоге НАТО приближается к границам России. Не только в Украине, но и в Финляндии, и в Швеции, в Прибалтику и в Польшу вводятся натовские войска. Цели не достигнуты.

Стремились опять восстановить такой коллаборационистский, как при Януковиче, режим — и не получилось. Прошли демократические выборы президента, появилась сильная и ответственная фигура Петра Порошенко. Сейчас пройдут выборы в Раду. Надеюсь, они тоже добавят легитимности украинскому обществу. То есть во всем абсолютный обвал русской политики, и создание этих луганского и донецкого анклавов, которые будут существовать несколько лет, — очередная неудача российской политики. Более того, у меня такое впечатление, что процесс, происходящий между Украиной и Россией, знаменателен тем, что Украина, сама того не желая, выступает могильщиком путинского режима.



Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1000 символов осталось