В разделе: Архив газеты "Бульвар Гордона" Об издании Авторы Подписка
Ну кто его не знает?

Он — то, что надо!

Анна ШЕСТАК. «Бульвар Гордона» 23 Октября, 2009 00:00
В Киеве выступил экс-солист группы «Браво» Валерий Сюткин
Концерт получился светлый и позитивный, эдакие танцы для интеллигенции, как любит говорить Сюткин.
Анна ШЕСТАК
Пару лет назад в интервью «Бульвару Гордона» Валерий Миладович признался, что смог бы выступить даже в пустом зале, если бы за это прилично заплатили, и такой концерт назвал бы высокооплачиваемой репетицией. Не знаю, сколько выручил артист и его музыканты за выступление в Киевском театре оперетты, но зал собрать им не удалось.

А жаль. Потому что концерт получился светлый и позитивный, эдакие танцы для интеллигенции, как любит говорить Сюткин. Без пошлости, политических лозунгов и наставлений засланных казачков вроде: «Ребята, давайте жить дружно!». К тому же твист, рок-н-ролл и босанова Валерия Сюткина имеют одно хорошее свойство - они не раздражают.

Да и, глядя на самого Сюткина, как-то не задумываешься о той пропасти, которая обычно отделяет звезду от простого смертного. Разница лишь в том, что он - на сцене и с гитарой, а ты - в зале и с удовольствием.

Концерт, с которым «Сюткин-бенд» приехал в гости к киевлянам, процентов на 90 состоял из проверенных временем шлягеров. Прозвучали «Король Оранжевое Лето», «Я - то, что надо!», «Семь тысяч над землей», «Конечно, Вася!», «Черный кот» (преданные зрители ждали своей песни весь вечер), «Московский бит» и «Красавчик» - заводной хит, который Сюткин посвятил памяти автора - выдающегося поэта-песенника Михаила Танича.

«Мало кто знает, что слова этой песни я выиграл у Михаила Исаевича на бильярде, - признался певец. - Как-то был у него в гостях, и он спросил: «Валер, а ты что, песен уже не пишешь?». - «Почему? Пишу», - говорю. «А чего тогда моего «Черного кота» 20 лет без передышки поешь? Ладно. Вот выиграешь у меня - так и быть, подарю новый хит».

Кто знал Танича, подтвердит: обыграть его было делом нереальным, но в тот раз удача улыбнулась Сюткину, и восхищенный поэт сразу выдал на-гора припев: «Я не красавчик, чтоб все с ума сходили, да и не сходят - это даже веселей...». А назавтра песня была уже готова.

Таких историй в копилке Валерия Миладовича множество, и рассказывать их он может сколько угодно, как профессиональный конферансье.

«Несколько лет назад мы вот так же выступали в Киеве, - вспоминал он. - И как только заиграли «Стильный оранжевый галстук», зал встал! «Вот это популярность!» - порадовался я. Оказалось, дело не в популярности - дело в цвете».

В нынешний приезд Сюткина под «Галстук» уже не вставал никто, но артиста это не огорчило - он пел, шутил и даже читал со сцены стихи. Правда, не свои, а поэта-правдоруба Игоря Иртеньева. Публика аплодировала так же, как и «Черному коту».

Надену я пиджак в полоску
Или, допустим, брюки в клетку.
Достану с понтом папироску
Или, допустим, сигаретку.
Поеду к девушке любимой
Или, допустим, нелюбимой.
Зовут ее, допустим, Риммой
Или, допустим, Серафимой.
Скажу ей: «Будь моей женою
Или, допустим, не женою.
Ты будешь счастлива со мною
Или, допустим, не со мною».
Она в ответ позеленеет
Или, допустим, покраснеет.
Или, допустим, почернеет -
Значенья это не имеет.
А после скажет: «Знаешь, Вася!».
Или, допустим: «Знаешь, Петя!
Не для того я родилася
И не затем живу на свете,
Чтоб слушать мне такие речи».
А я на это ей отвечу:
«Иди-ка ты заре навстречу!».
И сам пойду заре навстречу.

Как и в 80-е годы, Валерий Сюткин уходил «заре навстречу» не под стук собственных каблуков, а под крики «Браво!».



Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1000 символов осталось