Тренеры и выдающиеся игроки футбольного клуба «Шахтер» «наследили» для истории
Открытие в Донецке пятизвездочного стадиона «Донбасс Арена», где пройдут групповые, четвертьфинальные и полуфинальные матчи Евро-2012, намечено на середину будущего лета.
Открытие в Донецке пятизвездочного стадиона «Донбасс Арена», где пройдут групповые, четвертьфинальные и полуфинальные матчи Евро-2012, намечено на середину будущего лета. Бюджет этого чуда футбольной архитектуры составил 250 миллионов долларов. Еще 30 миллионов долларов выделено на создание ландшафтного парка вокруг стадиона. Отличительные особенности арены — ее овальная форма, стеклянные крыша и фасад, придающие сооружению стадиона облик бриллианта. Вместимость стадиона — 50 тысяч, 196 мест предназначены для людей с ограниченными физическими возможностями и их сопровождающих.
А вот подбор уникальных экспонатов для Музея ФК «Шахтер» решил не откладывать и готовит уже сейчас. Это оттиски ног полевых игроков команды и отпечатки рук тренеров и вратарей. Их отольют в металле и увековечат на Стене славы, которая станет украшением музея.
Для создания экспоната в общей сложности будут приглашены полсотни футболистов и тренеров, чьи имена вписаны в 72-летнюю историю «Шахтера». Первыми, как и положено по футбольному ранжиру, оказались капитаны команды разных лет: Геннадий Снегирев, Юрий Ананченко, Виктор Звягинцев, Владимир Пьяных, Юрий Дегтярев, Михаил Соколовский, Юрий Захаров, Александр Сопко, Сергей Ященко, Сергей Попов, Дмитрий Чигринский, Дарио Срна. Из тренеров — Алексей Дрозденко, Валерий Яремченко, Мирча Луческу.
Руководитель проекта Музея ФК «Шахтер» Андрей Бабешко, который объехал все топ-клубы Европы, приглядываясь к «изюминкам» музеев сборной Италии, «Реал» (Мадрид), «Барселона», «Челси», «Ливерпуль», «Манчестер Юнайтед», поделился с «Бульваром Гордона»: «Музеи высокого уровня устроены так, чтобы там можно было провести семейный уик-энд — отдохнуть, пообедать, найти увлекательное занятие для детей, выйти на поле, побывать в раздевалке, где готовятся к игре звезды футбола.
В музее также будут установлены скульптуры футболистов в полный рост. Почти закончена гипсовая фигура ветерана-полузащитника Михаила Соколовского. В работе двухфигурная композиция в честь тренеров Олега Ошенкова и Владимира Салькова, скульптура форварда Виталия Старухина. Любой желающий просто подойдет и сфотографируется рядом с ними. Из таких деталей складывается история клуба, с них начинается и любовь. Вот только в отношении цен на входные билеты в музей европейскую практику придется пересмотреть. Выложить 15 евро за вход наш болельщик в отличие от английского фана, конечно, не сможет».
В повзрослевших и постаревших, увы, участниках акции «Легенды «Шахтера» не так-то легко узнать знакомые некогда каждому болельщику черты. Первым снимает обувь нападающий Алексей Ананченко, капитан команды в 1966-м. Прихрамывая, подходит к гипсовой форме, оставляет оттиск и свой автограф.
— Да, были мы когда-то веселыми ребятами. А сейчас... Сейчас уже ноги болят, не побегаешь. Как живется ветеранам, спрашиваете? Кто что заслужил, наверное. В наше время профессионалов ведь не было, так что пенсия у нас, как и у всех.
Полузащитник, капитан команды с 1995 по 1996 год Михаил Соколовский: «Ну что сказать? Если пригласили нас оставить след в истории, наверное, мы этого заслужили. Старались».
Полузащитник, капитан команды в 1993, 1995 годах Сергей Ященко: «Честно говоря, я удивился тому, что меня причислили к категории звезд. Вот Соколовский — это да, какой бомбардир был! Я же обычный игрок. Но все равно очень приятно — помнят, оказывается».
Защитник, капитан команды с 1961 по 1965 год (даже сидя держится за костыль) Геннадий Снегирев: «Замечательная идея. Мы для «Шахтера» тоже что-то сделали. Сегодня все в команде по-другому. Но это и понятно — меняется жизнь, меняется и спорт. У нас был очень жесткий режим, теперь ребята более раскрепощенные. Нравится ли мне сегодняшний «Шахтер»? Вряд ли. Но я советов никому не даю, они и сами понимают, что не так».
Защитник, капитан команды в 1975, 1977, 1979 годах Виктор Звягинцев: «Наконец-то ветераны «Шахтера» получат достойное место в стенах нового музея. Смотришь международный матч, а комментатор объявляет: «На трибуне присутствует уважаемый Бобби Чарльтон, знаменитый форвард. Сэр Роберт Чарльтон!». А мы порой даже пригласительный на игру достать не можем, за билетами в очереди стоим. Стыдно...».
Защитник, капитан команды в 2007 году Дмитрий Чигринский: «Я не уверен в том, что заслужил честь оставить оттиск для музея клуба. Здесь ведь собрались люди, которые действительно делали историю «Шахтера». Принимаю эту честь как аванс. Теперь обязан только расти над собой и выигрывать».
Защитник с 1962 по 1972 год, тренер команды в 1999 году Алексей Дрозденко: «Шахтер» — это моя жизнь. Отпечатки, выходит, разные бывают. Вор, например, боится их оставлять, а мы оставили с радостью, потому что каждый из нас — частица команды. Лично для меня это большая честь».
На Стене славы Музея ФК «Шахтер» обязательно оставил бы отпечаток ноги один из лучших защитников команды 70-х Алексей Варнавский, если бы не исчез бесследно зимой этого года. Он давно уже вел неспортивный образ жизни, болел. Вскоре после его исчезновения у квартиры Варнавского внезапно появился новый хозяин. Соседи видели, как Алексея увезли в машине, и дальнейшая его судьба неизвестна. Поисками ветерана «Шахтера» занимается милиция и прокуратура.

Эксклюзив Дмитрия Гордона Михаил КОЗАКОВ: «Боже мой, с какими людьми я встречался — сам себе просто завидую! Шварц, Зощенко, Ахматова, Пастернак... С Шостаковичем я играл в волейбол, а с Ойстрахом — в теннис...»
Ирэна КИЛЬЧИЦКАЯ: «В родильном зале я выглядела эффектнее, чем многие наши известные женщины-политики в повседневной жизни!»
Ушел из жизни Виталий Врублевский
Модель Наталья ОКУНСКАЯ: «Сергей избил меня до полусмерти и бросил с четырьмя детьми»
Звезду фильма «Такси» приговорили к шести месяцам тюрьмы
75-летний актер Жан Поль Бельмондо встречается с 32-летней замужней женщиной
У Кайли Миноуг украли багаж
Киевский маньяк, преследовавший Алсу, посажен в Бутырскую тюрьму
Сын Олега Газманова собрался жениться
Кира Муратова отпраздновала 74-летие на съемочной площадке
Картина Малевича продана за 60 миллионов долларов
Анастасия Стоцкая ушла от мужа
Чем дальше в лес, тем круче партизаны
Ирина БИЛЫК: «Хочу, чтобы никто не страдал, если я вдруг запою на китайском»
Рэпер ПОТАП: «Нам кризис не страшен — мы и так в жопе!»
Туш для повiй
Тренеры и выдающиеся игроки футбольного клуба «Шахтер» «наследили» для истории
Отлично, Константин!
Двое из ларца: самые известные близнецы
Дом, милый дом. Кличко и Панеттьер показали новый особняк
Знаменитые актеры, которых не приняли в вуз
Родом из детства: звезды тогда и сейчас
Делу время, потехе час. Хобби звезд







Звезда "50 оттенков серого" показала грудь
Без комплексов. Lady Gaga показала белье
Дочь Джони Деппа ощущает себя лесбиянкой
Наталья Королева выставила грудь напоказ
18-летняя сестра Ким Кардашьян показала новую силиконовую грудь
Садальский о Василие Уткине: Где же твои принципы, Вася?
Пугачева будет судиться с Ирсон Кудиковой за долги
Джейн Биркин помирилась с Hermès
Тесть и теща Владимира Кличко не поделили деньги