В разделе: Архив газеты "Бульвар Гордона" Об издании Авторы Подписка
Слава - Украине

Вакарчук снял революционный видеоклип для Запада

4 Января, 2005 00:00
Оксана САВЧЕНКО
"Океан Эльзы" презентовал англоязычную версию песни "Майже весна". К ней сделан видеоклип, состоящий из нарезки эпизодов "оранжевой революции", который будет транслироваться по западным телеканалам.
Оксана САВЧЕНКО

"Океан Эльзы" презентовал англоязычную версию песни "Майже весна". К ней сделан видеоклип, состоящий из нарезки эпизодов "оранжевой революции", который будет транслироваться по западным телеканалам. Это своего рода музыкальное послание для англоязычной аудитории, передающее атмосферу последних событий в Украине. Все заработанные на проекте деньги направят в детские дома и учреждения для бездомных детей.

На презентации англоязычной версии песни "Майже весна" лидер группы "Океан Эльзы" Святослав Вакарчук выглядел весьма довольным. Еще бы! Его идея перевести "Майже весну" на английский нашла горячий отклик чуть ли не у всех иностранных журналистов, пребывающих в Киеве.

Выбор песни обусловлен ее созвучностью нынешнему духу времени, а ее ритм умеренного марша, думается, близок темпераменту украинцев - медленно, но верно. В клипе Вакарчук предстает аки певец Джим Моррисон или революционер Че Гевара. Со взором горящим, готовый на все.

Слава трудился над переводом при участии своего товарища - англичанина Питера Дикинсона. Английский вариант текста при ближайшем рассмотрении оказался несколько модернизирован (попросту переписан заново) в соответствии с "сьогоденням". Назвали ее "Name of tomorrow", что в переводе означает "Имя завтрашнего дня".

- Святослав, каким ты видишь потенциального слушателя обновленной "Майже весни"?

- Для меня это, скорее, публичный ход. Это не та песня, благодаря которой мы должны якобы стать популярными на Западе, а лишь способ дать им понять, что происходит в Украине. Потому что одно дело "Помаранчевий збiрник": ну, прикольно украинские песни послушать. А другое - когда песня звучит на понятном языке и объединена с видео, которое все уже много раз видели, например, по CNN.

- Значит, ты признаешь, что это своего рода конъюнктура?

- Да, это конъюнктура, но конъюнктура, которая поможет больше узнать о стране, и ради этого я готов на такой шаг. А разве не конъюнктура пользоваться именем популярных людей, чтобы рекламировать себя?! Когда говорят: "Украина - Кличко!", это тоже конъюнктура, но она работает и, значит, имеет право быть.

- Кто делал видео?

- Ребята с Пятого канала и его продюсер Юрий Стець.

- И кому в голову пришла такая замечательная бизнес-идея?

- Мне!

- Куда собирается "Океан Эльзы" с гастролями после российского тура?

- Дай Бог этот реанимировать. Мы так бойко его перенесли, теперь надо снова организовывать. Это не так просто. Сейчас сделаем, а дальше посмотрим.



Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1000 символов осталось