Валерий ТОДОРОВСКИЙ: "Дважды я поступал на режиссерский, и оба раза неудачно. Папа не помог и намекнул, чтобы я на него не рассчитывал"
Тодоровского-младшего называют крестным отцом русского сериала. И это действительно так.
"ЕСЛИ ЯНКОВСКИЙ ВИДИТ, ЧТО РЕЖИССЕР СЛАБЫЙ, ПРОСТО РАЗВОРАЧИВАЕТСЯ И УХОДИТ"
- Валерий, давайте откровенно: с другой фамилией вам, наверное, было бы гораздо тяжелее пробиться?
- Будь у меня другая фамилия, я, может быть, был бы сегодня моряком торгового флота. Я родился в Одессе, поэтому безумно люблю море! И когда был совсем маленьким, как и все наши мальчишки, собирался идти в мореходку. Но уже в семь лет твердо решил стать режиссером.
- Уж не потому ли, что мама родила вас чуть ли не во время показа картины на Одесской киностудии? Кстати, это не байка?
- Нет, все правда. Это случилось в 1962 году, когда фильмы западного производства у нас практически не показывали. А тут на Одесской киностудии должен был состояться полулегальный просмотр хичкоковского "Психо". Конечно, мама не утерпела и пошла. Очевидно, картина так сильно на нее повлияла, что буквально через час после показа на свет появился я.
- Выходит, выбором профессии вы обязаны не столько Петру Тодоровскому, сколько Альфреду Хичкоку?
- Между прочим, фильмы Хичкока я очень люблю. Но, конечно, влияние отца было определяющим. Но только влияние, не более. Поймите, режиссура - профессия, в которой помочь невозможно. Как нельзя, например, помочь хирургу. Да, можно устроить по блату в медицинский институт. Но даже если папа у тебя будет гением и светилом медицины, тебе надо будет самому взять в руки скальпель и резать человека. Так же и в кино.
На съемочной площадке минимум 50 человек народу, "железо", а ты - один. Кто будет стоять над душой, давать тебе указания и составлять план действий? Да его и составить нельзя, там каждую минуту все меняется! И кто может тебя научить общаться, например, с Янковским - народным артистом, который, если видит, что режиссер слабый, просто разворачивается и уходит? Или остается, но начинает кусать локти: дескать, зачем я в этом дерьме снимаюсь? И ни секунды не скрывает того, что все происходящее ему не нравится! Мне ведь надо с ним разговаривать, а не папе.
- Ну хоть в институт по блату он вас устроил?
- Я дважды поступал на режиссерский факультет, во ВГИК и на Высшие режиссерские курсы, оба раза неудачно. Меня валили на мастерстве: получал двойку и не проходил. Я ведь так и не получил образования, у меня нет диплома режиссера. Отчаявшись попасть на режиссерский, я поступил на сценарный факультет. Кстати, так я впервые понял, что все делается к лучшему. Сценарный факультет, где надо было каждую неделю сдавать определенное количество текстов, дисциплинировал меня: поневоле приходилось садиться и писать. Окончив его, начал потихоньку снимать кино. Так что даже на уровне поступления папа мне не помог.
- Но и не отговаривал?
![]() Валерий Тодоровский: "Чего я не люблю в искусстве, так это семейственности и кумовства". С отцом на пляже рядом с Одесской киностудией |
- Он вообще в мой выбор не вмешивался: не мешал, но и не потакал, не уговаривал, но и не отговаривал. Просто намекнул, чтобы я на него не рассчитывал. И спокойно отпустил на все четыре стороны, за что я ему очень благодарен. Конечно, он наблюдал за всем, что я делаю. Если бы у меня ничего не получалось, наверное, нашел бы в себе мужество сказать: "Прекрати, тут нужен талант, которого у тебя нет!". В общем, не позволил бы мне позорить фамилию. Но пока ему, по-моему, за меня не стыдно.
- А в своих картинах отец вас снимал?
- Ни разу! Я даже на съемках у него старался не бывать, хотя в детстве меня, конечно же, туда таскали. Мне там было безумно скучно! Съемки кино - нудное, изнурительное, бессмысленное занятие.
- ?!
- Если только ты не находишься на собственной съемочной площадке. Тогда это все безумно интересно и увлекательно.
- Но в кино, насколько я знаю, вы все-таки снимались?
- Один-единственный раз. В 14 лет. У классика Юлия Яковлевича Райзмана, в картине "Странная женщина". У главной героини, которую играла Ирина Купченко, был сын...
- Отвратительный тип - жуткий эгоист!
-...так вот, его я и играл. Довольно большая роль, в титрах на заметном месте стоял. Но мне ужасно не понравилось. Я понял тогда, что по натуре своей не артист: удовольствия от такой работы не получаю, а, наоборот, должен себя насиловать. Единственным плюсом от участия в картине было то, что, проезжая с девушками мимо Казанского вокзала, я показывал им на свое крупное изображение на афише (там стоял стенд "Новые фильмы"). Надо сказать, мне удавалось произвести на них впечатление!
- А продюсировать картины отца вы не пробовали?
- Чего я не люблю в искусстве, так это семейственности и кумовства! Знаете, когда отец берет на главную роль сына в картину, которую снимает по сценарию жены. Я считаю, что мухи должны быть отдельно, а котлеты - отдельно. А иначе ничего хорошего в творческом смысле не получится. Мы с отцом самостоятельные творческие единицы: каждый снимает свое кино и каждый сам себе хозяин.
- Но вы хотя бы советуетесь?
- Советуемся, но на уровне каких-то ключевых понятий. Отец никогда не был первым зрителем моих картин. Например, "Любовника" он увидел чуть ли не последним. Мне хотелось, чтобы он увидел картину не на кассете, а на большом экране, в Москве же показа не было.
- Ваше имя в сознании зрителей прочно связано с сериалами.
- Это при том, что я не снял еще ни одного сериала в своей жизни, только художественные фильмы. Сериалы я продюсирую - возглавляю кинопроизводство на канале РТР, где снимается порядка 15 картин в год. Так что живу двойной жизнью. Есть люди, которые могут заниматься в жизни только одним делом, я же, как выяснилось, справляюсь с двумя - снимаю кино и продюсирую сериалы.
- Одновременно?
- Нет, когда я снимаю кино, то отстраняюсь от всего остального. Снимать и делать что-то еще нельзя. Можно, закончив очередной фильм, три года лежать на диване и думать: "Чем бы теперь заняться?". А можно все эти три года заниматься продюсерством. То, что мне пока удается совмещать эти два вида деятельности, - большое везение. Да и то не параллельно, а в шахматном порядке. Как только выяснится, что одно другому мешает, мне тут же придется сделать выбор.
- В пользу чего?
- Большого кино, естественно!
"С "ИДИОТОМ" НАС ЖДАЛ СЮРПРИЗ. ОТКУДА МЫ ЗНАЛИ, ЧТО КЛАССИК ВЫЗОВЕТ ТАКОЙ ИНТЕРЕС?"
- Для нас продюсер - профессия новая. И думаю, многие считают, что главное в ней - поиск денег.
- Деньги у меня есть. Наш бюджет расписан на пару лет вперед, и там оговорено, сколько мы можем потратить. Это внушительные суммы, и мы знаем, что должны снять энное количество сериалов в год. Самая большая проблема в продюсировании, особенно если это касается телевидения, у которого денег сейчас полно, придумать, что снимать, с кем и о чем.
![]() "Ах, Одесса! Жемчужина у моря". Фото маленького Валеры в "Бульвар" прислал наш преданный читатель и бывший сосед Тодоровских Николай Зайцев |
Сначала надо придумать тему и найти хорошего сценариста, который сможет увлекательно и грамотно изложить ее на бумаге. Потом разыскать не менее хорошего режиссера, который не испортит того, что написано. Желательно, чтобы тема была ему еще и близка. Вот это и есть продюсерство в мировом смысле слова. И в Голливуде, и в Европе ценится человек, который придумывает правильный проект. А деньги под него всегда найдутся.
- А как понять, что проект правильный?
- Вот тут мы подошли к самому главному в данной работе. Хороший продюсер - это человек, который может просчитать успех или прочувствовать его на уровне интуиции. Часто спрашивают, как мне удается совмещать творческую работу (имеется в виду режиссура) с чиновничьей (продюсерством). Но ведь только продюсер знает, какое надо снять кино, чтобы все его смотрели. Разве это не творчество?
- Что нужно, чтобы заниматься этим творчеством?
- Чутье, а оно своего рода талант. Но все равно прокалываемся.
- И вы тоже?
- А чем я лучше других?
- И с чем, например?
- Конечно, так я вам сейчас и назову конкретного режиссера, в котором ошибся! Он прочтет и обидится. Скажу только, что это судьба всех продюсеров, проколы есть даже у Спилберга. Вот, кстати, еще один пример человека, который успешно совмещает работу режиссера и продюсера.
Наверное, неудобно себя хвалить, но иногда принимаешь решения, руководствуясь одной интуицией. И тут очень важно научиться себе доверять. Например, сериал "Бригада", успех которого стал уже просто нарицательным. А ведь несколько лет назад, когда мы запускали его в производство, я очень сильно рисковал. Ко мне пришел тогда режиссер Сидоров со сценарием, который писал несколько лет, и сказал: "Хочу снять кино на такую тему!". Хорошо. Но было одно маленькое но: до "Бригады" режиссер Сидоров не снимал вообще ни-че-го!
- И вы рискнули?
- Я ему поверил. Мы сели и проговорили часа два подряд. Впрочем, в столь длительном разговоре необходимости не было, уже через 15 минут я понял: этому человеку надо дать снять все, что он хочет. С Александром Велединским, который снял "Закон", такая же история: на его счету была одна короткометражка. Ставка на Сидорова и Велединского была на уровне моих собственных ощущений: этот человек может. И я не побоялся доверить им деньги, а ведь речь шла о миллионах долларов. Например, каждая серия "Бригады" обошлась РТР в 200 тысяч долларов, а всего их, если вы помните, 12. Моя ошибка стоила бы очень дорого. Но, в принципе, процент правильных попаданий и есть показатель того, успешный продюсер или нет.
- Какой он у вас?
- Сейчас хороший. Я гораздо чаще угадываю.
- Хорошо, вы не хотите рассказывать, на чем прокололись. А свою несомненную удачу назвать можете?
- Как режиссер, я не могу оценивать собственные картины, боюсь быть необъективным. Скажу только, что ни об одной своей картине я не жалею. И если бы вернуть время вспять, все равно я бы все их снимал. Что касается моей продюсерской деятельности, то есть несколько действительно очень хороших картин. Лично мне очень нравятся "Бригада" и "Закон". "Каменская" - своего рода феномен, этот сериал бьет все мыслимые и немыслимые рейтинги. А какой сюрприз ожидал нас с "Идиотом", который по популярности обошел даже "Бригаду"?! И ведь тоже рисковали. Откуда мы знали, что русская классика вызовет у зрителей такой интерес?
"БРИГАДА" - ЭТО ФИЛЬМ НЕ О БАНДИТАХ, А О ЛЮДЯХ, КОТОРЫХ ВРЕМЯ СДЕЛАЛО БАНДИТАМИ"
- Когда состоялся ваш дебют в роли продюсера?
- Когда началась перестройка и я понял, что не хочу ходить на худсоветы и выслушивать бред разных идиотов. До сих пор помню страх, который внушала нам редактура того времени с ее многочисленными запретными темами: то нельзя, это нельзя!
Какие-то жуткого вида тетки так терзали и нас, и наши сценарии, что за месяц до худсовета я, например, просто переставал спать. И тогда мы с моими друзьями, Лешей Ливневым и Игорем Толстуновым, создали режиссерско-продюсерскую компанию "ТТЛ" (по первым буквам наших фамилий). В ней мы и сняли наши первые картины. В 1991 году на картине "Любовь" я впервые был не только режиссером, но и продюсером.
- Деньги под свой проект легко нашли?
- О, это очень смешная история! Пошел в банк, который к тому времени существовал месяца три, не больше. Познакомился с банкиром, который оказался очень симпатичным человеком. Ссуду он мне дал безропотно, потому что был уверен: кино - это очень выгодно. Дело в том, что в советские времена кинопроизводство давало в казну больше денег, чем продажа водки и сигарет. В общем, к концу съемок выданные мне деньги настолько обесценились, что на них разве что палку колбасы купить можно было.
- И что банкир?
![]() Валерий с мамой и папой на даче в Подмосковье |
- Посмеялся. А что еще можно было сделать в такой ситуации?
- Когда вы начали продюсировать сериалы, к этому жанру было, мягко говоря, пренебрежительное отношение...
-...и на первых порах приходилось его переламывать. Даже друзья говорили мне: "Ты с ума сошел! Сериалы - это отстой, низший сорт кино!". А скольких актеров приходилось уговаривать, потому что они были уверены: сниматься в сериалах зазорно! Думаю, нам удалось изменить отношение к многосерийному кино и у актеров, и у зрителей. Ведь что такое сериал? Это история, которую нельзя рассказать короче. Телевизионный роман! В качестве аргумента я всегда привожу такой пример: "Война и мир" написана Толстым в четырех томах. Эту историю можно было изложить короче? Наверное, нет, иначе Лев Николаевич обязательно бы это сделал.
- Давайте вернемся к одному из самых неоднозначных ваших сериалов - "Бригаде". До сих пор спорят, стоило ли снимать картину о бандитах, да еще изрядно романтизировать их?
- Да при чем здесь бандиты, объясните мне? "Бригада" - социальная драма, главными героями которой могли быть представители любой другой профессии. Это фильм не о бандитах, а о людях, которых время сделало бандитами. И до, и после нашего фильма на разных каналах появляются картины аналогичной тематики, только сделанные гораздо более жестко. И никто их не критикует. "Бригада" же просто какой-то камень преткновения. И знаете почему? Да потому, что мы попали в цель, задели за живое!
Мы всегда жили по принципу: "Такое нельзя показывать, потому что найдутся идиоты, которые захотят пойти по пути этих героев!". Но тогда вообще ничего нельзя показывать, мало ли что кому-то в голову взбредет? Иногда доходит просто до абсурдных обвинений. Говорят, что в Крыму убили милиционера, как в "Бригаде". Ребята, а вы фильм-то смотрели? В "Бригаде" не убивают милиционеров!
- А откуда столь глубокие знания предмета у создателей картины?
- Сидоров действительно знал этих людей, это была близкая ему тема.
- Честно говоря, удивительно было узнать, что после "Бригады" вы обратились к Достоевскому, а потом и к Булгакову.
- Владимир Бортко давно мечтал снять "Идиота" и "Мастера". Мы же понимали, что состояние раздрая, в котором наше общество находится сегодня, рано или поздно пройдет. Уже проходит. И душа потянется к классике - в литературе, в музыке, в кино. К тому же надо вспомнить, что Россия не только страна бандитов и олигархов, но и великой культуры. Мы все, конечно, жутко волновались - ожидали неминуемого провала. Но, как оказалось, чем больше риск, тем крупнее выигрыш.
- В одном из интервью вы сказали: "Я не снимаю модных актеров - я делаю их модными!".
- Так оно и есть! Когда я пригласил сниматься Женю Миронова и Володю Машкова, они вообще мало кому были известны. А Максим Суханов, когда его утвердили на главную роль в "Стране глухих", сказал: "Представляешь, уже три года хожу на все пробы на "Мосфильм", но никто не хочет меня брать!". Та же история с Диной Корзун, роль в "Стране глухих" стала первой в ее жизни. Чулпан Хаматову я выбрал из сотен актрис. Пришла на пробы девочка, и было в ней что-то такое... Я понял: она! То, что сегодня эти актеры нарасхват, меня очень радует: получается, это я их разглядел.
Есть и еще одна причина, по которой я предпочитаю брать нераскрученных актеров. Мне кажется, незнакомым исполнителям зрители больше верят. К тому же неизвестных, но талантливых актеров много везде, не только в Москве. Надо просто не лениться - устраивать кастинги, отсматривать, выбирать. У вас в Украине таких самородков тоже много, только вы их не цените. Думаю, со временем мы всех их - актеров, режиссеров, сценаристов, операторов - перетянем в Москву. Вот только журналистов брать не будем, своих хватает.




Ирина Билык рассталась с Дмитрием Коляденко
Мирослава ГОНГАДЗЕ: "То, что мне показали, нельзя назвать телом: куски сгнившего мяса, скелет грудной клетки. Не было ни рук, ни ног - ничего..."
Сергей Шнуров разбил голову
Своим шоу Ян Табачник нас обогрел
Виктор Бычков готов судиться за Кузьмича
Дольче и Габбана борются за однополые браки
Руслана бросит петь, а Пэлтроу уйдет из кино?
Лайза Миннелли начала год с нового любовника
Каким будет ребенок Питта и Джоли?
Музыкант "A-Studio" попал в авиакатастрофу
"Татушка" Катина собралась замуж
Эминем опять женился. На бывшей супруге...
Лагутенко обвиняют в плагиате
Мадонна выпускает вино имени себя
У советских собственная гордость...
У композитора Быстрякова родилась малышка БМВ: Быстрякова Мария Владимировна
Ольга КАБО: "Почему-то считается, что красивая женщина не может быть умной. Я не обижаюсь..."
Раймонд ПАУЛС: "Как-то меня спросили: "У вас были отношения с Пугачевой?". - "Да", - ответил я. "И что из этого получилось?". - "Киркоров..."
Валерий ТОДОРОВСКИЙ: "Дважды я поступал на режиссерский, и оба раза неудачно. Папа не помог и намекнул, чтобы я на него не рассчитывал"
Николай Басков удрал от коллег на Сейшелы, а Виктор Павлик застрял в горах
Двое из ларца: самые известные близнецы
Дом, милый дом. Кличко и Панеттьер показали новый особняк
Знаменитые актеры, которых не приняли в вуз
Родом из детства: звезды тогда и сейчас
Делу время, потехе час. Хобби звезд







Звезда "50 оттенков серого" показала грудь
Без комплексов. Lady Gaga показала белье
Дочь Джони Деппа ощущает себя лесбиянкой
Наталья Королева выставила грудь напоказ
18-летняя сестра Ким Кардашьян показала новую силиконовую грудь
Садальский о Василие Уткине: Где же твои принципы, Вася?
Пугачева будет судиться с Ирсон Кудиковой за долги
Джейн Биркин помирилась с Hermès
Тесть и теща Владимира Кличко не поделили деньги