В разделе: Архив газеты "Бульвар Гордона" Об издании Авторы Подписка
Звездные войны

Виталий КОЗЛОВСКИЙ: «Я не против Лазаровича — я просто за справедливость!»

Наталия ДВАЛИ. «Бульвар Гордона» 29 Января, 2010 00:00
В украинском шоу-бизнесе продолжается скандал вокруг участника «Евровидения-2010».
«Бульвар Гордона»
После выхода в прошлом номере «Бульвара Гордона» статьи «Конечно, Вася! Ну кто его не знает?», в которой наша журналистка рассказала о скандале, связанном с выдвижением на «Евровидение-2010» украинского участника Василия Лазаровича, в редакцию позвонил заслуженный артист Украины Виталий Козловский. Певца возмутили отдельные высказывания, и он пожелал уточнить свою позицию по отношению к нынешнему национальному отбору на популярный песенный конкурс.

- Поймите, я не против Лазаровича - я просто за справедливость! Меня удивил сам принцип отбора. По каким критериям и кто именно отобрал участника «Евровидения» в этом году? - вот мой главный месседж. Вместо того чтобы ответить на эти вопросы, руководители Первого национального телеканала обвинили остальных артистов: мол, поздно опомнились, почему раньше не звонили в офис и не подавали заявки?

- Действительно, а почему?

- Я со своей командой чуть ли не каждый день заходил на официальный сайт Першого каналу и отслеживал новости в разделе «Євробачення» - ждал, когда вывесят новые правила участия в отборочном конкурсе (каждый год условия меняются). И вдруг появляется новость: «На «Євробаченнi-2010» Україну представлятиме Василь Лазарович. Таке рiшення, майже одноголосно, прийняла художня рада Нацiональної телекомпанiї України 29 грудня 2009 року. З 11 членiв художньої ради 10 пiдтримали кандидатуру Василя Лазаровича».

Меня это возмутило: с бухты-барахты выбрали, даже не дали другим возможности побороться. Не важно, кто бы победил, главное, чтобы по-честному.

- Подайте в суд и восстановите справедливость.

- Не собираюсь ни с кем судиться. Хочу, чтобы хоть в следующем году схема отбора на «Евровидение» была понятнее и прозрачнее.

А вот за что действительно можно подать в суд, так это за слова директора Творческого объединения музыкальных и развлекательных программ Первого национального Елены Загороднюк, которая в интервью «Бульвару Гордона» заявила: «А что касается Козловского, то он уже пробовал свои силы и дошел ровно до того момента, когда выяснилось, что петь нужно живьем. Победил Данилко, а Виталик заявил, что у нас все куплено, продано и еще раз куплено». Человек взял и обвинил меня в том, что я боюсь петь живьем, что выхожу на сцену под фанеру. Но ведь это неправда. И мои многочисленные выступления это подтверждают.

- А почему в 2007 году вы подали заявку на «Евровидение», а потом сняли свою кандидатуру?

- Из-за дурацкой системы отбора: сначала победителей определяли телезрители, потом специальная комиссия и телезрители, а под конец - только комиссия. Условия постоянно менялись, плюс прямой эфир финала отборочного тура вдруг решили провести 8 Марта. Извините, я - артист мужского пола - не могу отменить свои концерты, посвященные женскому празднику, даже ради «Евровидения». Ведь это мой хлеб, мой заработок.

Что касается «куплено-продано», я нигде и никогда такого не говорил. В этой же статье госпожа Загороднюк заявляет: «У Василия Лазаровича есть спонсоры, которые обещали поддержать проект «Евровидение» на Первом канале. Из-за финансового кризиса и нестабильной политической ситуации мы согласились, хотя лично я обеими руками за отбор. Но представьте себе: благодаря голосам зрителей побеждает, к примеру, харизматичная и поющая девочка Ира Розенфельд. Что дальше? У канала денег нет, чтобы отправить ее на «Евровидение». А у Васи и возможность есть, и стыдно за него Украине не будет».

Из слов госпожи Загороднюк логически следует, что артистам без денег на Первом национальном делать нечего. Поверьте, если бы меня отобрали, я бы нашел необходимую сумму.

- Виталий, озвучьте, пожалуйста, цифру, которую надо собрать, чтобы выступить в мае в Осло.

- Минимум 700-800 тысяч долларов. Основная статья расходов - взнос за участие в песенном конкурсе и промотур по основным европейским городам. Кроме того, за счет артиста обеспечивается приезд украинских журналистов и представителей НТКУ.

- Если не секрет, где вы намерены раздобыть такую сумму?

- У меня есть друзья-бизнесмены. Так что с миру по нитке насобирал бы. В крайнем случае заложил бы свою квартиру.

- Значит, в следующем году опять попытаете счастья?

- Жизнь покажет, пока сложно сказать. Главное, чтобы дали возможность посоревноваться.

- Как вы оцениваете шансы Лазаровича на победу?

- На «Евровидении» все возможно. Тут либо пан, либо пропал. Он действительно хорошо поет, но у нас многие хорошо поют. Я просто не понимаю: если у него действительно такие финансовые возможности и он не первый год на сцене, почему за все это время так и не сумел раскрыться, почему о нем никто ничего не знает? Ну о чем тут говорить?



Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1000 символов осталось