В разделе: Архив газеты "Бульвар Гордона" Об издании Авторы Подписка
Жизнь замечательных людей

Руслана Писанка ушла в миротворцы

Анна ШЕСТАК. «Бульвар Гордона» 27 Января, 2011 00:00
Анна ШЕСТАК
- Сейчас веду программу «Соседские войны» (премьера состоялась на «1+1» на минувшей неделе. - Авт.),мирю воинствующих соседей. Я с детства такой «миротворец». Помню, пришла маме пожаловаться, что во дворе меня не так поняли и что все дети со мной переругались, а она говорит: «Иди и сама разбирайся!». Я пошла и разобралась - всех помирила, мы начали новую игру, и каждому в этой игре досталась интересная роль. Но со взрослыми гораздо тяжелее, чем с детьми. Взрослым кажется, что у них выработалась незыблемая жизненная позиция. Детей легче переубедить: у них такой позиции нет, нет опыта. А ведь именно опыт, как ни странно, мешает людям поладить.

Плохих людей нет, есть люди, которые не умеют договариваться. И, в общем-то, этому я стараюсь их научить. Может, посмотрев программу, кто-то уже не будет нам писать, сам сориентируется. Пишут ведь одно и то же: «Соседи довели, безвыходная ситуация, схожу с ума, хочется свести счеты с жизнью...». Страшные, депрессивные вещи! На самом же деле безвыходных ситуаций нет, делать из мухи слона не обязательно.

Писем пока много, особенно из сельской местности. У нас в Киеве сложно через суд решить какой-либо вопрос, это тягомотное занятие, а если ты живешь в селе, тебе нужно на чем-то ездить в район, обивать пороги инстанций, откуда тебя постоянно футболят... Все непросто. Вот люди на программу и надеются.

Чрезвычайных ситуаций - масса! И дверью перед носом хлопают, и набрасываются, и на три буквы посылают... Меня, правда, пока ни разу не послали, а моего партнера, Владимира Гузара, отправила по короткому адресу женщина, в чьей квартире живут 20 собак. Жили, вернее.

Я понимаю, что она защитница животных, но там был некий перекос, и я приняла противоположную сторону - той женщины, которая нас позвала. «Сделайте, - говорит, - что-нибудь, потому что вой и лай собак - главные звуки в нашей жизни!». Когда я стала защищать соседку, хозяйка собак сказала: «Руслана, я думала, вы добрый человек. А вы, оказывается, собак не любите». В общем, там было над чем задуматься...

В результате часть собак раздали через интернет, объявив конкурс на лучшего хозяина. Это непростое, нервное занятие, мы тратим много энергии и сил, зато приносим пользу.



Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1000 символов осталось