В разделе: Архив газеты "Бульвар Гордона" Об издании Авторы Подписка
ПО ГОРЯЧИМ СЛЕДАМ

Биатлон на украинском ТВ? Спасибо, я лучше на «Евроспорт»

Евгений КУЗЬМЕНКО. Интернет-издание «ГОРДОН»
Колумнист интернет-издания «ГОРДОН» рассуждает, почему Кубок мира по биатлону лучше не смотреть на Первом Национальном телеканале, в чем сходство украинских комментаторов с космомехаником Зеленым из мультфильма «Тайна третьей планеты» и каковы причины «хуторянской угрюмости» отечественных спортивных дикторов.

Скажи-ка, читатель: любишь ли ты би­атлон так, как люблю его я? Учащается ли твой пульс перед стартом очередной гонки? Размахиваешь ли в азарте кулаками на финише? Бурчишь ли насчет плохой смазки лыж? Превращаешься ли в соляной столб напряженного ожидания, когда пелотон подходит к огневому рубежу?

Думаю, так оно и есть: по всем прикидкам биатлон в Украине занимает в рейтингах популярности второе место — вслед за футболом. Так что с немалой долей вероятности могу предположить, что вы не только в курсе, чем масс-старт отличается от гонки преследования, но и знаете наизусть имена членов мужской и женской сборных Украины.

А уж коли так, то, может, вы и стартовые гонки Кубка мира смотрели? И небось, по Первому Национальному? Спрашиваю оттого, что и меня черт толкнул врубить на пульте эту кнопку — хотя 100 раз зарекался этого не делать. Только вот захотелось родного комментария — и отважился. И что услышал в трансляции эстафеты?

Стрельба. Пауза, тяжелый вздох — и комментатор произносит: «К сожалению, развалилась стрельба у олимпийской чемпионки Юлии Джимы...».

Или о других командах: «Вылетели лидеры из верхней части таблицы...».

Об одной из спортсменок: «Завалила стрельбу...».

Что это, конкурс биатлонных мизантропов? Или фестиваль лузеров-завистников? Переключаю на «Евроспорт». Там комментатор на английском восхищается: «Йоханнес Бо — как быстро и без промаха! Блес­тяще!».

Для чистоты эксперимента — меняю евро­спортовский коммент с английского на русский. Там комментатор Сергей Курдюков хвалит стадион, хвалит французских тре­неров, хвалит снег...

Опять Первый Национальный. Ведущий — торжествующе — об идущем вторым в одиночном миксте: «Мажет Симон Эдер!».

О многолетнем тренере мужской сборной Франции по стрельбе (недавно ушедшем тренировать норвежцев): мол, теперь на родине он — персона нон грата.

И все это — настороженным голосом унылого Нострадамуса. Помните мультик «Тайна третьей планеты» по повести Кира Булычева? Там среди персонажей блистал хмурым видом заядлый пессимист, космомеханик Зеленый. Любимой его фразой было мрачноватое приветствие: «Ну что у нас плохого?». Или: «А ведь я предупреждал...».

Но ведь Зеленый, при всем его бухтении, вызывал симпатию: уж больно обаятельный был пессимист. Но разве может вызвать симпатию человек, бесконечно сыплющий штампами вроде: события меняются, как в калейдоскопе, первый старт станет лакмусовой бумажкой — и тому подобная лабуда?

Нет, я понимаю: в Эстерсунд, Поклюку или Антерсельву наше бедное, хотя и провонявшее джинсой, телевидение комментатора не пошлет. Сиди в Киеве, комментируй из студии. А если и пошлет, то мы снова и снова будем слышать банальности о том, что исход состязания решат быстрый бег по лыжне и меткая стрельба.

Почему? Потому что нет школы, нет супержесткого отбора, нет настоящих гуру комментария, с которых можно было бы брать пример...

Но откуда, скажите на милость, эта хуторянская угрюмость вперемешку с завистливой радостью после ошибок конкурента? Откуда эта идиотская манера искать в биатлоне провалы, падения, промахи? Откуда комплекс неполноценности? Ведь это не биатлон получается, а сплошной мазохизм! С весьма сомнительным набором удовольствий.

И ведь речь идет не только о биатлонном комменте. Вспоминается комментатор Сергей Савелий, однажды так отозвавшийся о пробитии послематчевых пенальти ук­раинской командой: «К сожалению, Дмитрий Парфенов пробил на уровне команд ЖЭКов...».

И нет-нет, а закрадывается в голову вопрос: «А возможно ли вообще добиться в этой жизни чего-нибудь стоящего, если смотреть на мир глазами угрюмого лузера? И как сделать так, чтобы не проигрывать схватку еще до ее начала? Просто на уровне мировоззрения?».

А пока все мы отвечаем про себя на эти вопросы, я, пожалуй, буду смотреть биатлон по «Евроспорту». Вы же дадите мне знать, когда что-то на украинском ТВ изменится?



Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1000 символов осталось