В разделе: Архив газеты "Бульвар Гордона" Об издании Авторы Подписка
ОТ ПЕРВОГО ЛИЦА

Гонки для пегасов и забеги для пророков

Замечательный поэт Микола Бажан рассказывал мне, что когда в конце войны из засады партизаны-националисты убили генерала армии Николая Ватутина, Бажану, тогдашнему зампреду правительства по культуре, поручили ускорить установку памятника человеку, под чьим командованием Киев был освобожден от немцев.

Замечательный поэт Микола Бажан рассказывал мне, что когда в конце войны из засады партизаны-националисты убили генерала армии Николая Ватутина, Бажану, тогдашнему зампреду правительства по культуре, поручили ускорить установку памятника человеку, под чьим командованием Киев был освобожден от немцев. Он с заданием справился, сочинив мемориальную надпись: «Генералу Ватутину от украинского народа». Никита Хрущев, который тогда руководил Украиной, отчитал поэта со всей строгостью, заявив, что эти самые украинцы как раз и убили генерала, поэтому такую эпитафию, наверное, придется переделывать. Страсть к переделкам и переименованиям у нас дело привычное...

Родился я в киевской клинике, располагавшейся на улице Пятакова, — сейчас Саксаганского. Жил в проходном дворе между улицами Ленина и Свердлова — сейчас Богдана Хмельницкого и Прорезная. Судя по всему, процесс переименований бесконечен, потому что осталось немало имен, приятных одним и неприемлемых для других. История Украины уже много раз переписывалась, и соответственно менялись местами ее герои с антигероями.

Иногда хочется, чтобы у нас додумались до повторения опыта многих цивилизованных стран, где таблички на зданиях, с которых начинается нумерация, просто размещают одну над другой. Когда в древнем украинском городе улицу Лермонтова переназвали улицей Дудаева, было ясно, что от одного не убудет, а другому не прибавится, жаль только, что таблички не оставлены по соседству, как свидетельство направленности мыслительного процесса, захватывающего многие мозги.

Процесс этот замысловат. Помню, как принимал посильное участие в определении лучших украинцев всех времен и был поражен тем, как древний князь Ярослав Мудрый, современный хирург Николай Амосов или один из лидеров украинского националистического движения Степан Бандера оттеснили вполне реального национального пророка Тараса Шевченко.

Я тогда лишь грустно улыбнулся, потому что в подобном французском реестре певица Эдит Пиаф тоже оказалась намного выше Виктора Гюго. Все подобные сортировки временны и несерьезны, а понять место каждого человека в историческом процессе с налета невозможно. Да и не нужно. Но ежегодно публикуются списки пронумерованных исторических персонажей, эстрадных певцов, выстроенных по ранжиру политиков и кинофильмов, отмеченных премиями. А затем оказывается, что беспремийный, безмузейный и без улицы своего имени кинорежиссер Параджанов сделал для искусства Украины куда больше признанных официальных корифеев.

Пожалуйста, не надо спешить, не надо устраивать ипподромные гонки для пегасов и забеги для пророков. К тому же постепенно выясняется, что у каждого из нас есть собственные реестры почтения и утвержденные личным опытом поминальники, которых никто не собирается уступать так просто. Давайте научимся уважать свое и чужие мнения — с этого начинается демократия. И когда сегодня возникают все новые желающие всех пронумеровать и расставить по ранжиру, надо одергивать самых размашистых торопыг, которые, возможно, просто выискивают себе щелочку в наскоро сколоченной шеренге.



Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1000 символов осталось