Бесплатных ланчей не бывает
Мечтать вовсе не плохо, если сохраняется при этом умение трезво оценить ситуацию и сделать выводы из нее. Но соблюдать постоянную трезвость оценок удается немногим, жизнь между реальностью и мечтаниями чаще всего сдвигается в сторону сказки. Так легче, к тому же очень многие не умеют трезво оценить ситуацию именно в решающие моменты — достаточно вспомнить о неудачных браках и нелепых самооценках.
Не так давно была нам навязана и государственная мечта о молочных реках с кисельными берегами. Работали все хуже, а мечтали все живописнее. Впрочем, если собрать все обнародованные в последнее время проекты по устройству замечательной жизни, то следует признать, что и теперь реализма в обществе не прибавилось, а фантазеров не стало меньше. Наши психологи обнародовали в утешение массам даже теорию о так называемой «энергии желания». Накопится, мол, ее достаточное количество, и нужное событие произойдет как бы само собой. Их бы устами!..
Иногда, когда становится ясно, что на свое государство надежд почти не осталось, люди начинают придумывать целые страны, где хорошо и тепло сразу всем. Запад, согласно этой теории, ждет нас не дождется (в Германии есть по этому поводу шутка: «Бывшие советские очень быстро придвигаются к Западу. Так быстро, что Запад едва успевает отскакивать»). Согласно статистике ООН, на свете около 20 миллионов людей постоянно мечутся за пределами своих стран. Они ушли оттуда и хотят теперь попасть в страны более щедрые и лучше устроенные. Люди бегут за собственной мечтой, которую, им кажется, невозможно осуществить дома, и мечтают, что все сбудется как бы само собой.
Действительно, есть страны, где бедных подкармливают, выдают им пособия. Пожив в нескольких государствах подолгу, я, впрочем, так и не обнаружил ни одного, где можно дармовые льготы с подачками получать просто так и неограниченно. Более того, не знаю ни одного государства, где получатель пособий не ощутил бы своего неравноправия с местными жителями, которые зарабатывают на жизнь и ничего ни у кого не клянчат. Как гласит старая американская поговорка: «Бесплатных ланчей не бывает». Эмигранты хорошо постигли смысл этих слов.
Страны побогаче стремятся отгородиться от попрошаек. Те же Соединенные Штаты определяют для граждан каждого государства особые квоты на въезд в зависимости от того, сколько народу из этой страны приезжает к ним на время, а остается навсегда. Сейчас мы у американцев в немилости, потому что очень уж много у них нелегальных эмигрантов из бывшего Союза. В Америке ко мне звонили мечтатели, когда-то голосовавшие за меня на выборах в Харькове, и требовали, чтобы я как депутат облегчил их американскую жизнь. Это уже совсем с безнадеги...
К чему я клоню? К тому, что лучше всего живется там, где люди собрались с силами и устроили дома приличную жизнь. Кстати, Америка — одна из таких стран. При всей склонности к мечтаниям, очень важно иметь страну осуществленной мечты. В идеале ее адрес должен совпасть с местами, где жили отец, мать, их родители и все другие близкие люди. Что же касается Америки, то замечательный заокеанский писатель Генри Миллер сформулировал очень точно: «Америки не существует вообще. Ее нет. Это название, которое люди дали вполне абстрактной идее...». Хорошо, когда эту идею удается осуществить дома.

Российская писательница Людмила УЛИЦКАЯ: «О Путине я вообще не думаю — понимаю, что мне 75 лет и, по-видимому, до конца моей жизни следующего правителя не увижу, поэтому жить так, как живу, надо да поменьше в телевизор и в определенные средства массовой информации заглядывать, чтобы настроение себе не портить»
Экс-председатель Верховной Рады Владимир ЛИТВИН: «Мои братья, моя семья государству, как верные собаки, служили, а стали врагами»
Александр БАШИРОВ: «На съемках «Ассы» я с карликами жил, и они меня к одной карлице приревновали, потому что, когда мы с ней танцевали, она на уровне моего члена была и он встал»
Олег БАЗИЛЕВИЧ: «Мы с Лобановским многое сделали, достигли высокого уровня, но чтобы не страдало дело, один из нас должен был остаться, а другой — уйти. Ничего не попишешь — так получилось...»
Бесплатных ланчей не бывает
Юрий РЫБЧИНСКИЙ: «Интервью Дмитрия Гордона — это антология нашего времени и лучший учебник истории. С детских лет Дима, как сказочный герой, правду ищет: спасибо ему за то, что он есть в моей жизни, в жизни моей страны и в жизни миллионов людей, которым, кроме молока и хлеба, правда нужна!»
Двое из ларца: самые известные близнецы
Дом, милый дом. Кличко и Панеттьер показали новый особняк
Знаменитые актеры, которых не приняли в вуз
Родом из детства: звезды тогда и сейчас
Делу время, потехе час. Хобби звезд







Звезда "50 оттенков серого" показала грудь
Без комплексов. Lady Gaga показала белье
Дочь Джони Деппа ощущает себя лесбиянкой
Наталья Королева выставила грудь напоказ
18-летняя сестра Ким Кардашьян показала новую силиконовую грудь
Садальский о Василие Уткине: Где же твои принципы, Вася?
Пугачева будет судиться с Ирсон Кудиковой за долги
Джейн Биркин помирилась с Hermès
Тесть и теща Владимира Кличко не поделили деньги