В разделе: Архив газеты "Бульвар Гордона" Об издании Авторы Подписка
ЧЕРНЫМ ПО БЕЛОМУ

Юлия ТИМОШЕНКО: «Новогодние поздравления всех наших президентов — это сплошной «плач Ярославны», хор Швондера: «Суровые годы уходят в борьбе за свободу страны. За ними другие приходят — они будут тоже трудны»

Вышла в свет новая книга Дмитрия Гордона «На перепутье», одно из предисловий к которой написала известный политик, единственная женщина премьер-министр в истории Украины.

Независимой Украине 27 лет, и если видеозаписи новогодних поздравлений всех президентов нашей страны по­смотреть, выглядят и звучат они практически одинаково: «Украина пережила непростой год», «Мы про­жили сложный год», «Было тяжело» и так далее... Сплошной «плач Яро­славны», хор Швон­дера: «Суровые годы уходят в борь­бе за свободу страны. За ними дру­гие приходят — они будут тоже трудны», но не только мне — это и стране, и людям уже надоело. Трудности человека иногда стимулируют и мобилизуют, но если вся жизнь из одних трудностей состоит, это надежду убивает и силы отнимает, а я хочу, чтобы у нас, наконец, свершения, победы и успехи появились.

За год, минувший после того, как я в авторской программе Дмитрия Гордона участвовала, не изменилось в стране, к сожалению, ничего, поскольку для меня перемены — это позитив, прогресс, а не «стабильность кризиса». Эти сомнительные «тенденции» менять будем, успехов достигать!

Древний китайский философ и военный стратег Сунь Цзы говорил: «Правильный воин сначала соперника побеждает, а потом воевать идет», имея в виду, что очень важно самому на победу настроиться, почувствовать ее, уверенности в собственных силах преисполниться, и это уже почти победа — именно так действовать я стараюсь. Для меня победа на президентских выборах не самоцель: я свою миссию ощущаю, знаю, что жизнь соотечественников к луч­шему изменить могу, и именно поэтому на выборы иду и в победе уверена — в победе Украины!

Хорошо осознаю при этом, с кем и с чем мне сражаться придется — в ходе кампании, у которой, образно говоря, два этажа. На первом между собой обычные кандидаты-политики соревнуются — тут все просто и понятно, а на втором — борьба намного более сложная и жестокая: с разочарованием, равнодушием, безнадежностью. Люди устали, у них очень мало радостей, они мизерные, нищенские пенсии и зарплаты получают, которых едва на оплату коммунальных услуг хватает, многие вообще за границу уехать хотят.

Я украинцам веру в собственные силы и в Украину вернуть хочу, мечтаю, чтобы снова надежда у них появилась. Главный потенциал любой страны — не полезные ископаемые, ресурсы, фабрики и заводы, а люди, которые в себя верят и к созиданию готовы.

Украине я и моя команда «Новый курс» предлагаем. Когда-то так курс президента США Франклина Рузвельта назывался: во время его правления Соединенные Штаты трудности, чем-то с нашими схожие, переживали — кризис, стагнацию, доведение населения до нищеты, безработицу... «Новый курс» Рузвельта позволил Америке из этой полосы неудач вырваться, средний класс создан был, экономика возродилась, США в одно из сильнейших демократических государств мира превратились.

Наш «Новый курс», конечно, не копия аме­риканского — мы все-таки в другое время, в иную эпоху живем, перед нами другие вызовы и задачи стоят, но именно реализация ук­раинского «Нового курса», я уверена, «квантовый прыжок» в будущее совершить Украине позволит. 50 или 100 лет, чтобы раз­витые страны догнать, у нас нет — нам все здесь и сейчас сделать необходимо, и наш «Новый курс» — это ускоритель позитивных процессов, реформ и преображений.

На вопрос, сможет ли Украина под моим руководством процветающим, действительно европейским государством стать, твердо отвечаю: да, сможет и должна, и если бы уверена в этом я не была, никогда бы в борьбу не ввязывалась. Украина — абсолютно европейская держава: по духу, по истории, по культуре, и в семью европейских стран скромно проситься нам не нужно — Европой мы всегда были. У нас прекрасная страна, прекрасная земля, лучшие в мире люди: единственное, чего нам не хватает, — это счастья и немного везения. Нация счастливых людей в новой Украине — это моя мечта и моя национальная идея.

Это предисловие к очередной книге Дмит­рия Гордона — хороший повод несколько соображений по поводу наших масс-медиа и журналистов высказать.

Недавно французский прозаик, редактор и публицист Фредерик Бегбедер время, в которое мы живем, так охарактеризовал: эпоха хейтеров (то есть склочников, ненавистников) и троллей. Успехам своих близких, друзей, знакомых радоваться, по-хорошему удивляться и позитив видеть многие разучились, доброжелательность и человечность в современном мире не в тренде, так вот, такие люди и журналисты, как Дмитрий, этим негативным тенденциям противостоят. Дмитрий Гордон — это качественная, профессиональная и честная журналистика, его общественная деятельность жизне­утверждающая, и за это я ему благодарна!

Надеюсь, эта книга интересной и полезной всем тем ста­нет, кто жизнь в нашей стране изменить хочет, а напоследок к читателям, и не только к ним, обратиться хочу: все хорошо будет, обещаю!



Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1000 символов осталось