В разделе: Архив газеты "Бульвар Гордона" Об издании Авторы Подписка
ЧЕРНЫМ ПО БЕЛОМУ

Вышла в свет новая книга Дмитрия ГОРДОНА «Украинский излом», предисловия к которой написали легендарный психотерапевт Анатолий КАШПИРОВСКИЙ, известный российский политолог Андрей ПИОНТКОВСКИЙ, экс-заместитель главы Киевской горадминистрации Ирена КИЛЬЧИЦКАЯ и российский композитор, певец и кинорежиссер Владимир НАЗАРОВ

Анатолий КАШПИРОВСКИЙ: «Книги долговечнее людей, и Дмитрий Гордон всем нам жизнь продлевает. Дима — талантливый, незаурядный, он Личность: дружбой с ним я горжусь, уважаю его и очень люблю!»

Я в Украине родился, здесь мои отец, мать и теперь уже дочь похоронены, поэтому что сказать? Только повторить могу, что у Димы Гордона в студии прозвучало: к этой земле я навеки привязан, а то, что здесь сейчас про­­­исходит, — результат давно придуманного плана: Советский Союз разгромив, разделять и власт­вовать.

Известный специалист по войне Нор­ман Коупленд писал: «Стадо оленей, руководимое львом, сильнее стада львов, руководимого оленем», а у нас олень был, пятнистый, — сами знаете кто... Вместе с другим, который после него пришел и которому сейчас в России музей со­здали, они родину мою сда­ли, и это же кошмар — такая страна была, а теперь что? Из-за океана на территорию бывшего СССР лапа протянулась и порядок наводит, и неизвестно, когда и чем этот процесс закончится.

Кто в происходящем разберется? Даже специалисты, по-моему, понимать, что, кто и почему, перестали, так мне это комментировать, что ли? Я только одно вижу: огромную, могучую державу на части развалили, каждая жить отдельно пытается, у кого-то лучше получается, а кто-то в себя прийти до сих пор не может.

В этом вступлении небольшом в политолога превращаться и на то поле боя выходить, где воевать, — не мое дело, мне ни к чему: хочу просто Дмитрию Ильичу за это интервью (никто уже из нас не помнит, какое по счету, потому что столько их было!) ог­ром­ное спасибо сказать.

Гордона почти 30 лет я знаю — с той поры, ког­да он, 21-летний парень, час­тым моим посетителем был: приходил, расспрашивал, за работой моей на­блюдал, дома у меня бывал...

Кстати, я много хороших советов ему дал, в том числе: «Дима, записывайте! — пускай для истории все сохранится», и он все фиксировал — сначала на бумаге, потом уже диктофоны пошли, камеры, эти его книги как летопись современности... Книги ведь долговечнее людей, понимаете? — и Гордон всем нам жизнь продлевает.

Книжку листаешь — того уже нет, этого не стало, эта пару лет назад ушла, а на страницах — пожалуйста, прямая речь, высказывания, мысли... Такое впечатление, будто с современником пообщался, с которым уже не побеседовать, и герои же все какие!

За годы упорной работы Дмитрий Ильич человеком стал, к которому выдающиеся люди тянутся, не говоря уже о простых, которым не только его визави важны, но и то, что сам он по тому либо иному поводу думает. Журналист — это ретранслятор чужих мнений, сам по себе он редко интересен, поскольку интервью ради ответов — не ради вопросов — читают, а Дима интересен, потому что талантливый, незаурядный, потому что Личность: дружбой с ним я горжусь, уважаю его и очень люблю!

В конце беседы Дмитрий Ильич «дать установку» меня просил, но мои установки ему не нужны — его самого народ слушает, его советы действенны и ценны.
Удачи, Дима, увидимся!



Андрей ПИОНТКОВСКИЙ: «Украину не сдадут — несмотря на то, что Трамп, дабы Путину угодить, сделал бы это охотно и с удовольствием, ни американский военно-политический истеблишмент, ни союзники, ни инстинкт самосохранения это ему не позволят»

Не так давно мы с Дмитрием одну актуальную тему за­тра­ги­ва­ли, санкции в отношении 230 рос­сийских чиновников и бизнесменов обсуждая, точнее, чиновников-бизнесменов, поскольку каждый мало-мальски значимый госчиновник у нас — это бизнесмен, а каждый более-менее влиятельный бизнесмен — агент мафиозного государства. Мы о 180 днях говорили, по истечении которых так называемый кремлевский доклад должен был быть обнародован, с нетерпением окончания этого срока ждали и, разумеется, предполагали, что Трамп этот информационный взрыв как-нибудь отстрочить, затормозить постарается, — если уж предотвратить не выйдет.

Дело в том, дорогие читатели (свои слова повторю, в интервью Дмитрию Гордону сказанные), что американская политика в отношении Украины отнюдь не Путиным определяется и артикулируется, а хорошо известным вам Куртом Волкером, чьи заявления порой более проукраинские, чем заявления украинских политиков, к то­му же сдать или слить Украину ни американский военно-политический истеблишмент, ни союзники Трампу не по­зволят.

Буквально только что по те­­лефону с ук­ра­­инскими жур­­­­­налистами беседовал, и вопрос, который больше всего их волновал: «Неужели Ук­ра­ину сдадут?». Вас успокоить хочу: нет — несмотря на то, что Трамп, дабы Путину угодить, сделал бы это охотно и с удовольствием.

Ни инстинкт самосохранения, хочу добавить, поскольку не в его положении сейчас рисковать и себя под удар подставлять — шесть или семь соратников под следствием, руководитель предвыборного штаба в тюрьме... Мне кажется, уж если не кто-то со стороны, то внутренний голос, чуйка какая-то (все-таки с бизнесменом дело имеем) американского президента предупредить должна: «Дональд, оно тебе надо?», потому что не просто не надо — категорически противопоказано и не просто расследование (оно ведь уже идет), а раскрытие связей Трампа с Россией грандиозный международный скандал спровоцировать может, который его сметет и очень многих заденет.

Так что рано пропутинской части России в соцсетях «Трампнаш» писать — на самом деле все эти посылы о том, что он вроде как и аннексию Крыма признать не против, что Украина самая коррумпированная страна и так далее, на-гора выдавая, президент Соединенных Штатов саморазоблачением занимается, и только.

Пойдет ли Дональд Трамп на уступки? Слушайте, да не бойтесь вы так, он на что угодно пойдет, потому как от России зависим, но это что угодно и американская политика — совершенно разные вещи.

Недавно в Америке три высших руководителя силовых струк­тур России побывали. О чем они напомнили и кому — история, как говорится, умалчивает, однако Администрация президента Трампа поднапряглась и фамилии 230 преступников в секретную часть доклада перекочевали. Казалось бы, радоваться надо — тем, у кого от сердца отлегло (потому как о том, что эти товарищи воруют, россияне-то знают, но даже не представляют себе, в каких масштабах), — их чаша сия миновала, од­на­ко не тут-то было.

Минфин США новый санкционный список опубликовал, в котором 24 фамилии, и по крайней мере пять из них — ближайшие к Путину люди. Это его зять Шамалов, это его охранник, руководитель Росгвардии Золотов, это Ротенберг, это Богданов, формальный хозяин «Сургутнефтегаза», «кошелек» Владимира Владимировича, потому что всем известно: именно ему на самом деле эта богатейшая компания принадлежит.

И что? И где пресловутые 84 или сколько там процентов поддержки? Один за другим рос­сияне высказываются: «И правильно, что американцы деньги этих мерзавцев заморозили, — надо бы их конфисковать, в Россию вернуть!». Миф о вожде-бессребренике, который за страну радеет, как карточный домик, рушится, и все это не без пользы для самих американцев, которые возможность получили свое законодательство по борьбе с отмыванием денег доработать, чтобы и впредь находить, арестовывать, конфисковывать...

Неудивительно, что оба эти джентльмена — Путин и Трамп — резко зашевелились и желание увидеться изъ­яви­ли: кстати, встреча один на один программой саммита тоже предусмотрена — думаю, даже без участия американского переводчика...

О чем они говорить будут? Ну, в том, что Путин Трампа, как он умеет, обрабатывать станет, не сомневаюсь — и обрабатывать, и какие угодно веревки из него вить, но решится ли Трамп из одной из них петлю себе сделать? В любом случае президент США еще не весь Вашингтон: «я вам не скажу за всю Одессу — вся Одесса очень велика...».

А может, оно и к лучшему, что книга после этой встречи выйдет? Я себя проверю, вы — меня, да и с Дмитрием Гордоном после финала этой захватывающей киноленты повод лишний раз мнениями обменяться будет. Мне с ним общаться понравилось: людей, которые в совершенстве искусством беседы владеют, люблю, да и вообще тех, которым не все равно, — в положении, когда равнодушным или малодушным быть грех.

Вот только ситуацию внутри Украины даже с Дмитрием обсуждать не стану — не хватало еще, чтобы русские прогнозы по итогам выборов вам делали, советовали... Вы сами разберетесь, я в вас верю — так всегда было.



Ирена КИЛЬЧИЦКАЯ: «Дмитрий Гордон своим гостям этот вопрос задавать любит: «Украина прорвется?». Да, Дима, но с нашей помощью!»

С момента нашей c Дмит­рием Гор­до­ном встречи полгода прошло, а оценки мои только жестче стали. Я по-прежнему считаю, что страна наша какого-то уровня благополучия не при этой власти достигнет, и да, я всерьез в большую политику вернуться намерена, в идеале — как руководитель одной из силовых структур: почему бы и нет?

В европейских странах министры обороны — женщины есть, в Германии — канцлер Ангела Меркель, которая, в конце концов, Европой столько лет успешно вертит! Думаю, что, к примеру, я не худшим главой МВД или СБУ из всех возможных была бы, во всяком случае, я юрист и соответствующий опыт работы имею.

По правде говоря, мне во­обще кажется, что Ук­ра­и­не к матриархату пора вернуться, поскольку женщина-босс — это порядок. Женщина воевать не склонна: она мама, она мира и благополучия сво­ей стране хочет, потому что не просто как родину ее рассматривает, а как место, где ее дети живут и жить будут.

Мои дети такие же украинцы, как и я. Я из Украины не уехала и не собираюсь, потому что за ее пределами дольше недели находиться просто не могу, так как вы думаете, за реформы я или нет, за нормальную жизнь для соотечественников или такую, как сейчас?

Дописывать, переиначивать, что-то в своем интервью менять не хочу и не буду: этой беседой с Дмитрием абсолютно довольна — я в ней настоящая, такая, как в жизни. Да, Гордон острые вопросы мне задавал, в том числе о моем кагэбистском прошлом, но за это я ему благодарна: он слухи и мифы развеять позволил, которые мне мешали. Надеюсь, что для зрителей и читателей я ближе и понятнее стала, хотя желающие обхаять и ос­кор­бить всегда найдутся — се ля ви.

Дима, я очень уважаю тебя как журналиста и как хорошего, зрелого уже политика, на поступок способного, поскольку полномочия депутата Киевсовета сложить и уйти, потому что в дерибане, в популистских мероприятиях и так далее участвовать противно, — это поступок. К слову, в эфир неудобного ныне человека пригласить тоже поступок, и на Майдан выйти, когда тебя, в принципе, никто не трогал и всего в этой жизни тебе хватало, тоже...

Наверное, эта вот склонность к поступку нас как людей и роднит, и я горжусь тем, что с Гордоном и его семьей дружу, и думаю, что он себя еще больше проявит.

Надо, пора, время объединяться пришло! — всем, кому на страну, на ее и свое будущее, на детей своих, которым не дай Бог на следующий Майдан или на войну идти, не наплевать. Хватит, достало! Давайте наконец главное поймем: шансы в Европу прорваться у нас есть — нужно только впустую, как все эти годы, их не рас­ходовать...

Дмитрий, кстати, своим гостям этот вопрос задавать любит: «Украина прорвется?». Да, Дима, но с нашей помощью!



Владимир НАЗАРОВ: «Программа Дмитрия Гордона — это всеукраинский круглый стол, где истина в споре рождается»

Программа Дмитрия Гордона на «112 канале» — это всеукраинский круглый стол, на котором проблемы обсуждаются, не только Дмитрия и его гостей, но и всю стра­ну волнующие. Разные люди, разные, порой полярно противоположные, точки зрения, но истина, как известно, в споре рождается.

Всегда, когда такая возможность выпадает, я Димины интервью читаю, эфиры смотрю, при этом, что все гости мне приятны, не сказал бы — с некоторыми мы на абсолютно противоположных позициях стоим, суждения и размышления их об Украине и о России я не принимаю.

В России я много лет прожил, что там и как, знаю, и в пользу Украины сознательный выбор сделал. Грубо говоря, не согласен был, не нра­вилось — собрался и уе­хал, и что тем, кому современная, нынешняя Украина не нравится, поступить точно так же мешает, не понимаю. Плохо тебе здесь? Да ради Бога, туда, где лучше будет, езжай, в Россию? — значит, в Россию, но зачем же Россию здесь, в Украине, себе и всем остальным устра­ивать?

Кстати, то, что такая программа, как у Дмитрия, на ук­раинском телевидении есть, — прямое доказательство того, что со свободой слова в Украине куда легче, чем в России. Можно в студию прийти, критиковать власть или даже ругать, а потом спокойно из этой студии выйти и на ту же тему в другой программе выступить, и никаких запретов, указаний — того брать в эфир, а этого не брать — нет. Все разговоры об «украинской пропаганде» — чушь собачья, выдумка на ровном месте: шанс услышанным быть каждый имеет, как в демократической стране и заведено.

Как бы я ситуацию в Ук­раине охарактеризовал? Медленное движение вперед. По причинам, всем нам хорошо известным, быстрым оно быть не может: главное — кто бы к власти ни пришел, с пути не свернуть. Мне кажется, в преддверии президентских выборов лидеры политичес­ких сил договориться должны: кто бы первым лицом в государстве ни стал, базовые принципы есть, которые трогать нельзя, и один из них — европейский курс Украины.

На Польшу посмотрите, где, если помните, после Валенсы к власти Квасьневский, фактически коммунист, пришел, но при нем Польша в НАТО и в Евросоюз вступила. К тому, с чего начинала, она не вернулась, дальше пошла, и, насколько от нас оторвалась, каждый знает, кто границу хотя бы раз пересекал — в окно автомобиля даже не смотреть можно, по самой дороге, где Польша начинается, ощущаешь...

Получится ли у нас так же или даже лучше? Разумеется! Я на энтузиазм молодых очень надеюсь, на людей, которые обратно в СССР не хотят, потому что мозги у них другие, не советские, потому что они видят: по-человечески жить можно, а значит, нужно. В Украине таких ребят много: уверенности бы им и, конечно, терпения, потому что дорога долгая и трудная, и не пойти по ней — грех.



Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1000 символов осталось