Братья и сестры спортсмены: кто круче?

30 Июля, 2015 12:15
Известные спортсмены – братья и сестры – радуются достижениям и победам друг друга. Но кто из них действительно успешнее? "Бульвар Гордона" решил разобраться.
Братья Кличко никогда не выйдут на ринг друг против друга
Братья Кличко никогда не выйдут на ринг друг против друга
Фото: Klitschko / Facebook

Виталий & Владимир Кличко. Разница в возрасте – пять лет

Братья пришли в бокс в подростковом возрасте. Виталий начинал свою карьеру как кикбоксер и шесть раз становился чемпионом мира по этому виду спорта. После Кличко занимался любительским боксом, завоевав 95 побед при 15 поражениях.

А в 1996 году вместе с младшим братом дебютировал на профессиональном ринге.


Виталий поменял боксерский ринг на политический. Фото: Klitschko / Facebook
Виталий поменял боксерский ринг на политический. Фото: Klitschko / Facebook


Сегодня Виталий – чемпион мира по версиям WBO (Всемирной боксерской организации) и WBC (Всемирного боксерского совета). Кличко-старший провел 47 боев в профессиональном боксе, одержав 45 побед, из них 41 – нокаутом. В 1999 году имя Виталия попало в Книгу рекордов Гиннесса. Он превзошел Майкла Тайсона, выиграв 26 боев нокаутом за меньшее количество раундов.  

В 2005 году Виталий объявил о завершении карьеры боксера, но уже в 2007-м вернулся на ринг. И лишь в 2013 году окончательно расстался с профессиональным боксом. Кличко ушел в политику и достиг результатов не худших, чем на ринге: сейчас Виталий – мэр Киева.

Кличко-старший женился в 25-летнем возрасте на спортсменке и модели Наталье Егоровой, супруги воспитывают троих детей.

Владимир в свои 39 лет холост (хотя и был женат на модели Александре Авизовой), зато отцом стать успел. Американская актриса Хайден Панеттьери родила ему в декабре 2014 года дочь Кайю Евдокию.


Недавно Владмир Кличко впервые стал папой. Фото: Haydenpanettiere98 / Instagram
Недавно Владимир Кличко впервые стал папой. Фото: Haydenpanettiere98 / Instagram


А на ринге Владимир "догнал" и даже "перегнал" брата. Кличко-младший – первый украинский чемпион, который в течение нескольких лет занимает лидирующие позиции в профессиональном боксе в супертяжелом весе. Он обладатель титулов в четырех версиях: WBA, WBO, IBF (Международной боксерской федерации) и IBO (Международной боксерской организации).  

В 1996 году Владимир завоевал олимпийскую медаль в супертяжелом весе (91 кг).

Спортсмен провел 67 боев как профессиональный боксер, одержав 64 победы, из них нокаутом – 53.

Ни при каких обстоятельствах братья не выйдут на ринг друг против друга. За такой бой им однажды предложили $100 млн, но они отказались.

"Нас с Виталием много раз спрашивали, не собираемся ли мы устроить бой между собой, – рассказывал Владимир. – Но мы пообещали нашей маме никогда этого не делать. Она разрешила нам заниматься боксом с этим единственным условием".


Фото: Klitschko / Facebook
Фото: Klitschko / Facebook


Павел & Валерий Буре. Разница в возрасте – три года

Любовь к спорту Павлу и Валерию Буре привил отец, профессиональный пловец Владимир Буре, 17-кратный чемпион СССР.

Братья начинали спортивную карьеру в клубе ЦСКА. В 1989 году во время драфта НХЛ (ежегодного мероприятия, во время которого права на молодых перспективных хоккеистов передаются профессиональным клубам НХЛ), Павел был выбран командой Vancouver Canucks.


Фото: EPA
В НХЛ Павла Буре называли "Русской ракетой" – уж очень быстро он передвигался по льду. Фото: EPA


Хоккеист провел в НХЛ 12 сезонов, играя за команды Vancouver Canucks, Florida Panthers и New York Rangers. За умение быстро передвигаться по льду он получил прозвище "Русская ракета".

В регулярных сезонах НХЛ Павел Буре провел 702 игры, набрав 779 очков, и занимает пятое место в истории НХЛ среди тех, кто забросил не менее 200 шайб. Шесть раз участвовал в ежегодных матчах звезд НХЛ.

В 2005 году Буре-старший объявил о завершении карьеры. Потомок известного часового мастера XIX века Павла Буре, хоккеист однажды выпустил подарочную серию часов, но на этом его часовой бизнес закончился.

Женат на уроженке Набережных Челнов Алине Хасановой, с которой познакомился на отдыхе в Турции. В 2013 году у пары родился сын.


Валерий Буре по окончании хоккейной карьеры, занялся виноделием. Фото: EPA.
Валерий Буре по окончании хоккейной карьеры занялся виноделием. Фото: EPA


Валерий отправился в НХЛ вслед за братом: в 1992 году он был выбран во время драфта НХЛ клубом Montreal Canadiens. Затем выступал в Calgary Flames, Florida Panthers (вместе с Павлом),  St. Louis Blues, Dallas Stars и Los Angeles Kings.

В 2000 году участвовал в матче звезд НХЛ.

Валерий "проигрывает" брату по результатам: в НХЛ провел 621 игру, набрал 400 очков и забил 174 шайбы. В 2004 году завершил карьеру и сегодня занимается выращиванием винограда и производством вина. Его крепкие напитки поставляются в рестораны Лос-Аджелеса и Лас-Вегаса.

"Людям понравилось наше вино", – говорит Буре-младший.

Валерий женат на американской актрисе Кендис Камерон, вместе они воспитывают троих детей.

Анна & Мария Музычук. Разница в возрасте – два года

Сестры Анна и Мария Музычук родились в городе Стрый Львовской области. Их родители – заслуженные тренеры Украины Олег и Наталья Музычук.

Старшая Анна начала играть в шахматы с двух лет. До 2004 года выступала на международных соревнованиях от Украины: заняла второе место на чемпионате Европы, становилась чемпионкой Украины среди девочек до 10 лет, в 2003 году победила в чемпионате Украины среди женщин.


Анна Музычук выступала за сборную Словении, но сейчас вернулась в родную команду. Фото: Anna Muzychuk / Facebook
Анна Музычук выступала за сборную Словении, но сейчас вернулась в родную команду. Фото: Anna Muzychuk / Facebook


Затем у Анны произошел конфликт с Федерацией шахмат Украины. По словам девушки, когда в 13 лет она стала чемпионкой Украины, ей "много обещали, но ничего не выполнили".

В тот период президент Европейского шахматного союза Борис Кутин, словенец по национальности, пригласил Анну в сборную своей страны. С 2004-го по 2013 год шахматистка, выступая за эту страну, приняла участие в четырех Олимпиадах. Музычук стала бронзовым призером личного чемпионата Европы в 2012 году и в том же году заняла второе место на этапе Гран-при ФИДЕ в Казани. В 2010 году стала чемпионкой мира среди девушек до 20 лет.

В апреле прошлого года выиграла чемпионат мира по молниеносной игре и решила вернуться в сборную Украины. Уже в ее составе заняла третье место на шахматной Олимпиаде в 2014 году.

Анна говорит, что у нее с младшей сестрой хорошие отношения, но при этом они разные: "Кто нас хорошо знает, говорят, что мы совсем разные. Маша шустрая, а я – спокойная. Но между нами очень хорошие отношения. Вместе занимаемся, не конфликтуем, просто иногда немножко спорим. Несколько раз мы встречались на соревнованиях по рапиду – быстрым шахматам, но с сестрой я не хочу соперничать, хотя она тоже очень сильная и входит в мировую десятку лучших шахматисток".

На данный момент Анна занимает лучшую позицию, чем Мария: во всемирном женском рейтинге у нее пятое место, в украинском – первое. Младшая Мария во всемирном рейтинге 11-я, в украинском – вторая.

Мария уже вошла в историю, став третьей украинкой, завоевавшей титул чемпионки мира по шахматам. В апреле 2015 года за эту победу она была награждена орденом "За заслуги" III степени.


Мария Музычук стала третьей украинкой завоевавшей титул чемпионки мира по шахматам. Фото: ukrchess.org.ua
Мария Музычук стала третьей украинкой, завоевавшей титул чемпионки мира по шахматам. Фото: ukrchess.org.ua


Девушка дважды становилась чемпионкой Украины – в 2012-м и 2013 году. В составе сборной Украины – чемпионкой в 2013-м и бронзовым призером в 2009-м (в командных  чемпионатах мира). В 2013 году была лучшей на европейском первенстве, в 2012-м в Стамбуле и в 2014-м в Тромсе – становилась бронзовым призером Всемирных шахматных олимпиад.

В настоящее время Мария учится во Львовском  государственном институте физкультуры. Этот же вуз в свое время окончила Анна.

Винус & Серена Уильямс. Разница в возрасте – год

В теннис сестры начали играть с четырех лет, позже тренировались в теннисной академии Рика Макки.

Старшая сестра Винус пять раз побеждала на Уимблдонском турнире, дважды была призером US Open (Открытого чемпионата США по теннису) в одиночном разряде и четырежды побеждала на Олимпийских играх. 


Сестры Уильямс в обиду себя не дадут никому. Фото: EPA.
Сестры Уильямс в обиду себя не дадут никому. Фото: EPA


Винус неоднократно называли лучшей ракеткой мира в парном и одиночном рейтингах.

Американская теннисистка становилась победительницей турниров "Большого шлема" 22 раза и WTA (Женской теннисной ассоциации) – в 2008 году.

Считается, что у Винус самая мощная подача в истории женского тенниса (209 км/ч). 

Винус не только успешно играет в теннис, но и снимается в кино – на ее счету почти 40 фильмов. Правда, в большинстве из них она играет саму себя. А еще Винус выпускает женскую линию одежды.

Личная жизнь обеих сестер не богата любовными приключениями. Известно, что у старшей был роман с гольфистом Хэнксом Кюне.


Винус Уильямс не раз называли лучшей ракеткой мира. Фото: EPA,
Винус Уильямс не раз называли лучшей ракеткой мира. Фото: EPA


Винус страдает редким неизлечимым аутоиммунным заболеванием – синдромом Шегрена (от этого недуга умерла украинская певица Оксана Хожай в 2013 году). Теннисистке пришлось сделать перерыв в карьере, чтобы поправить здоровье.

Сестры Уильямс, обладательницы крепких спортивных фигур, не отказывают себе в удовольствии надевать на корт откровенные наряды, чем иногда удивляют, а иногда и шокируют публику.

Шутка по поводу спортивных форм сестер Уильямс в эфире российского "Первого канала" обошлась президенту Федерации тенниса России Шамилю Тарпищеву очень дорого. Осенью 2014 года в программе "Вечерний Ургант" Тарпищев назвал сестер "братьями Уильямс", намекая на далеко не хрупкое телосложение девушек. После этого последовал штраф Тарпищеву от WTA на $25 тыс. и дисквалификация на год.  И хотя спортивный функционер посчитал эту ситуацию "смешной", сейчас ему не до смеха.


Серена Уильямс гордится своей фигурой. Фото: EPA.
Серена Уильямс гордится своей фигурой. Фото: EPA


Младшая Серена догнала, а кое в чем и перегнала сестру. Она является четырехкратной олимпийской чемпионкой в одиночном и парном разрядах. Серена – единственная, как среди мужчин, так и среди женщин, завоевала Карьерный Большой шлем в одиночном и парном разрядах. В ее арсенале 34 победы в турнирах "Большого шлема", пять раз она защитила титул на итоговых чемпионатах WTA.

Серена является самой возрастной теннисисткой, возглавлявшей рейтинг WTA в одиночном разряде. Этот титул она вновь завоевала в 2014 году.

Сестры Уильямс провели больше 20 совместных матчей. Сначала в играх с сестрой на корте побеждала Винус, но позже Серена все чаще оказывалась сильнее.

Вслед за старшей сестрой Серена тоже снималась в кино, сыграв в одном из эпизодов сериала "Скорая помощь". Также она озвучивает мультфильмы: ее голосом говорил персонаж  мультика "Аватар: Легенда об Аанге".

Серене приписывали романы с режиссером Бреттом Рэтнером, рэперами Common и Дрейком. Также она встречалась с теннисистом Григором Димитровым и тренером Патриком Муратоглу. Но три года назад теннисистка объявила, что больше не намерена ни с кем встречаться и выйдет замуж "только за свидетеля Иеговы" (семейство Уильямс являются прихожанами этой церкви).

Михаэль & Ральф Шумахер. Разница в возрасте – шесть лет

Братья Шумахеры впервые сели за руль автомобиля в раннем детстве: Михаэль разъезжал на картинге, который собрал его отец, в четыре года, Ральф – в три. 


Братья Шумахер сейчас переживают не лучшие времена. Фото: EPA.
Сегодня братья Шумахер переживают не лучшие времена. Фото: EPA


Михаэль в 19 лет был уже чемпионом в родной Германии по картингу, а с 1991 года участвовал в гонках "Формула-1". На сегодняшний день Михаэль семь раз завоевывал титул чемпиона мира, дважды – вице-чемпиона мира и три раза становился бронзовым призером. Также гонщик поставил несколько рекордов "Формулы-1": он одержал 91 победу в гонках, 13 побед за один сезон, 155 раз поднимался на подиум, совершил 77 быстрых кругов и получил пять чемпионских титулов подряд. 

В 2012 году Шумахер объявил, что покидает автоспорт. Но насладиться спокойной жизнью в Швейцарии, в кругу семьи – жены Корины, дочери Джинны-Марии и сына Мика – у него не получилось. Накануне 2014 года Шумахер с семьей катался на лыжах в Альпах. Выехав за границы лыжной трассы, он случайно споткнулся и упал, ударившись головой о выступ скалы. Удар был столь сильный, что шлем, который был на голове Шумахера, раскололся. Михаэля вертолетом направили в клинику в Гренобле. Здесь ему сделали две операции и ввели в искусственную кому. В этом состоянии он пребывал почти полгода.


Увлечение лыжным спортом обернулось для Михаэля трагедией. Фото: EPA.
Увлечение лыжным спортом обернулось для Михаэля трагедией. Фото: EPA


Сейчас Михаэль находится у себя дома, в Швейцарии. Его семья тщательно скрывает от прессы любую информацию о здоровье спортсмена. По сообщениям инсайдеров, Шумахер может сидеть в кресле, узнает родных, но не говорит – мышцы его лица неподвижны. Восстановление гонщика – процесс длительный, констатируют врачи.

А тем временем сын Михаэля продолжает дело отца. В апреле 15-летний Мик на дебютном этапе немецкой серии "Формулы-4" финишировал первым.

Младший брат Михаэля Ральф не может похвастаться столь высокими достижениями, как старший брат. Ральф шесть раз выигрывал в "Формуле-1", 182 раза участвовал в Гран-при "Формулы-1", быстрых кругов совершил всего восемь и занимал четвертое место в чемпионате в 2001-м и 2002 году.

Весной 2013 года, вслед за старшим братом, Ральф решил покинуть гоночный спорт и занялся тренерской работой.


Ральф вслед за старшим братом покинул спорт и занялся тренерской работой. Фото: EPA.
Ральф последовал примеру Михаэля и покинул спорт, занявшись тренерской работой. Фото: EPA


Одновременно со спортивной карьерой Ральф пытался заниматься бизнесом. Правда, не всегда удачно. В 2003 году он решил инвестировать свой капитал в сеть секс-шопов в Словении. Но еще до заключения сделки его осудила общественность, и Ральф отказался от этой затеи. Для него, тогда еще спортсмена "Формулы-1", оказалась важнее репутация, чем сомнительный бизнес.

Помимо трагической истории, случившейся со старшим братом, Ральф пережил еще один удар: в начале года он развелся с женой Корой, с которой прожил 14 лет. В браке родился сын Дэвид. Развод оказался процессом длительным и непростым. Экс-супруги обвиняли друг друга в агрессивном поведении, а также трудно делили имущество – недвижимость в Кельне, Зальцбурге и Сен-Тропе и 100 миллионов евро.

Алена & Катерина Бондаренко. Разница в возрасте – два года

Украинские звезды тенниса сестры Алена и Катерина Бондаренко ворвались в мировую элиту этого вида спорта, выиграв в паре Australian Open в 2008 году. Победа сестер из Украины стала первой после триумфа сестер Уильямс в 2003 году. В том же 2008 году Бондаренко стали полуфиналистками в парном разряде на Открытом чемпионате Франции.

Старшая Алена имеет два титула WTA в одиночном разряде и четыре – в парном, а также пять титулов ITF (Международной федерации тенниса) в одиночном разряде и восемь – в парном.


Алена Бондаренко сейчас взяла паузу в спортивной карьере. Фото: EPA.
Алена Бондаренко сейчас взяла паузу в спортивной карьере. Фото: EPA


Ярко начав свою карьеру, Алена в 2012 году собиралась выступить на Олимпиаде в Лондоне, но в последний момент передумала и досрочно завершила сезон. Причина – травмы. Алена перенесла три операции на колене и долго восстанавливалась. Но бросать спорт не собирается.

В 2010 году теннисистка вышла замуж за своего тренера Николая Дячко.

Хотя сестры Бондаренко начали выступать в паре и имели одинаковые стартовые возможности, сейчас Катерина обогнала Алену по достижениям.

Катерина является победительницей четырех турниров WTA. Она стала первой украинкой, одержавшей победу в одиночном турнире юниоров в Уимблдоне в 2004 году.

В прошлом Бондаренко-младшая была первой ракеткой мира в юниорском рейтинге и полуфиналисткой двух юниорских турниров "Большого шлема" в одиночном разряде.

В 2012 году теннисистка покинула корт по той же причине, что и сестра, – травмы. Но была и еще одна: в мае 2013 года Катерина родила дочь Карину. За два года до этого счастливого события теннисистка вышла замуж за киевского бизнесмена Дениса Володько.


Катерина Бондаренко возвращается в большой теннис после рождения дочери. Фото: EPA.
Катерина Бондаренко возвращается в большой теннис после рождения дочери. Фото: EPA


В прошлом году девушка вернулась в большой теннис, и довольно успешно. В октябре выиграла титул ITF в одиночном разряде в Мексике, несколько позже – в США. Но на недавнем турнире WTA в Штутгарте уступила чешке Люси Сафаржовой. На сегодняшний день в мировом рейтинге у Бондаренко 148-е место. Кате есть куда стремиться, ведь когда-то она занимала 29-е.

Теги: Виталий Кличко Владимир Кличко Катерина Бондаренко Алена Бондаренко Мария Музычук Анна Музычук Серена Уильямс Винус Уильямс Михаэль Шумахер Ральф Шумахер Павел Буре


Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
ПО ТЕМЕ
Комментарии
1000 символов осталось