В разделе: Архив газеты "Бульвар Гордона" Об издании Авторы Подписка
Утрата

Перед смертью Оксана Хожай попросила сделать ее красивой в гробу

21 Марта, 2013 00:00
17 марта, в Прощеное воскресенье, пос­ле долгой и тяжелой болезни скончалась певица, композитор и поэт заслуженная артистка Украины Оксана Хожай. Ей было всего 48 лет.

Оксана Борисовна умерла в реанимации одной из киевских больниц. Последний год певица боролась с редчайшим и сложнейшим заболеванием - синд­ромом Шегрена (аутоиммунное заболевание, при котором иммунная система человека ошибочно атакует собственные железы, отвечающие за выделение жидкости в организме. В ходе болезни один за другим отказывают внутренние органы).

Деньги на лечение собирали всем миром: были за­ве­дены специальные странички в социальных интернет-сетях, открыт банковский счет и так далее. Обращались за помощью к западным специалистам - все тщетно: синдром Шегрена настолько редкая и сложная болезнь, что лекарства от нее не придумано.

Последние месяцы Оксана была прикована к постели, жила на обезболивающих, похудела до 40 килограммов. «Я молодая женщина, - говорила Хожай в интервью «Бульвару Гордона», - но превращаюсь в мумию. Болят ноги и руки. Постоянно, особенно ночью. Такое ощущение, будто ошпарили кипятком, покусали пчелы, в тело кто-то вбивает гвозди, а изнутри его жрут червяки». «Господь простил Оксаночку в Прощеное воскресенье, - поделилась мама певицы Татьяна Анатольевна. - Я ей пообещала, что уйду вслед за ней, чтобы ей там не было страшно. У меня уже все было приготовлено для этого, но зять Виталик остановил. Перед смертью Оксана попросила сделать ее красивой в гробу». 

Оксана Хожай родилась 31 января 1965 года в Киеве, вскоре после этого семья переехала в Борзну Черниговской области. Оксана окончила Киевскую школу-интернат имени Лысенко для особо одаренных детей при Киевской консерватории, поступила в Театральный институт Карпенко-Карого на актерское отделение. Уже в студенческие годы была ведущей и принимала активное участие в телевизионном конкурсе «Неожиданный Дождь». Хожай - единственная представительница от Украины в труппе знаменитого парижского кабаре «Мулен Руж». Певческую карьеру начала в 1988 году, спустя семь лет выпустила свой самый известный альбом «Дождь». Пять лет назад победила в украинской версии телешоу «Званый ужин». В 2010-м ее сингл «Молчать» вошел в топ-20 хит-парада, ор­га­ни­­зованного украинским музыкальным порталом «Я - звезда» совместно с радиостанцией «Music Радио».

Оксану Хожай похоронят в среду в городе Борзна Черниговской области.



Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1000 символов осталось