В разделе: Архив газеты "Бульвар Гордона" Об издании Авторы Подписка

Точка кипения

Виталий КОРОТИЧ 17 Апреля, 2007 00:00
С восторгом наблюдая выдержку и сосредоточенность народа на историческом киевском Майдане, я в то же время понимал, что существуют объективные правила, в рамках которых существуют такие собрания.
Виталий КОРОТИЧ

Все знают старую байку о человеке, который набросился на еду и никак не мог утолить голод. Но в конце он съел маленький бублик и удивился: «Ну, надо же — столько разной еды смолол, и без толку, а одним бубличком наелся». От этого фольклорного примера можно перейти к научному и вспомнить, как при цепной реакции высвобождается ядерная энергия, как вещество накапливается до критической массы, до того предела, за которым следует взрыв. Неслучайно в разных областях высокой науки и повседневной жизни существует понятие о пороговых состояниях.

Можно долго сыпать соль в теплую воду, растворять ее там, но в какой-то момент порог будет преодолен и выпадут кристаллы (декораторы так добиваются «снежного эффекта» на ветках, погруженных в насыщенный раствор). Вода, преодолев свой температурный порог, вдруг превращается в лед. Люди «взрываются, когда их доводят до крайности». Психологи писали о случаях, когда вроде бы ни с того ни с сего человек, моющий во дворе автомобиль, убивает жену, выслушав от нее какое-то ничтожное замечание. На деле же человек этот понервничал на работе, где не все ладится, поругался с начальником, постоял в уличных пробках по дороге домой, вытерпел нотацию от гаишника, и ничтожно мелкие придирки супруги оказались той капелькой, которая преодолела порог.

Существует множество исторических примеров на этот счет. В самом начале Первой мировой войны происходили массовые патриотические истерики воинственно настроенного населения (помните бравого солдата Швейка, едущего в инвалидной коляске по Праге и вопящего: «На Белград!»?). Только немногие из самых умных политиков в европейских столицах говорили, что кайзеровская Германия и Российская империя уже достигли пороговых состояний и при любом исходе войны она чревата для этих стран революцией и разрухой. Их всячески осуждали, называя пораженцами, но трагедия, увы, случилась по их прогнозу. Вообще-то, умение не доводить народные настроения до точки кипения является одним из признаков зрелости государственных руководителей.

С восторгом наблюдая выдержку и сосредоточенность народа на историческом киевском Майдане, я в то же время понимал, что существуют объективные правила, в рамках которых существуют такие собрания. Толпа лепит лидеров, как вареники, и еще несколько дней — Майдан мог начать разбиваться на группы, у каждой из которых появился бы свой лидер, а толпа стала бы трудноуправляемой. Обошлось. Хотя сегодня возник хорошо оплачиваемый бизнес по управлению толпами, отбору и приручению лидеров, способных дирижировать массами.

Год назад, когда в Мекке собрались сотни тысяч мусульман на хадж, многие из них погибли в давке и суматохе, взорвавшей неорганизованную толпу. Хаджем этого года в Саудовской Аравии решили не рисковать, поручив контролировать его специалистам, обеспечивавшим порядок на чемпионате мира по футболу в Германии. Немцы добились образцового мусульманского хаджа, заслужив благодарность шейхов и преподав урок управления толпой, которая в Мекке намного превысила все нормативы митингов и демонстраций.

В любом обществе существует собственная реальность, шевелятся возможные конфликты, растет критическая масса национальных, религиозных, социальных проблем. Умение не доводить напряжение до взрыва, не позволять демагогам получить власть над толпой, жизненно важно для общества. Еще в 1916 году мало кто слышал о Владимире Ульянове, но в большевистский проект вложили деньги, в толпу запустили агитаторов, и мы оказались в яме, из которой с трудом выкарабкиваемся до сих пор. Вот и сейчас стоим у нескольких порогов, выбирая, который переступить. Пороговое состояние — это очень серьезно...



Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1000 символов осталось