За кадром
Актриса Дарья ПОВЕРЕННОВА: «Женщину, как птицу, нужно держать нежно, чтобы не задушить, и крепко, чтобы не улетела»
Ольга КУНГУРЦЕВА 16 Мая, 2007 00:00
Несмотря на то что за спиной у этой стройной зеленоглазой московской актрисы роли в крепких сериалах, широкий зритель узнал Дашу Повереннову, только когда она сыграла сестру главного героя в сериале «День рождения Буржуя».
«НА СЪЕМКАХ МОЙ ДЕДУШКА УВИДЕЛ КЛАРУ ЛУЧКО И УШЕЛ ИЗ СЕМЬИ»
— Даша, это правда, что вашего дедушку — народного артиста РСФСР Сергея Лукьянова (главные роли в фильмах «Двенадцатая ночь» и «Капитанская дочка». — Авт.) — во время съемок «Кубанских казаков» актриса Клара Лучко увела у вашей бабушки?
— Увела-не увела — вопрос открытый, потому что я его никогда не задавала. А то, что дед ушел из семьи к Кларе Степановне, — правда. Увидел ее, молодую, красивую, и ахнул: «Все, я пропал». Возможно, по прошествии многих лет бабушка простила ему этот поступок, но обида в ней осталась навсегда. Она никогда не общалась с Кларой Степановной и маме запрещала это делать. Не встречалась мама и со своей сводной сестрой Оксаной (дочерью моего деда и Клары Лучко). Да и я видела эту женщину ровно один раз, когда мы приезжали к деду на кладбище. Оксана была с сыном, моим двоюродным братом.
Мои родители тоже развелись рано, мне не исполнилось и семи лет. Папа Владимир Повереннов — переводчик в издательстве «Прогресс», мама Татьяна Лукьянова — актриса Театра на Таганке — всегда очень много работали. Меня воспитывала бабушка. Я очень благодарна родителям за то, что рано стала самостоятельной. И в школе, и замужем привыкла рассчитывать исключительно на себя.
Например, в девятом классе, будучи с детства редкой оторвой, начала влезать в сомнительные компании, но сама из них же и выбиралась. Тогда, в середине 80-х, в стране творилось нечто непонятное, в мозгах, соответственно, тоже разруха. Раньше у нас были пионерия, комсомол, в нас воспитывали патриотизм. И вдруг все рухнуло. Народ почуял свободу, которая со временем превратилась во вседозволенность. Вот и я туда же — случайные друзья, подруги, ночные клубы, дискотеки. Рано попробовала спиртное, взяла в руки сигарету. Казалось, это круто, взрослая жизнь... (Улыбается). Слава Богу, быстро опомнились.
— Не оттого ли замуж вышли в 19 лет?
— Нет-нет, это случилось по большой любви. Мы с Александром вместе учились в Щукинском училище, тогда казалось — дышать не можем друг без друга, вот и решили пожениться, родить ребенка.
— Мама с бабушкой не отговаривали?
— От свадьбы — нет, а вот от ребенка... Мне популярно объясняли, что сначала нужно самим крепко встать на ноги, а у нас 80 рублей стипендии на двоих.
Когда я узнала, что беременна, решила рожать. И сегодня ни секунды не сожалею о том, что у меня взрослая дочь. Помню, когда сама была маленькой, очень завидовала той девочке, у которой была молодая, стройная мама. Отказываюсь понимать женщин, которые из-за боязни рассекретить свой возраст нигде не появляются со своими детьми. А я, наоборот, при любой возможности стараюсь с Полиной ходить везде: и в магазины, и на каток, и в бассейн, а по утрам мы с ней обязательно на роликах катаемся.
«ХОТЯ Я ВСЕГДА БЫЛА ВЕРНА МУЖУ, НА РАЗВОД ПОДАЛА САМА»
— Когда родился ребенок, вы жили вместе с родителями?
— С моей мамой и бабушкой. Они очень хорошо к Саше относились и даже после нашего развода продолжают его любить и ценить. Мы с экс-супругом остались в хороших отношениях. Я бы хотела, чтобы он общался с дочкой как можно больше, но в силу колоссальной занятости (Саша — успешный режиссер на телевидении) у него это получается нечасто. У меня, кстати, сохранились великолепные отношения с его родителями.
— Разошлись потому, что чувства себя исчерпали?
— Мы вместе прожили 10 лет. Наделали массу ошибок. Со временем я решила, что не стоит больше друг друга обманывать. С годами стала более рациональной, отношение к семье кардинально изменилось. Я человек разумный, поддавшись порыву страсти, изменить не могу. А вот если придет настоящее чувство, любовь, тогда... Хотя мужу я всегда была верна, но на развод подала сама. Просто наши отношения потеряли смысл.
Есть красивое выражение: «Женщина — как птица. Ее нужно держать нежно, чтобы не задушить, и вместе с тем крепко, чтобы не улетела».
— Дочь сильно переживала?
![]() «С дочерью я стараюсь проводить все свободное время» |
— Как все дети. Полине тогда было восемь лет. Я с ней постоянно разговаривала, объясняла, почему все так произошло. Она, насколько смогла, отнеслась с пониманием.
— Замуж больше не выходили?
— Нет, пока не собираюсь. Хотя и не зарекаюсь. Безумно благодарна мужчинам, которые были в моей жизни: они мне во всем помогали. Но я никогда не строила отношения на выгоде. Самое важное — быть влюбленной, тогда я чувствую себя превосходно. Профессия у меня жесткая, денег по сравнению с крупным бизнесом приносит немного. Умные мужчины, сами многого добившиеся в жизни, это прекрасно понимают. Поэтому считают нормальным поддержать женщину, которую любят и за которую несут ответственность. Другое дело, если дама считает, что мужчина обязан все это ей приносить на блюдечке. А в жизни всякое бывает. Если ты сама ничего не умеешь, полностью от кого-то зависишь, что делать будешь, когда благодетель вдруг испарится из твоей жизни?
— Вы служите в Театре имени Маяковского под руководством замечательного режиссера Сергея Николаевича Арцыбашева. Он спокойно отпустил свою актрису на съемки столь длительного сериала, как «Ангел-хранитель»?
— Я все объяснила, и он пошел навстречу. Для меня на первом месте остаются спектакли в родном театре. Я их не пропускаю, только приезжать на репетиции не успеваю. Режиссер поначалу мне не препятствовал, но теперь не устает повторять: «Даша, когда это все закончится?».
Конечно, график сумасшедший. В один день снимаем эпизоды из 60-й, 63-й, порой и 70-й серии. А я, не прочитав хотя бы синопсис, в жизни не соглашусь участвовать в таком долгоиграющем проекте. Приходить на съемочную площадку стараюсь максимально подготовленной.
«Я ПОСТУПИЛА НА КУРС К ЛЮБИМОВУ, А ОН ОСТАВИЛ МЕНЯ «ЗА БОРТОМ»
— Широкому зрителю вы стали хорошо известны после сериала «День рождения Буржуя». Но после режиссер Анатолий Матешко в свои работы приглашал многих «буржуйских» актеров, а вас нет. Не обижаетесь?
— А почему я должна обижаться? Не приглашает — значит, не видит для меня достойной роли. А сниматься, чтобы отметиться, — не для меня. Уверена: мы с Анатолием еще обязательно пересечемся. Он очень талантлив и профессионален.
— Во время съемок ходили разговоры, дескать, это вы стали причиной развода Валерия Николаева с Ириной Апексимовой. Извините, я тоже не могу не поинтересоваться.
— Говорили — ну и пусть себе дальше говорят. Для меня эта тема — табу.
— Почему?
— Это же личная жизнь, а не общественная. Я о ней никогда не распространяюсь, извините, и вам ничего не скажу. У меня с Ирой и с Валерой нормальные, интеллигентные отношения. А с Апексимовой мы даже участвовали в большом проекте «Империя».
— Вернемся к театру... Почему вы не пошли по стопам мамы и не поступили в модную и популярную на то время труппу Театра на Таганке?
— Я поступила на курс к Юрию Петровичу Любимову. Через год он ставил на курсе спектакль, распределил роли, а меня оставил «за бортом». Вот я и подумала: коль Любимов не видит во мне интересную студентку, значит, надо что-то решать. Учиться мне очень нравилось, Щукинское училище — это мечта. Но я сочла, что лучше перевестись на параллельный курс к другому режиссеру.
— Для молодой студентки поступок серьезный. Вы всегда столь решительны?
— Вообще-то, человек я мечущийся, сильно сомневающийся. Стопроцентно соответствую своему знаку зодиака — Близнецам: во мне живут два человека. Но если что-то решила, пусть мне жуть как не хочется, пусть это чревато плохими последствиями, развернуть меня нелегко.
Знаете, какой я отдых предпочитаю? Приезжаю, к примеру, на 10 дней на море, живу в отеле. На экскурсии не езжу, поскольку каждый день расписан по минутам. Тупо в шезлонге не валяюсь. Встаю рано, плаваю километр. Завтрак, потом опять километр в море. После обеда несколько часов провожу в спортзале. Дальше дневной сон — и вновь плавание. Я специально устанавливаю себе такие нагрузки, поскольку они мне нравятся. Со времен учебы в училище увлекаюсь фехтованием, это моя страсть. А еще конным спортом, правда, из-за занятости давно не сидела в седле.
— А какие у вас с автомобилями отношения?
— Водительский стаж довольно-таки приличный, но не так давно попросила товарища познакомить меня еще и с мотоциклом. Такой экстрим очень соответствует моей натуре.
— В вашем случае о диетах можно не спрашивать.
— Я постоянно на диете. В том плане, что весьма привередлива в вопросах питания. Долгое время не ела мяса, сейчас могу позволить себе куриную грудку. И ни в коем случае ничего другого.
— Чем ваша дочь занимается?
— Учится в девятом классе, активно изучает языки и осваивает рисование. Хочет стать дизайнером. Друзей у нее много, я не препятствую тому, чтобы они бывали у нас в гостях. Наш родительский дом тоже был очень гостеприимным. При этом я на корню пресекаю тягу к пиву, сигаретам... Моя дочь, слава Богу, ничего подобного не пробовала. Спасибо моей маме, она постоянно находится с Полиной, пока я мотаюсь по вечным творческим командировкам. Я благодарна дочери за то, что она с пониманием относится к моему жесткому графику. Мы с ней постоянно на связи: созваниваемся три-четыре раза в день. Когда домой приезжаю, наступает праздник. Мы все свободное время стараемся проводить вместе. Полина всегда рядом, даже если я встречаюсь с друзьями.
— Подруги у вас есть?
— Да, это две мои одноклассницы. Одна живет в Барселоне, другая в Италии. В Москве у меня есть близкие люди, но не до такой степени, чтобы я кидалась им на шею и все выкладывала, когда на душе становится паршиво. В такие минуты предпочитаю ничего не перекладывать на чужие плечи, просто замыкаюсь в себе, все обдумываю, перевариваю, решаю.
Я опасаюсь болтливых. Мне кажется, когда человек постоянно говорит, значит, ему не о чем думать.


Глюк’Оzа и Польна родили девочек
Миллионерша Земфира выиграла бутылку водки
Василий Вирастюк в шестой раз получил титул сильнейшего человека Украины
Воробей и Дубовицкая попали в автокатастрофу
Каролина Куркова рассказала о сексе с Питтом и Джоли
Брюс Уиллис признался, что до сих пор любит Деми Мур
Андрей Шевченко перенес операцию, а Диего Марадону выписали из психиатрической лечебницы
Борат сыграет Фредди Меркьюри
Костнер стал отцом в пятый раз, а Иглесиас — в восьмой!
Короля и принцессу Швеции оштрафовали за неправильную парковку
Не все в мире одноразово
Ведущий программы «Час суда» адвокат Игорь ГОДЕЦКИЙ: «Автомат Калашникова в моем офисе — не боевое оружие. Это калькулятор для окончательных расчетов»
40 дней назад в своей квартире погиб, отравившись угарным газом, известный киевский дизайнер Виктор Григорьев. Вместе с ним была пятилетняя Лерочка...
Руслана ПИСАНКА: «Мой бывший муж повел себя некрасиво и недостойно, и о нашем расставании я совсем не жалею»
Актриса Дарья ПОВЕРЕННОВА: «Женщину, как птицу, нужно держать нежно, чтобы не задушить, и крепко, чтобы не улетела»
Генеральный директор ТРК «Киев» Дмитрий ХАРИТОНОВ: «Бывшее руководство канала уволило девушку лишь за то, что она со вкусом одевалась»
Кинокомпозитор Андрей СИГЛЕ: «Принимать участие в возрождении группы «Кино» без Виктора Цоя я категорически отказался»
Убей меня нежно!
Наша «Лаша» лучше всех!
Двое из ларца: самые известные близнецы
Дом, милый дом. Кличко и Панеттьер показали новый особняк
Знаменитые актеры, которых не приняли в вуз
Родом из детства: звезды тогда и сейчас
Делу время, потехе час. Хобби звезд







Звезда "50 оттенков серого" показала грудь
Без комплексов. Lady Gaga показала белье
Дочь Джони Деппа ощущает себя лесбиянкой
Наталья Королева выставила грудь напоказ
18-летняя сестра Ким Кардашьян показала новую силиконовую грудь
Садальский о Василие Уткине: Где же твои принципы, Вася?
Пугачева будет судиться с Ирсон Кудиковой за долги
Джейн Биркин помирилась с Hermès
Тесть и теща Владимира Кличко не поделили деньги