В разделе: Архив газеты "Бульвар Гордона" Об издании Авторы Подписка
Файне мiсто

«Чуваки, всьо чотко!»

Наталия ДВАЛИ. «Бульвар Гордона» 9 Июня, 2011 00:00
В столице состоялся сумасшедший по энергетике концерт, посвященный ушедшему почти два года назад лидеру культовой группы «Брати Гадюкiни» Сергею Кузьминскому
Наталия ДВАЛИ
В переполненном до отказа 10-тысячном киевском Дворце спорта состоялось - простите за пафос - самое масштабное рок-событие последних лет - концерт памяти фронтмена легендарной группы «Брати Гадюкiни» Сергея Кузьминского. Спустя почти два года после смерти музыканта на сцену вышли лучшие отечественные коллективы, чтобы исполнить хиты «Гадюкiних» и лишний раз напомнить, что в конце 80-х львовский неформал Кузя (прозвище Кузьминского) взорвал тухлую советскую музиндустрию, став одним из основателей украинского рока.

«В восьмом классе, - поделился с публикой лидер «Океана Эльзы» Святослав Вакарчук, - друг принес мне кассету «Всьо чотко!» какой-то львовской группы. Я тогда слушал только «Битлз», но в результате подсел на «Гадюкiних».

Еще при  Союзе на «Гадюкiних» подсела и Пугачева. Во время гастролей по Украине в руки певицы тоже попала кассета «Всьо чотко!». Потрясенная услышанным, Алла Борисовна тут же пригласила Кузьминского на свои «Рождественские встречи». Из телеверсии концерта выступление рокера вырезали, но внимания Примадонны оказалось достаточно, чтобы «Гадюкiним» официально разрешили выступать по всему СССР (до этого украинские партийные чиновники мотивировали свой отказ тем, что музыканты «паплюжать мову»).

«Це був отой радянський перiод, - вспоминает Виктор Бронюк из группы «ТIК», - коли вже всi слухали Юру Шатунова, i ось з'явився такий смiшний дядько, який спiвав на не до кiнця зрозумiлiй мовi, але дуже кльово».

«Не до кiнця зрозумiла мова» - это смесь западноукраинского суржика, галицкого диалекта, отдельных польских и русских слов, произносимых с лемковским акцентом. Именно на этой «мове» сочинял и пел свои ироничные песни Сергей Кузьминский.

Я мав 17 рокiв,
Я вчитися не хтiв,
Я втiк вiд мами з татом,
Я болт на все забив.
В Тернополi торчав,
Катав у ширку дiмєдрол,
Я ненавидiв поп
I слухав тiко рок-н-рол.
Давай, Вася!
Старайся не трусити попiл!
Добий, бродяга, п'ятку i поїдем
В файне мiсто Тернопiль!

В конце 80-х львовский неформал Кузя взорвал тухлую советскую музиндустрию, став одним из основателей украинского рока

На концерте кавер-версию «Файне мiсто Тернопiль» исполнил Олег «Фагот» Михайлюта из «Танка на майданi Конго». Ошалевший от приема публики Фагот прямо на сцене достал мобилку и стал снимать на видеокамеру зрительный зал, который к тому времени превратился в огромный танцпол. В такт песне пританцовывала и экс-премьер-министр, лидер партии БЮТ Юлия Тимошенко. Примадонна украинской политики решила сделать «музыкальную паузу» между допросами в Генпрокуратуре, распустила волосы, облачилась в джинсы и в компании адвоката Сергея Власенко отправилась на концерт, о чем подробно поведала в своем интернет-блоге.

«В 90-тi роки «Брати Гадюкiни» стали символом прориву до свободи, - написала Леди Ю, - а їхня музика - пульсом молодої незалежної нацiї. Я твердо знаю, що така музика може надихати людей будь-якого вiку на боротьбу за власне життя i власну країну. Менi здається, що вчора був не просто концерт. Це було перезавантаження всiх присутнiх патрiотизмом високого ґатунку». Кто-то из интернет-пользователей мгновенно отреагировал, и весьма прямолинейно: «Тимошенко даже на концерты ходит только по политическим мотивам».

Чтобы почтить память Сергея Кузьминского, из Москвы прилетела белорусская панк-рок группа «Ляпис Трубецкой», которая завела зал авторской переработкой хита «Гадюкiних» «Наркомани на городi». «Ляписы» были, что называется, в ударе, или, точнее, в угаре: за пару часов до выступления музыкантам пришлось по пожарной лестнице эвакуироваться из объятой огнем гостиницы «Украина» на Майдане Незалежностi.

За три часа концерта на сцену вышли 17 коллективов, в числе которых «Воплi Вiдоплясова», «Бумбокс», «Гайдамаки», «Мандри», «ДахаБраха», «Пiкардiйська терцiя», «Брати Карамазови», «Димна Сумiш» и другие. Музыканты не только выступили бесплатно, но и презентовали каждому зрителю альбом «Я вернувся домiв» с кавер-версиями хитов «Братiв Гадюкiних». Обложку CD украсил портрет Кузи в разноцветной вязаной шапочке и неизменных черных очках.



Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1000 символов осталось