В разделе: Архив газеты "Бульвар Гордона" Об издании Авторы Подписка
От первого лица

Авось-ка повезет...

Виталий КОРОТИЧ. «Бульвар Гордона» 30 Июля, 2010 00:00
Ничего не известно наверняка. В советские времена была изобретена продуктовая сетка, которую называли «авоська»...
Виталий КОРОТИЧ
Ничего не известно наверняка. В советские времена была изобретена продуктовая сетка, которую называли «авоська» (согласно легенде, имя это приросло к ней после монолога Аркадия Райкина о человеке, который сует в карман такую сетку со словами: «Авось-ка мне повезет и куплю-положу в нее что-то съестное...»). Сегодня с продуктами стало более определенно, но в других сферах жизни - от испепеляющих парламентских споров до умения предсказать выбросы вулканического пепла - еще немало загадок.

Вы можете объяснить мне скорость, с которой рушатся вчерашние политические кумиры? В какой авоське выносят их после поражений на выборах, после того, как их недавние невыполненные обещания начинают повторять новые голоса. А мы верим, что на этот уже раз не ошибемся, все будет исполнено. Мы к такому не привыкли, но окружающий мир давно без сожаления отправляет отставленных лидеров в этакие политические авоськи, где те бултыхаются в поисках новых занятий...

Отставные германские канцлеры работают в частных фирмах, а французские или итальянские премьер-министры не раз попадали под суд. Никакой гарантированной определенности. У нас те, кто постарше, помнят время обожествления Сталина, но сейчас наблюдают, как его не хотят зачислить даже в число героев прошлой Победы. Хрущев, разоблачавший усатого людоеда, тоже не добыл великого посмертного авторитета - о его преемниках даже не говорю, вплоть до последнего из них, Горбачева, добившего Советский Союз и тем не менее в число всенародных кумиров не зачисленного. В медицине это называется «отдаленные результаты». Сталинские преступления, выйдя на свет, вышибли из-под вождя в сапогах пьедестал, как табуретку из-под висельника. Хрущев с последователями не сумел накормить страну, а Горбачев подтолкнул ее к развалу на новые государства, что весьма разнообразило отношение к этим лидерам. Такова жизнь. Не только у нас - везде со временем убывает загадочности и мишуры.

Когда-то я в Америке наблюдал, как был обожаем этой страной Буш-старший, президент, возглавивший первую победоносную войну в Персидском заливе. Его рейтинг достигал немыслимой высоты, открытки с его портретом раздавали на улицах Нью-Йорка (так же, как презервативы с портретами Саддама Хусейна). Но когда начались экономические проблемы, рейтинг Буша за год рухнул наполовину и молодой Билл Клинтон, обскакав его на выборах, произнес знаменитую фамильярную фразу: «Это экономика, дурашка...». Здесь тоже никакой определенности.

Клинтон, налаживая экономику, терял рейтинги на сексуальных скандалах, уступил место Бушу-младшему, взявшему семейный реванш. Ну и что? Сегодня в Америке про младшего Буша анекдоты не рассказывает только ленивый, а сомнения в уме и порядочности бывшего президента звучат отовсюду.

Чуть раньше благочестивый Джимми Картер твердо уверовал в то, что личная честность обеспечит ему вечный избирательский авторитет. Он отказывался от привилегий, своих помощников пересаживал с лимузинов на недорогие автомобили, требовал от каждого личных жертв и даже запретил зимой топить в Белом доме до температуры выше 18 градусов Цельсия. Ну и что? Американцы избрали вместо него голливудского актера Рейгана, не прославленного благочестием, но говорившего всем о необходимости жить интересно и весело. Его до сих пор уважают за ум и вспоминают с любовью, хотя в конце жизни Рейган впал в полный маразм и умирал в Калифорнии грустно и одиноко.

Жизнь - всегдашняя авоська, что ни говорите. Для всех - сверху донизу и где угодно.



Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1000 символов осталось