В разделе: Архив газеты "Бульвар Гордона" Об издании Авторы Подписка
Времена не выбирают

Тарас ЧОРНОВИЛ: «Конгрессмены США хотят использовать возникшую в Украине ситуацию, чтобы экономически и политически добить Россию»

2 Октября, 2014 00:00
Интернет-издание «ГОРДОН». Интернет-издание «ГОРДОН»
Политический эксперт убежден, что в отличие от членов конгресса президент США Барак Обама склонен искать мирные пути для деэскалации напряжения в отношениях с Россией
Интернет-издание «ГОРДОН»

— Ук­ра­и­не в свое время очень не по­везло, — считает Тарас Чорновил, — когда президентом США выбрали Барака Обаму, а не Джона Маккейна. Думаю, тогда был бы совсем другой разговор. Обама сегодня не соответствует тем настроениям, которые ощущаются в политическом истеблишменте США. Там отношение к России уже жестко негативное, причем есть очень много представителей ключевых комитетов конгресса, которые настаивают на использовании в Украине ситуации для того, чтобы максимально экономически и политически добить Россию.

Существуют также очень невыгодные для нас в отдельных случаях позиции, которые сводятся к тому, чтобы провоцировать Россию на усиление конфликта.

Давать Украине оружие, подталкивать ее к более активным действиям, жесткому противостоянию, чтобы Россия стала вне всех норм и правил и к ней можно было бы применить тот уровень санкций, который вклю­чается по отношению к таким странам, как Ирак, и полностью превратить Россию в страну-изгоя. Очевидно, это не лучшая для Украины ситуация, поскольку еще одна крайность.

Другая крайность — это позиция Барака Обамы, для которого важным шагом, и он сделал на это очень большую ставку перед вторыми президентскими выборами, является перезагрузка отношений с Россией. У Обамы хорошо получался диалог с Дмитрием Медведевым, они даже стали личными друзьями, и он до сих пор не может избавиться от существующей инерции отношений.

Возникло даже определенное противоречие между тем, как Порошенко приветст­вовали и какие предложения инициировали в конгрессе, и тем, как президент США, цепляясь за формальности, пробовал это немного приостановить, притормозить и снизить активность. Обама не готов сегодня к полномасштабному противостоянию с Путиным, с Российской Федерацией. И не готов, по-моему, чисто психологически, это особенности нынешнего президента США. На сегодняшний день мы имеем в лице Обамы ключевого союзника, который менее решителен, чем нам бы хотелось, но все-таки более решителен, чем большинство европейских лидеров.

Барак Обама не принадлежит к жестко настроенным американским политикам, в том числе и к опасному для Украины крылу, заинтересованному в провокации России к дальнейшему противостоянию, но заинтересован снять все конфликтные очаги на карте мира. Это судьба, миссия сверхдержавы — реагировать на все горячие точки, на события в мире, даже если они напрямую не касаются США. И он в отличие от других, которые хотели бы противостояния с целью добить Россию, пытается мотивировать Россию к постепенному снижению напряжения и эскалации, чтобы она повлияла на кого-то там, будто она должна влиять. Россия должна сама уйти, поскольку является непосредственным участником конфликта.

На мой взгляд, это несколько недальновидная позиция, надо понимать, что такое путинская Россия. Если бы вместо Путина президентом был Медведев, он вел бы себя гибче, мягче, искал бы другие выходы для России и был бы заинтересован в ее интеграции в мировую политику.

Украина никогда не признает потерю Крыма, никогда не признает любых территориальных потерь, для нее целостность государства и суверенитет незыблемы, именно это конгресс приветствовал стоя бурными аплодисментами. Я думаю, в конгрессе Обаме не дадут пойти на уступки в вопросе санкций, в том числе и представители его партии, до тех пор пока Россия не уйдет с захваченных территорий.

Если Донбасс для американского наб­людателя, который не видит там всей крови, всей дикости творящегося террора, — это что-то отстраненное, просто еще одна горячая точка, то Крым — нарушение международного порядка, установленного после Второй мировой войны. Никто не имеет права претендовать хотя бы на метр чужой территории, и захват чужой территории — абсолютное преступление против устоев ООН, поэтому такие вещи наказуемы, и все миролюбивые заявления Обамы не возымеют результата, пока не будет выполнен основной пункт об отходе России и возврате Украине всех оккупированных территорий. Речь идет не только о Донбассе, но и в первую очередь, с точки зрения американских законодателей, о Крыме.

Американский президент вынужден ог­лядываться на позиции конгресса и сената, которые игнорировать в принципе не может. Его же собственная партия в данном случае выступает очень жестко с поддержкой Украины. Поэтому я думаю, что, несмотря на миролюбивые заявления в стиле Обамы, снижение уровня санкций, очевидно, не наступит. Россия явно не собирается возвращать Крым в ближайшие годы, а конгресс не допустит, чтобы Обама односторонне предпринял какие-либо шаги для смягчения санкций.



Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1000 символов осталось