В разделе: Архив газеты "Бульвар Гордона" Об издании Авторы Подписка
Ищите женщину!

Лилия ПОДКОПАЕВА: «Раньше, в 20 с небольшим, я цифры 30 боялась — мне казалось, это очень много»

Анна ШЕСТАК. «Бульвар Гордона» 4 Октября, 2013 00:00
Олимпийская чемпионка и просто красавица отпраздновала 35-летие
Анна ШЕСТАК
- Цифра 35 меня абсолютно не пугает, - говорит Ли­лия, - это раньше, в 20 с небольшим, я цифры 30 боялась - казалось, это очень много. А теперь понимаю: надо жить и радоваться тому, что когда ты называешь свой возраст, тебе мало кто верит.

Как поддерживаю форму? Во-первых, мне помогает то, что я мама. Теперь и сын, и дочка школьники, и мне каждый день нужно встать в шесть утра, чтобы к семи часам приготовить им завтрак, умыть, одеть, причесать, проверить портфели, все ли собрано, 100 раз переспросить, сделаны ли домашние задания, отвезти в школу, Каролину завести в первый класс на первом этаже, Вадима - во второй на третьем, причем в разных концах школы... Проще говоря, материнство помогает держать себя в форме, а спортивное прошлое, как оказалось, хороший фундамент для материнства, попробуй так побегай без физической подготовки!

Выбирая детям школу, исходила из того, чтобы она недалеко от дома находилась, поэтому оба учатся в языковой гимназии на Оболони. Я считаю, не надо тратить их время на стояние в пробках, ну, сами посудите: каково ребенку, еще маленькому, к тому же подвижному, игривому, сидеть два часа в машине? Пускай лучше позанимается чем-нибудь, что ему интересно, поучит иностранный язык, посмотрит мультик или соберет конструктор.

Спортом сын и дочь занимаются, но я не настраиваю их на то, что в будущем они должны непременно стать спортсменами. В прошлом году Вадик у нас танцевал, в этом выбрал плавание и три раза в неделю ходит в бассейн. Хочет попробовать еще и футбол, и хоккей, и теннис... Ну а потом определится, что ему больше нравится и лучше получается, и выберет. Каролина же занимается художественной гимнастикой - думаю, для девочки это хорошо. Я за то, чтоб она и на бальные танцы походила: собственный опыт участия в проекте «Танцы со звездами» помог мне понять, что они, как скульптор, лепят твое тело.

С Дмитрием Коляденко, Ириной Билык и El. Кравчуком

В отличие от разных видов спорта, которые развивают те группы мышц, на которые приходится большая нагрузка, танцы делают твою фигуру очень женственной, к тому же дают то, что важно как для взрослых девушек, так и для девочек: уверенность в себе, в том, что ты привлекательна, красиво двигаешься, не замкнутая, неуклюжая и отталкивающая, а, наоборот, притягивающая восхищенные взгляды. Так что, вполне возможно, скоро Каролина у нас начнет танцевать. Но опять же я никогда ни на чем не настаиваю и не заставляю, главное - это выбор, который делает сам ребенок. Любые занятия должны быть не в тягость, а в радость, и не для мамы или бабушки, а в первую очередь для себя.

Летом у меня, как всегда, были американские мастер-классы, я работала тренером в Штатах (там очень престижно заниматься спортом под руководством олимпийского чемпиона) и взяла с собой Вадика и Каролину. Боялась, что им будет неинтересно и некомфортно, но нет, они быстро в, казалось бы, чужую среду влились, адаптировались.

С экс-заместителем мэра Киева Ирэной Кильчицкой и народным депутатом Ириной Бережной

Помогло, конечно, то, что с самого раннего возраста учили английский, и разговаривать на этом языке для них не проблема. Поездка в другую страну тоже опыт и в каком-то смысле урок общения с людьми, выросшими в другом мире и другой культуре. Я сама, куда бы ни ездила, всюду стараюсь чему-то хорошему научиться, у американцев в том числе.

Знаете, пару лет назад в гимнастический зал в Лос-Анджелесе, где я преподавала, приводили своих детей Мадонна и Мелани Гриффит с Антонио Бандерасом. Так о том, чьи это дети, я узнала лишь после того, как занятия закончились! Никаких звездных понтов вроде: «А моя мама, знаете, кто?» или «А мой папа - суперзвезда Голливуда!». Обычные ребята, такие, как все, совершенно не избалованные и не капризные.

Мне кажется, многим детям наших бизнесменов и политиков стоит у них поучиться, как вести себя и со сверстниками, и с преподавателями, потому что сколько бы ни говорили, что на дворе XXI век и нужно быть напористым, наглым, быстрее хватать лучшее, иначе схватит кто-то другой, скромность, как и во все времена, украшает человека.

Согласитесь, никто не хочет общаться с теми, кто пренебрежительно относится к людям и где надо и где не надо выпячивает свое «я». Представляю, как бывает обидно и противно учителям в школе, когда ребенок известного человека относится к ним, как к своей прислуге, поэтому в нашей семье ни о каком таком поведении даже речи быть не может. Только уважение - к учителю, тренеру, к старшим вообще и к ребятам, с которыми мои дети вместе учатся.

Именинница с гостями — стилистом Ольгой Слонь, издателем Ириной Турбаевской, дизайнером Ольгой Аленовой (супругой Александра Шовковского), продюсером Сергеем Перманом, телезвездой Машей Ефросининой, вратарем киевского «Динамо» Александром Шовковским, телеведущей Катей Осадчейи бизнес-леди Татьяной Кениг. «Надо жить и радоваться тому, что когда называешь свой возраст, тебе мало кто верит»

Пока сын с дочкой в школе, выкраиваю время на себя и свои занятия йогой. Три раза в неделю занимаюсь и уже вошла во вкус. Когда впервые пришли с Яной Клочковой, нам казалось, раз мы чемпионки, то сможем сделать все, причем с легкостью. Ага! То одно упражение не получилось, то второе... Тренер даже попросила нас из зала выйти, так громко мы над собой и своим неумением смеялись. Потом вернулись, поняли, что придется попотеть и постараться, и теперь могу сказать, что йога помогает мне одновременно и расслабиться, отдохнуть, и держать в тонусе мышцы. Не скажу, что с ее помощью худею, но она обеспечивает то, что называется гармонией тела и духа.

А вес я держу в норме (49-49 с половиной килограммов) в основном благодаря тому, что куда бы ни ехала, даже если это на день или два, везу с собой... напольные весы. Подруги смеются: «Лиля, ну зачем ты их таскаешь? Неужели за это время планируешь увеличиться вдвое?». Но это такая «мулечка», оставшаяся со времен участия в спортивных соревнованиях: я просто привыкла к тому, что знаю, сколько я вешу.

Раньше вставала на весы утром и вечером, сейчас - только вечером, чтобы испортить настроение... И если вижу, что рас­слабилась, позволила себе лишнее, например, съела слишком большой кусочек мяса, - все, назавтра уже ем только для того, чтобы обмануть желудок и унять голод. Горсть орешков каких-нибудь перехвачу: они калорийные, но много их не съешь. Так и держусь...



Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1000 символов осталось