В разделе: Архив газеты "Бульвар Гордона" Об издании Авторы Подписка
Картинки с выставки

Сергей ПОЯРКОВ: «Ребята, не идите в диктаторы, не ждите, когда народ в последний раз расставит точки над «ё»!»

Анна ШЕСТАК. «Бульвар Гордона» 17 Ноября, 2011 00:00
На Шестой Международной арт-ярмарке Art Kyiv Contemporary эпатажный художник представил свой новый проект «Антитела»
Анна ШЕСТАК
Гигантский колорадский жук, выкрашенный в цвета российского флага - белый, синий и красный, и миленькая божья коровка - украинская, потому что желто-голубая. Рядом - надпись: «Наверное, мы похожи... Але принципово рiзнi». Обложка книги экс-Президента Леонида Кучмы «Украина не Россия», выполненная в весьма своеобразном стиле: слово «Украина» выложено из пшеничных колосков, «не» - из национальных флагов двух держав, «Россия» - из тараканов, а подпись «Л. Кучма» - из долларов. «И пусть кто-нибудь найдет здесь хоть одну грамматическую ошибку!» - улыбается Поярков.

- Сергей, весьма провокационно, скажу я вам!

- И хорошо. А то мне кажется, что в современном искусстве отсутствует провокация как таковая. Потому что провокация - это когда есть спровоцированные, а когда кто-то кого-то провоцирует, но никто не ведется, кроме друзей и знакомых, притворившихся из вежливости, это холостой выстрел.

 

- Почему «Антитела»?

- Антитела - это такая штука, которая в организме человека борется со всякой заразой. И, собственно, если бы не они, хвори давно бы нас сожрали. Когда существует угроза и границы здравого смысла перейдены, в обществе возникает реакция отторжения. Например, слова господина Путина о том, что нет такого государства, как Украина, ничего, кроме отторжения, у нормального украинца вызвать не могут.

Видите работу «Снег в колонии» - на московский Кремль падают снежинки в форме трезубцев? Мне всегда было интересно, с какого бодуна россияне твердят, что они наши старшие братья, если мы к ним пришли и основали Москву? Какие старшие братья, когда не мы от них, а они от нас произошли? Если американцы вдруг начнут говорить, что они старшие братья англичан, те даже не обидятся - засмеют. А мы реагируем так, будто согласны. И смеемся, когда они шутят, что у нас вилка вместо герба.

- На эту тему, я вижу, у вас тоже работа есть...

 

- Да, вилка - значит, вилка, ею хоть можно есть. А российским двуглавым орлом что? Поэтому картина с двумя вариантами «вилок» - нашим и российским - так и называется: «Практичное versus имперское».

Понимаете, когда Виктор - не важно, Андреевич или Федорович - говорит по-украински, в России он чуть ли не пособник Бандеры. Если мы хотим дешевле купить газ, они называют нас мерзкими барыгами, а если они хотят продать его нам подороже, значит, они толковые бизнесмены. Это хамство, а на хамство надо отвечать стебом. «Наверное, мы похожи... Але принципово рiзнi», словно колорадский жук и божья коровка. Мы не хотим пожирать и поглощать, не стремимся быть империей, не желаем, чтобы наши дети гибли в Чечне, - в этом вся разница.

- Игральные кости с символами разных религий - стеб над нынешним отношением людей к вере?

- Эта работа называется «Кастинг, или Крещение Руси». Смысл ее в том, что нет ничего более антихристианского, чем термин «каноническая территория». Это термин бандитов, которые дерутся и разбираются, под кем какой базар. Когда священники спорят, чей Христос кошернее, я начинаю понимать: как наши депутаты не имеют отношения к политике, так и священники не имеют отношения к вере и Богу - никакого, ни с какой стороны. Они занимаются бизнесом и только о бизнесе заботятся.

 

Или вот работа с более чем провокационным названием «Сука, учи английский!». Надоели все эти разговоры: «Друга державна, третя державна, десята державна...». Люди, мы должны выбрать свое место: либо в грузовике, который на картине, либо в той безумной машинке, которая, как муха, разбилась о стекло! И если кто-то не понимает, вот указатель с надписью, где грубо, но верно сказано: нужно догонять мир, от которого мы отстали, а не заниматься местечковой херней.

- Ваши новые работы, как и всем известная «Мапа ненашої України», связаны с политикой.

- Не все. Мне, кстати, больше всего аполитичная вещь нравится - «Пока взрослые ремонтировали машину, мы рулили землей» (на картине - мальчик и девочка, сложившие из камней и других подручных материалов машину, пока папа с мамой возятся с обычным скучным автомобилем. - Авт.). Хотя внимание людей на выставке привлекают, конечно же, картины политические.

Например, «Точки над «ё». Она о том, что любая пешка, поднявшаяся на бабле, доходит до места, через которое проходит траектория пули. Судьбы Чаушеску, Сухарту, Каддафи это доказывают. По логике вещей, с бацькой Лукашенко или Путиным может случиться то же самое, поэтому, ребята, не идите в диктаторы! Не ждите, пока народ расставит точки над «ё» в последний раз.

- Как считаете, ваши «Антитела» будут продаваться?

- Часть уже продана. По иронии судьбы, эти работы очень понравились платежеспособной части населения...



Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1000 символов осталось