В разделе: Архив газеты "Бульвар Гордона" Об издании Авторы Подписка
Во весь голос

Элтон ДЖОН: «Если бы не украинский мальчик Лева, я никогда бы не решился стать отцом...»

Анна ШЕСТАК. «Бульвар Гордона» 17 Ноября, 2011 00:00
После каждой песни Элтон Джон выходил из-за рояля, благодарил публику вполне приличным «дякую» и кланялся. Либо, наоборот, подпрыгивал, как мячик, радуясь бурными аплодисментам.
Анна ШЕСТАК
Честно говоря, поначалу не верилось, что 10-тысячный зал будет заполнен на 90 процентов: до концерта оставалось каких-то 15 минут, а дворец все еще выглядел полупустым (билеты, стоившие от 600 до 6900 гривен, никто особо не спешил покупать). Народ собрался буквально в последнюю минуту, и над сценой зажглись экраны - музыкант решил поприветствовать зрителей: «Привет всем, я Элтон. Очень рад, что вы решили прийти на концерт и нашли для этого время. Хочу представить вам невероятно талантливых виолончелистов Степана и Луку из Хорватии. Пока я готовлюсь к выступлению, они сыграют несколько мелодий. Надеюсь, вам понравится». После этих слов на сцену вышли весьма симпатичные улыбчивые ребята в ярких розовых рубашечках. Играли хорошо, но публика обсуждала все-таки не мастерство, а внешний вид музыкантов...
ПОД КОНЕЦ КОНЦЕРТА СЭР ЭЛТОН РАСПЛАКАЛСЯ

Элтон Джон был в длинном черном фраке, украшенном стразами, брюках с розовыми лампасами, напоминающих спортивные штаны, и, конечно, в дорогих очках. Говорят, к этому аксессуару музыкант неравнодушен еще больше, чем к камням Сваровски: в его коллекции почти пять тысяч очков. Недавно одни с молотка ушли - за 9 тысяч 100 гривен. Эти очки артист пожертовал Фонду Елены Пинчук «АНТИСПИД», проводившему в Украине аукцион «Звезды на продажу» с целью приобрести аппарат для очистки донорской крови.

После каждой песни (а в концерте прозвучали и композиции из нового альбома The Union, и старые хиты вроде Sacrifice и What I Have Got To Do To Make You Love Me) Элтон Джон выходил из-за рояля, благодарил публику вполне приличным «дякую» и кланялся. Либо, наоборот, подпрыгивал, как мячик, радуясь бурными аплодисментам. Даже на стул с ногами залез, а там - и на рояль «Ямаха». За миллион 400 тысяч долларов...

Живое выступление длилось два с лишним часа, но казалось, 64-летний музыкант и его команда нисколько не устали. Хотя из молодежи на сцене, пожалуй, только виолончелисты и были - другие участники и участницы (с сэром Элтоном приехали четыре темнокожие бек-вокалистки) работают в группе с 70-х, а то и с 60-х годов.

Судя по всему, в Украине гостям понравилось - во всяком случае, Элтон Джон то и дело признавался в любви к нашей стране, а под конец концерта, к немалому удивлению публики, расплакался, сидя за роялем.

«Я ПОЛЮБИЛ РЕБЕНКА С ПЕРВОГО ВЗГЛЯДА! ОДНАКО ВАШИ ЧИНОВНИКИ НЕ ПОНЯЛИ МЕНЯ»

«Простите, что говорю по-английски, - обратился к народу гость, - к сожалению, вашего языка я не знаю... Но Украина навсегда в моем сердце. Дело в том, что в 2009 году я побывал в детдоме для ВИЧ-позитивных малышей в Макеевке, недалеко от Донецка, увидел там мальчика Леву (тогда ему было всего полгодика) и загорелся желанием усыновить. Представляете, раньше даже не думал об этом: сначала из-за карьеры, потом из-за того, что считал себя слишком старым, чтобы заводить детей... И тут полюбил ребенка с первого взгляда! Однако ваши чиновники не поняли меня. То ли потому, что иностранец, то ли оттого, что однополые браки у вас недействительны, не знаю, но ребенка нам с Дэвидом (49-летний Дэвид Ферниш - канадский дизайнер, с которым сэр Элтон живет 19 лет, из них шесть - в браке. - Авт.). Я так расстроился... И тогда Дэвид, чтобы успокоить меня, предложил: «А что, если попытаться завести своего малыша?». Я согласился, мы прибегли к услугам суррогатной матери, и сейчас у нас подрастает сын Закари, я пою ему колыбельные, а Дэвид читает на ночь сказки. Но о Леве думаю по-прежнему. Этому украинскому мальчику, наверное, буду благодарен всю свою жизнь: если бы не он, я никогда бы не отважился стать отцом».

Съездить в Макеевку, чтобы проведать Леву и посмотреть, как живется ребенку и в чем он нуждается, у музыканта, к сожалению, не получилось. За трогательной речью последовала песня, посвященная мальчику: «Это специально для тебя, Лев!».

Изначально планировалось, что артист покинет Киев сразу после концерта и в президентском люксе пятизвездочного отеля (3200 евро в сутки!), снятом организаторами для него и Дэвида Ферниша, не будет даже ночевать. Однако он рассудил иначе и на следующий день поучаствовал в пресс-брифинге с меценатом Еленой Пинчук, а также пообщался с бездомными молодыми мамами. Благодаря совместной инициативе «СПИД-фонда» Элтона Джона и Фонда «АНТИСПИД» с 2010 года в столице работает центр «Право на здоровье», оказывающий поддержку женщинам из группы риска, наиболее уязвимым к ВИЧ-инфекции.

«НЕ СМОТРИТЕ НА НАС, КАК НА ПРЕСТУПНИКОВ ИЛИ ПРОКАЖЕННЫХ, МЫ ОБЫЧНЫЕ ЛЮДИ!»

«Услышав их истории, я был потрясен! - признался Элтон Джон. - Они голодали, мерзли, скитались по подвалам, не имея крыши над головой. Насилие, наркотики, пьющие родители, которым все равно, где их дочь и с кем... Эти женщины не преступницы, а жертвы! Они хотят одного: вырваться из тех кошмарных условий, в которых им приходится существовать. Вы знаете, мне трудно поверить, что в XXI веке люди могут так жить. Сейчас мы хотим построить дом, куда такие женщины могли бы прийти и получить необходимую помощь. Ведь все они мечтают о том, чтобы жизнь их детей сложилась по-другому, лучше, чем у них. Это же люди! Иисус Христос не хотел, чтоб они существовали так!».

Обеспокоен музыкант и тем, как в Украине относятся к представителям секс-меньшинств: «Я узнал, что в вашей стране очень опасно быть геем: их не воспринимают, высмеивают, оскорбляют и могут избить. Но ведь глупо преследовать людей за сексуальную ориентацию! Весь цивилизованный мир давно смирился с тем, что есть однополая любовь, а Украина в этом вопросе отстает от европейских стран. Не смотрите на нас, как на преступников или прокаженных, мы обычные люди!».

К слову, о своей нетрадиционной ориентации Элтон Джон заявил еще в 1976 году в интервью всемирно известному журналу Rolling Stone. Правда, тогда он назвал себя не геем, а бисексуалом. И в феврале 1984 года заключил вполне традиционный первый брак - со звукоинженером Ренатой Блауэлл. Четыре года спустя они расстались. Решение узаконить отношения с другом Дэвидом Фернишем музыкант принял после того, как тот помог ему избавиться от депрессии, алкогольной и наркозависимости.



Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1000 символов осталось