В разделе: Архив газеты "Бульвар Гордона" Об издании Авторы Подписка
За кадром

Экс-руководитель информационно-аналитического Департамента информационной службы Секретариата Президента Украины Олег ЗАВАДА: «На одном из совещаний Илащук заявил: «Пора с Первого национального гнать этих жидов!». Меня словно током ударило...»

Любовь ХАЗАН. «Бульвар Гордона» 27 Ноября, 2009 00:00
В Украине, — считает высокопоставленный в недавнем прошлом чиновник, — существует дикий жлобский антисемитизм, и его концентрация в некоторых влиятельных кабинетах очень высока
Любовь ХАЗАН
Недавно с киевских улиц наконец-то убрали рекламные щиты с изображением дорого одетого упитанного господина в надменной позе Наполеона. Это Василий Илащук, президент Национальной телекомпании Украины, а чтобы никто не сомневался в значительности его фигуры, портрет сопровождался сообщением: «Командир первой кнопки». Реклама появилась практически одновременно с решением Конституционного суда Украины, в силу которого упитанный господин занимает свой командный пост неконституционно. Выходит, его портреты явились вызовом закону и, соответственно, обществу. Бравада, навязчиво лезущая в глаза с рекламных щитов, задевала чувства телезрителей, вынужденных оплачивать из своего кармана некачественный продукт «первой кнопки» (а может быть, и саморекламу ее «командира»). Один из возмущенных — журналист и в свое время руководитель информационно-аналитического Департамента информационной службы Секретариата Президента Украины Олег Завада — пришел в редакцию «Бульвара Гордона», чтобы рассказать нашим читателям о том, кто, как и зачем руководит государственным телевидением.
 «ИДЕЯ «ПЕРЕЛИЦЕВАТЬ» ПЕРВЫЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПРИНАДЛЕЖАЛА СЕКРЕТАРИАТУ ПРЕЗИДЕНТА ЮЩЕНКО»

- Олег, вы давно знакомы с Василием Илащуком?

- Давно, но, знаете, с человеком нужно съесть пуд соли, чтобы узнать, чего он стоит. Было время, когда мы с Василием даже приятельствовали. Он тогда исполнял проект по заказу «Укрзалiзницi». Его щедро финансировал Георгий Кирпа, ныне покойный. Сторонники «оранжевых» воспринимали Василия как человека, который обслуживал кланы, приближенные к прежней властной верхушке, и создавал им положительный имидж. Так к нему относились уже и после смены власти. Стоял вопрос об увольнении Илащука с телеканала.

Мне позвонил Роман Недзельский, муж Оксаны Билозир и в то время советник руководителя ДУСи (Державне управління справами. - Авт.), а теперь первый вице-президент НТКУ. Он сказал, что на Илащука давят и ему надо помочь.

- У вас были такие возможности?

- В Секретариате Президента я руководил информационно-аналитическим Департаментом информационной службы. Ко мне многие обращались с просьбами о помощи, потому что их тогда притесняли.

- А как после подозрений в сотрудничестве iз «злочинною владою» Илащуку удалось стать одним из столпов «оранжевого» режима?

- По слухам, не обошлось без протекции пана Балоги, поскольку они земляки и знакомы еще с Черновцов. Не обошлось, говорят, и без участия Оксаны Билозир, с которой Василий как шоумен пересекался на каких-то площадках, когда она была просто певицей.

Большое значение в карьерном росте имеет и принцип близости к телу. Официальные мероприятия с участием Президента, возложение цветов или еще что-то церемониальное, - везде присутствовал Илащук. Рано или поздно такие люди попадают в поле зрения высоких руководителей...

«Василий Илащук оказался человеком, который не понимает, что такое политическая нация, и стремится всем гражданам Украины навязать свою псевдоукраинскость, раскалывая тем самым государство»

- Какую цель преследовало назначение Василия Илащука на должность президента НТКУ? Он должен был подготовить государственное телевещание к предстоящим президентским выборам под определенного кандидата?

- Конечно. Тогда же была создана рабочая группа, в ее задачу входил запуск на Первом канале собственного продукта - еженедельной информационно-аналитической программы. При том, что все понимают: на самом деле мало кого во власти интересует неангажированная информация и аналитика.

Под аналитикой на экранах телевизоров или на страницах газет подразумевают пропаганду действий и взглядов тех, кто реально командует СМИ. Пропаганда и контрпропаганда нужны в том числе для нейтрализации и смены объективно сложившихся настроений зрителей, слушателей, читателей.

- Нередко и с целью дискредитировать противников.

- Или соперников. Идея «перелицевать» Первый национальный телеканал принадлежала Секретариату Президента Ющенко. Илащук горячо взялся за ее воплощение, но все в итоге свелось к строительству воздушных замков, к попыткам показать кому-то наверху активную работу. Хотя это была всего лишь имитация деятельности.

Мы, около 30 журналистов, менеджеров, политологов, входивших в рабочую группу, в течение двух месяцев собирались дважды в неделю, многие отрывались от важных дел и мчались на так называемый «мозговой штурм», после которого расходились выжатые как лимон, но совершенно без ощущения, что все это кому-то нужно. Нам никто за это не платил и даже спасибо не сказал. В основном на заседаниях мы слушали дикие заявления Илащука.

- Какие-какие?

- Именно дикие. Например, ему хотелось воспрепятствовать посещению депутатами фракции «Наша Украина - Народная самооборона» телевизионной программы Савика Шустера. Илащук якобы даже обсуждал эту идею с Балогой, и тот ее одобрил.

- Чем же не угодил пану Василию известный телеведущий?

- В его программе Илащук увидел конкурента тому продукту Первого национального телеканала, который был еще только «в чернильнице». Конечно, это было глупое заявление: нет такой силы, которая за уши оттянула бы депутатов, желающих попиариться, от самой раскрученной телепрограммы. В связи с этим у меня возникли определенные подозрения, когда я узнал о технических помехах, которые едва не сорвали Шустеру эфир.

- Вы это серьезно?

- Я не говорю, что точно знаю, кто и зачем это сделал. Передаю лишь то, что слышал на заседаниях рабочей группы на НТКУ.

«ГЛАВНАЯ ФУНКЦИЯ НАРОДА - ХОДИТЬ С ХОРОШО ПРОМЫТЫМИ МОЗГАМИ»

- Как думаете, в чем причина вечного «хуторянства» Первого канала? Может, ему не хватает денег?

- Я особо не вникал в их финансовые дела, но Илащук утверждает, что порядка 23 миллионов гривен дал на создание нового ньюз-рума. Это большая комната, где сидят журналисты и редакторы и где фактически производится информационный продукт для новостных программ. Значит, что-то из каких-то источников капает, но разве в результате перестановки мебели получаются качественные новости?

Единственная нами еще не испробованная возможность разорвать порочный круг - общественное телевидение, создать которое и должен был Илащук. По крайней мере, он сам говорил об этом на заседаниях и пресс-конференциях. А закончилось все пшиком: изменили логотип канала, какие-то заставочки - и все! Теперь он говорит, что Первый канал «надо развивать». Имеющий уши да услышит! Это сигнал «наверх» - мол, накануне выборов влейте еще больше средств из государственной казны.

Еще один его тезис: «Кто сегодня готов платить 19-30 гривен в месяц за то, чтобы смотреть общественный канал?». А разве люди не оплачивают государственный канал? Причем отнюдь не в добровольном порядке, как это было бы с общественным телевидением, а принудительно, в виде всевозможных налогов, поступающих в казну. Зато на государственном телевидении не надо бороться за зрителя, париться над интересными проектами: платят-то все поголовно, в том числе и те, кого с души воротит от его непрофессионализма и фальши.

- А вот Виктор Ющенко не так давно резко раскритиковал правительство Юлии Тимошенко за то, что оно до сих пор не создало общественное телевидение. Это что, Илащук - против своего патрона?

- Что вы, это он просто сболтнул ненароком то, что у него на уме и что, возможно, на уме у всех, кто его рукой жмет на «первую кнопку». «Командиры» уверены, что главная функция народа - ходить с хорошо промытыми мозгами.

Скажем, рядовые британцы финансируют свое Би-би-си, но там запрещена реклама. А если у нас отказаться от рекламы, откуда же брать откаты? Общественное телевидение никому в нашем государстве не выгодно еще и тем, что на нем должна быть прозрачная финансовая схема.

В общественном, то есть независимом от власти, телевидении не заинтересованы ни Президент, ни Кабмин, а гневное заявление Виктора Андреевича надо рассматривать в контексте предвыборной борьбы. И еще как упреждающий удар накануне решения Конституционного суда, который признал, что НТКУ является всего-навсего одним из государственных предприятий. Дальше цитирую: «Управление которыми (госпредприятиями. - Авт.), в том числе назначение на должности и увольнение с должностей их руководителей, относится к полномочиям Кабинета Министров Украины».

Из этого следует, что Президент не имеет права назначать «командира первой кнопки». В документе КС говорится, что неконституционные положения утратили свое действие со дня принятия данного решения и что оно «является обязательным к исполнению на территории Украины, окончательным и не может быть обжаловано». Так что статус Илащука является, мягко говоря, сомнительным, нелегитимным.

- В прежние исторические периоды таких персон называли самозванцами и присваивали им приставку «лже»...

- Меня как гражданина и журналиста возмущает, что вместо немедленного исполнения решения Конституционного суда по всему городу развесили глянцевые портреты Илащука. Как тогда можно требовать от кого-то уважать законы, если сама власть демонстрирует пренебрежение к ним?

«ИЛАЩУК - ЭТО КАЙНОЗОЙСКАЯ ЭРА ТЕЛЕВИДЕНИЯ»

- Известно, что под раздачу на заседаниях Илащука попала и популярная телепрограмма «В гостях у Дмитрия Гордона». Вы присутствовали на том аутодафе?

- Присутствовал. Уже на одном из первых совещаний, когда Илащук был еще исполняющим обязанности президента НТКУ, он сказал: «Пора с Первого национального гнать этих жидов!». Меня словно током ударило... Все-таки это говорил не бритоголовый подзаборник, а большой телевизионный начальник.

Самое страшное, что на высказывания Илащука не последовало никакой реакции со стороны чиновников более высокого ранга. Это означает, что подобные взгляды там разделяют и что государство не гарантирует цивилизованное сосуществование людей разных национальностей. Я ответственно заявляю: в Украине существует дикий жлобский антисемитизм и его концентрация в некоторых влиятельных кабинетах очень высока.

Чего стоят высказывания ужгородского мэра Ратушняка в адрес Арсения Яценюка? Я даже не удивился. Если подобное можно услышать из уст Илащука, то почему не распоясаться другим государственным чиновникам рангом помельче?

Заметили, как уверенно начали чувствовать себя ультраправые движения? Об этом надо говорить, чтобы противостоять массовому умопомрачению. Иначе можно очень далеко зайти. Так далеко, что измерение черепов сотрудникам станет обыденным делом при приеме на работу.

Мне приходилось жить и работать в Канаде, Австрии. Уверяю вас, что такие высказывания, которые позволяют себе Илащук, Ратушняк и иже с ними, поставили бы крест на их дальнейшей карьере. А у нас как с гуся вода.

- Илащук уверял, что закрыть программу Дмитрия Гордона его заставил Нацсовет по телевидению и радиовещанию «за русский язык»...

- Не верю я в эти россказни. Согласно биографии Илащука, размещенной в интернете, он окончил факультет русской филологии Черновицкого университета. Тогда русская филология была модной и выгодной. Некоторое время назад вышел его новый проект на Первом национальном (кажется, под названием «Отцы и дети»). Я посмотрел отдельные выпуски этой программы и увидел, что процентов 90 гостей передачи - русскоязычные. Почему же Национальный совет по телевидению и радиовещанию не заставил ее закрыть? Что за двойная мораль?

Я уж не говорю о том, что последний проект Илащука сделан в скучнейшем из жанров - «говорящих голов». И эта программа, и сам Илащук с его самодовольством - кайнозойская эра телевидения.

Что касается «давления» со стороны Нацсовета... Там, слава Богу, работают профессионалы и вполне вменяемые личности, которые априори не могли настаивать на закрытии проекта Дмитрия Гордона. Я все-таки думаю, что все дело во взглядах самого «командира» на национальный вопрос. Если человек привселюдно переводит разговор в расовые параметры, не хочется подавать ему руку - можно испачкаться. Это вопрос моральной чистоплотности.

- Еще какие-то программы Первого урезали?

- У этого канала традиционно низкий рейтинг. Илащуку в начале его руководства надо было найти «виновных»: мол, мы-то хорошие, а зрителя отталкивают плохие.

Как-то Василий попросил меня подготовить аналитическую записку о том, какие программы следует обновить, от каких отказаться. Я действительно предлагал ему некоторые проекты заменить: все-таки Первый национальный является официальным, а они своей гламурностью выбивались из общего стиля. Но мне и в голову не могло прийти забраковать серьезную, умную программу Дмитрия Гордона. В мире вообще единицы телеведущих, способных работать в таком сложном формате, как интервью с выдающимися людьми современности.

Я родом из Львова и знаю многих зрителей, которые постоянно смотрели его встречи. Моей украиноговорящей маме нравится обаяние Дмитрия, его непосредственность. Все воспринимали программу на том языке, на каком говорил собеседник ведущего, и были благодарны за общение с личностями, творящими историю.

- Василий Илащук называет себя победителем в информационной войне, которую против него будто бы развязали в начале его руководства НТКУ. Мне это напоминает Оруэлла: «незнание - это сила», «свобода - это рабство»...

- Этот ряд можно продолжить. По Илащуку, поражение - это победа.

О какой информационной войне идет речь? Он называет этим термином то, что украинская интеллигенция встала на защиту хорошего телевизионного продукта Дмитрия Гордона от самодура, возглавившего Первый национальный? И разве то, что высокообразованные, умные, талантливые люди не поддержали Илащука, уже не означает его поражения? Можно ли считать победой то, что «наверху» его не выпороли как следует, а оставили на должности? Это, скорее, поражение общества, в котором такое возможно.

«ДУРНО ПАХНУЩУЮ КОНФЕТКУ КСЕНОФОБИИ ЗАВОРАЧИВАЮТ В УРА-ПАТРИОТИЧЕСКУЮ ОБЕРТКУ»

- Многие выдающиеся люди, понимая, насколько позорны ксенофобские высказывания в кабинетах высокопоставленных чиновников и политиков, не промолчали и выступили с открытыми заявлениями на страницах «Бульвара Гордона». Их возмутила и надуманная претензия, что на интервью к Гордону приходят только русскоязычные украинцы и гости из России. По каким критериям оценивать, например, всемирно известную певицу, Героя Украины Евгению Мирошниченко и космонавта Павла Поповича (увы, ушедших от нас), режиссера Романа Виктюка?

- Свое истинное лицо показал и Василий. Он оказался человеком, который не понимает, что такое политическая нация, и стремится всем гражданам Украины навязать свою псевдоукраинскость, раскалывая тем самым государство. Свою дурно пахнущую «конфетку» ксенофобии они заворачивают в ура-патриотическую обертку - это очень опасное явление.

Когда Илащука назначили исполняющим обязанности президента НТКУ и он привел с собой новую команду на руководящие должности, я решил не спешить с выводами и посмотреть, что из этого получится. Всегда новым руководителям дают 100 дней, чтобы они проявили себя и показали свои возможности. Илащук проработал уже больше года и, на мой взгляд, ничем умным и никакими яркими новациями себя не проявил.

- Илащук говорит, что зрители Первого - это в основном селяне. По его словам, «все сельское население наше, потому что оно привыкло доверять официальной информации»...

- Такое впечатление, что Илащук даже не понимает, что говорит. Ведь сразу возникают неудобные вопросы. А что, сельские жители - люди второго сорта, которым вместо хорошо приготовленного свежего продукта можно подсовывать тухлый полуфабрикат? Фактически он расписался в махровом цинизме относительно потребителей его продукции. Или такой вопрос: почему городские жители должны оплачивать продукт, который потребляют только сельские?

Паркетный жанр, примитивный заискивающий официоз уже давно должны были исчезнуть с наших экранов. Одним словом, все эти высказывания Илащука - абсурд, рассчитанный тем не менее на привлечение рекламы, которую понесут ему политики, играющие на поле сельского электората.

- Скажи мне, кто «командир первой кнопки», и я скажу тебе, какие команды он отдает?

- Илащук говорит: «Почему мне не приходит в голову прийти в операционную, взять скальпель и разрезать живот? А у нас на телевидении хотят работать люди, у которых нет опыта, но рвутся «в кадр».

Действительно в кадрах его канала, сформированных по принципу землячества, мало профессионалов-телевизионщиков. Достаточно проанализировать, какое у них образование, где они раньше работали. Почти все заместители Илащука не имели к ТВ никакого отношения. Возможно, кто-то работал в сфере культуры, шоу-бизнеса, но это не значит, что они способны заниматься телевизионным вещанием.

Да и с шоу-бизнесом на телевидении все не так безоблачно. Те перипетии, которые сопровождали украинский отборочный тур на «Евровидение», показали, что у нас много подковерности и мало понимания европейских тенденций. Победили-то не «поющие трусы», а скромность, открытость, современный фолк.

- В крайне низком рейтинге Президента Ющенко есть «заслуга» Первого канала?

- Думаю, что такой результат был заложен с самого начала общим отношением к людям, к их подбору и расстановке на высокие должности. Когда накопилось слишком много ошибок, связанных с «человеческим фактором», система стала разваливаться.

Это я наблюдал и в отношении к Cлужбе информации в Секретариате Президента. Для обучения ее сотрудников приглашали очень крупных специалистов из США и России, которые в свое время консультировали администрации Картера и Буша, а в России - Путина, когда он был президентом в первой каденции, однако Секретариат Президента Ющенко результатами деятельности своей обученной службы не пользовался. Увы, почти никогда профессионализм не считался определяющим для принятия тех или иных важных решений.

Так произошло и с Первым национальным телеканалом. Никуда не подевались темники, только стали они еще непрофессиональнее и глупее. По большому счету, руководство НТКУ - это креатура Президента. Все видят, как они поработали на его рейтинг. Жаль Виктора Андреевича.

Как и положено, «Бульвар Гордона» обратился к господину Илащуку:

- Василий Степанович, почему вы сказали, что с Первого национального телеканала нужно гнать жидов?

- Я такого не пам'ятаю. Де це я?.. Це не мої слова.

- Може, ви справдi так вважаєте?

- Нi, абсолютно. Це не мої слова. Я здивований...

- Тобто ви заперечуєте?

- Це та газета «Бульвар», котра Гордона? Ну що, вiн ще не заспокоївся? Йому мало... публiкацiй, якi були? Навiщо йому це потрiбно?

ВМЕСТО ПОСЛЕСЛОВИЯ

Исходя из вышесказанного, как главный редактор самой популярной и массовой украинской газеты и просто как гражданин Украины официально обращаюсь к Президенту Украины, Генеральному прокурору с просьбой дать оценку прилюдным высказываниям государственного чиновника, занимающего высокий пост президента НТКУ.

Дмитрий ГОРДОН



Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1000 символов осталось