В разделе: Архив газеты "Бульвар Гордона" Об издании Авторы Подписка
От первого лица

Когда видишь столько антигероев, можно стать антипатриотом

Виталий КОРОТИЧ. «Бульвар Гордона» 27 Ноября, 2009 00:00
«Самое страшное - это инерция стиля».
Виталий КОРОТИЧ

«Самое страшное - это инерция стиля». Часто вспоминаю слова замечательною поэта, уроженца Киева Наума Коржавина, потому что у нас многое до сих пор идет по инерции. Инерционной бывает даже национальная гордость.

Идея эта пришла мне в голову после того, как совпали во времени два события. Вначале я обрыдался по поводу недавней футбольной национальной трагедии. А затем побеседовал с дипломатом из Сингапура, который рассказывал, что в его маленькой стране плохо с попсовыми и спортивными чемпионами, но она горда, что сумела возглавить исследования и производства в высоких технологиях, а также сделала уровень жизни своих граждан одним из самых высоких в мире. Причем ушло на это не так много времени - несколько десятков лет.

Когда наши люди мечтают подлечиться в Швейцарии, Израиле или еще какой-нибудь стране, а футболисты залечивают травмы почти исключительно в Мюнхене, мало кто вслух задумывается, а почему, собственно, нет больниц такого уровня у нас. Мы что, глупее других или загадочно растворилось наследие великих наших хирургов и терапевтов, недавно еще поражавших мир мастерством? Ну ладно, если отодвинуть в сторону ссылки на великую историю, которая за последние годы уже трактовалась и так, и этак, что остается в осадке? Чем мы возгордились за последние пару десятилетий? Тем, что у нас появилось несколько успешных спортсменов, а также певица, получившая первый приз на конкурсе европейской попсы? Или массовыми митингами, на которых можно обещать чего угодно и даже свергать или назначать Президента?

Мне пришла а голову крамольная мысль о готовности сдвинуть критерии национальной гордости и благополучия. Согласен, чтобы у нас уменьшилось количество дурацких сериалов на телеэкране и чтобы дешевые детективчики не засиживали книжные полки. Я даже согласен на некоторое замедление прогресса в области попсового пения, если взамен у нас установится не столь шумная жизнь, но с нормальными здравоохранением и образованием, с укрощением бандитского разгула и чиновничьей вороватости.

Говорят, когда-то в наших краях в чести были непрестижные сегодня занятия вроде воспитания детей и выращивания хлеба. Может быть, они поддаются возрождению? Я устал от созерцания несимпатичной публики, вталкиваемой в поле моего зрения с обложек и телеэкранов. Как сказал один умный человек, когда постоянно видишь столько антигероев, можно стать антипатриотом.

Хочется внятных слов о национальных приоритетах и четкого разговора о том, как их приблизить к народным потребностям. Как в советские времена, мы опять барахтаемся в «догоняющей модернизации», когда народу красиво объясняют, кого требуется догнать, и мобилизуют для догонялок. Все-таки самым убедительным символом национальной гордости является гражданин, у которого жизнь устроена и надежна. Мечтаю о модернизации, в которой меньше лозунгов, а больше конкретных дел. Зашоренность некоторых начальников, мчащихся по инерции к должностям и никуда больше, выталкивает нас на истоптанные пути, где спотыкались уже не раз. Поляк Станислав Ежи Лец писал: «Тот, кто носит шоры, должен помнить, что в комплект входят также удила и кнут»...

Государственное развитие неравномерно. У политиков многое держится на разговорах, «согревании воздуха», они живут от одних выборов до других. Экономика развивается куда медленнее. Правоохранительная и судебная система еще постепеннее, культурное развитие своеобразно, и сваливать все в одну инерционную кучу нельзя. А еще опаснее по инерции в сотый раз под патриотические речи наступать на старые грабли.



Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1000 символов осталось