В разделе: Архив газеты "Бульвар Гордона" Об издании Авторы Подписка
Большая игра

Баскетболист, двукратный чемпион НБА Станислав МЕДВЕДЕНКО: "В Америке не редкость, когда кто-то хочет нажить капитал на чужой известности. Даже под машины звезд бросаются..."

Михаил НАЗАРЕНКО. «Бульвар» 19 Января, 2005 00:00
Сейчас наша спортивная пресса называет Медведенко "отказником", потому что он в последнее время не играет за сборную Украины. Вот с этого и начался наш разговор.
Михаил НАЗАРЕНКО
Киевская школа N 148 бурлила, как никогда: ее посетил бывший ученик Станислав Медведенко - двукратный чемпион самого престижного в мире турнира Национальной баскетбольной лиги США (рост - 208 сантиметров). Суперзвезда мирового спорта, он еще совсем недавно сидел за этими партами и получал в дневник оценки. Актовый зал был переполнен. Гость вручил лучшим юным баскетболистам сумки со спортивной амуницией. Подарил школе музыкальный синтезатор, видеомагнитофон, телевизор, кучу баскетбольных, футбольных и волейбольных мячей, теннисных ракеток... Это была первая акция Фонда помощи украинскому баскетболу и украинским школам, организованного Станиславом Медведенко. Я спросил учителей, каким запомнился им ученик Славик Медведенко. "Он пришел в нашу школу в шестом классе, - рассказывает бывший директор Александр Турунцев. - Я преподавал у них украинскую литературу. Слава сидел у меня на первой парте - высокий такой. Приходит после тренировки: "Дайте нам немного передохнуть". - "Но ведь урок начался", - говорю. А Слава: "Я еще не переключился". Заместитель директора по хозяйственной части Полина Пономарева улыбается: "Из-за того, что у него высокий рост, я часто просила его сменить перегоревшую лампочку: "Славочка, пожалуйста". - "Нет вопросов", - отвечал он. Всегда мне помогал. Был безотказный"... С тех пор много воды утекло. И сейчас наша спортивная пресса называет Медведенко "отказником", потому что он в последнее время не играет за сборную Украины. Вот с этого и начался наш разговор.

"ДО 13 ЛЕТ К БАСКЕТБОЛУ БЫЛА АНТИПАТИЯ"

- Еще три года назад, после того как ты провел первый сезон за "Лос-Анджелес Лейкерс", в одной из украинских газет было опубликовано открытое письмо в твой адрес. Его автор, по сути, упрекал тебя в отсутствии патриотизма. Мол, ты и другие наши баскетболисты, выступающие за рубежом, игнорируете интересы национальной команды, поскольку "взираете на все только через долларовую призму"...

- Абсурдные упреки, совершенно беспочвенные! Мне кажется, это идет от зависти. Того человека уже нет в живых...

- Но сейчас то же самое говорят другие...

- Ну и что! Считать чужие деньги у нас умеют. Так всегда было, так есть и сейчас. Но никто почему-то не спрашивает, сколько было затрачено труда, здоровья, времени, чтобы заработать эти деньги. Они же не просто упали с потолка! Были приложены какие-то усилия, человек шел к этим контрактам (недавно "Лейкерс" заключил с Медведенко новый двухлетний контракт на шесть миллионов. - М. Н.). И вообще! Если бы у меня не было патриотизма, я бы не открывал Фонд помощи украинскому баскетболу, не занимался бы этой школой.

- По каким объективным причинам ты не можешь выступать за сборную Украины?

- Мой клуб послал официальное письмо в Федерацию баскетбола Украины, где сказано, что они не могут мне запретить играть за национальную команду, но и не хотят этого. Таковы их рекомендации. Создается новая команда, игроки должны быть в боевом состоянии.

- То есть, не дай Бог, какая-то травма! Они хотят исключить малейший риск?

- Конечно. Нашей федерации, тренерскому штабу, я не знаю, кому еще, надо работать с клубами, где выступают игроки, которых они намерены пригласить в сборную, консультироваться с их руководством. Потому что у каждого баскетболиста, играющего за рубежом, план расписан на полгода вперед. А когда тебе говорят за месяц: "Все бросай и давай играй за Украину!", тяжело ломать уже давно согласованные планы. И я не единичный случай. То же самое касается Виталия Потапенко и, как я понял, Гриши Хижняка...

- Ты родился в селе Карапиши Киевской области в апреле 79-го года. Про тебя можно написать: "Простой сельский паренек достиг в спорте фантастических успехов"?

- Меня буквально через полгода перевезли в Киев. Я в селе, получается, только родился.

- А почему переехали?

- Отец - военный, учился в университете имени Шевченко на юридическом факультете. А когда защитил диплом и получил работу, ему дали квартиру...

- Когда у тебя появилась тяга к баскетболу?

- Не сразу. Я не любил этот вид спорта, у меня к нему была даже антипатия. Увлекался футболом, волейболом, легкой атлетикой. А в баскетбол меня затащил Александр Дмитриевич Коваленко. Он был вторым тренером в "Будивельнике", первым - в БК "Киев", приводил эту команду к чемпионству. Это единственный украинский тренер, который вывел клуб в "Финал четырех" европейского соревнования.

Я тогда был маленький, 13 лет. И первое, что меня подкупило, - возможность выехать в другой город, посмотреть страну. Думал: "Похожу на несколько тренировок, съезжу туда, сюда и заброшу". Но постепенно антипатия сменилась симпатией и переросла в любовь. Меня это все больше и больше увлекало. В немалой степени - благодаря упорству тренера. Он делал тренировки увлекательными, веселыми. И я почувствовал, что это мой вид спорта.

- И сколько на это понадобилось времени?

- Наверное, года два, а то и больше.
"ИЗ-ЗА РОСТА ТРУДНО БЫЛО ДОСТАТЬ ОБУВЬ, И ОДЕЖДУ ПРИХОДИЛОСЬ ШИТЬ"

- Высокий рост порождал комплексы?

- Только вначале. Потому что трудно было достать обувь, и одежду приходилось специально шить. Со временем в сознании как бы выработалось, что это не недостаток, а, наоборот, большой плюс. Спорт помогает взрослеть и смотреть на вещи совершенно по-другому, чем в обычной жизни. Ты просто теряешь все эти комплексы и понимаешь, что рост дает тебе преимущества.

- На отношениях, допустим, с девушками это никак не сказывалось?

- К концу школы не было практически никаких проблем.

- Танцевал со сверстницами на вечеринках?

- Как все молодые люди.

- Целовался с кем-то? Можно так спросить?

- Нельзя. Это интимное.

- Со своей девушкой Светой вы где познакомились?

- Познакомились здесь, а потом, когда она эмигрировала, там встретились. Но сейчас у меня другая девушка. Ее тоже зовут Света.

- Вы живете в гражданском браке?

- Никогда не интересовался, как это называется.

- Она не поторапливает с женитьбой?

- Нет.

- Какие планы на будущее?

- Они в будущем...

- Уже занимаясь баскетболом, какими глазами ты смотрел по телевизору игры НБА?

- В те годы лучшие игры НБА можно было раз в неделю посмотреть по "ICTV". Каждый матч был большим спектаклем. Для меня это казалось чем-то нереальным, заоблачным - где-то там, невообразимо далеко. И в мыслях не было, что когда-нибудь я попаду туда.

Связать свою жизнь с баскетболом я окончательно решил только в выпускном классе. Понял, что баскетбол - мое дело, за счет него тоже можно жить. Я уже показывал результаты, и появилась перспектива. Я тогда играл в "Денди-СКИФ", потом в "Денди-Баскет".

- Родители одобрили твой выбор?

- Они были очень рады. Спорт забрал меня с улицы. Я стал целеустремленным, ходил на тренировки. Баскетбол меня как бы поддерживал, воспитывал. Это было главное.

- Как обстояли дела с учебой?

- Тренер нам всегда говорил: "Кто будет отставать в учебе, тот будет отстранен от поездок". Хочешь не хочешь, а учиться приходилось. Правда, точные предметы тяжело было наверстывать - надо было поднимать книжки, читать, вникать, повторять. Гуманитарные давались гораздо лучше.

- Когда же ты почувствовал себя профессионалом?

- Наверное, только когда попал в НБА. Я там понял, что это уже карьера, что это уже все и обратной дороги нет. А тут, когда играл, был юношеский запал, все давалось легко, и не хотелось над этим даже задумываться. В НБА я очутился достаточно рано - в 21 год. Пришлось пересмотреть свою жизнь, все подчинить профессиональной карьере.

- Были какие-то переживания, волнения, что может не получиться?

- Естественно! Но когда занимаешься делом, которому посвятил долгие годы, когда мышечная память и организм готовы к этому, ты начинаешь тренироваться, играть, - и волнение уходит. Все становится привычным.

- Звезды НБА кажутся кудесниками мяча. Ты теперь один из них...

- Они действительно кудесники, но при этом такие же люди, как и все: у них две руки, две ноги. И все они, имея определенные задатки, потратили много времени на площадке, упорно работали, чтобы добиться своего нынешнего уровня. А у нас люди думают, что они такие прыгучие, потому что черные.
Чем мне, в принципе, нравится НБА? Есть возможность самому совершенствоваться. После основной тренировки ты можешь остаться с тренером, поработать над улучшением своих финтов, бросков или пойти в тренажерный зал. В Европе чуть-чуть по-другому. Тут более командная система тренировок.
"КОГДА КОБИ БРАЙАНТА ОБВИНИЛИ В ИЗНАСИЛОВАНИИ, Я ПОСЛАЛ ЕМУ ПИСЬМО СО СЛОВАМИ ПОДДЕРЖКИ"

- В "Лейкерс" выступали вместе такие великие игроки НБА, как Шакил О'Нил и Коби Брайант. Как они тебя приняли?

- Еще летом 2000-го во время персональных тренировок Шакил подошел ко мне: "Привет! Как дела? Ты хоть понимаешь, парень, как тебе повезло, что ты попал в нашу команду? Ведь здесь играю я!".

Отношения с ним были нормальные. С Коби сначала у меня были стычки. А потом, наоборот, мы стали приятелями, созваниваемся. Когда у него было судебное разбирательство, я ему отправил письмо со словами поддержки...

- Напомню читателям, что осенью 2003 года Коби Брайант был задержан полицией в одной из гостиниц города Вэйл (штат Колорадо). Ему было предъявлено обвинение в изнасиловании несовершеннолетней. Коби грозило четыре года тюрьмы и 750 тысяч долларов штрафа. Брайант утверждал, что сексуальный контакт произошел по обоюдному согласию. Никаких улик, подтверждающих его вину, найти не удалось, и судебное разбирательство было закрыто...

- Да, его оправдали. Я думаю, девушка просто хотела отсудить у него крупную сумму. В Америке не редкость, когда кто-то хочет нажить капитал на чужой известности.

- Наш фотокор Феликс Розенштейн, живущий в Штатах, рассказывал, что порой богатые люди опасаются заходить в лифт с незнакомой женщиной: она может предъявить им обвинение в сексуальных домогательствах...

- Думаю, это абсурд. Но, повторяю, в Америке это очень распространено. Там даже под машины звезд бросаются...

- И что?

- Потом начинается судебный процесс.

- В вашей команде это было?

- Нет.

- Почему ушел из клуба Шакил О'Нил?

- Во-первых, у него и Коби были разногласия. А во-вторых... Скажем так: Коби подписал в 2004 году большой контракт...

- Я читал: на 136 миллионов долларов, которые он получит в течение семи лет. Рекордная сумма...

- Да. Шакилу тоже надо было бы давать много... Я просто думаю, что команда не в состоянии содержать обоих. На остальных игроков просто не оставалось бы денег.

- Почему руководство сделало выбор в пользу Брайанта?

- Мне кажется, предпочли игрока, который моложе (Коби родился в 78-м, а Шакил - в 72-м. - М. Н.). Думаю, что Шакил О'Нил через три-четыре года, а может, через пять, будет заканчивать с баскетболом. В этом плане Коби перспективнее.

- Какие сумасшедшие суммы получают великие игроки! Это не вызывает зависти?

- Все в твоих руках, и нужно работать, чтобы и тебе хорошо платили.

- Как ты перенес тот период, в самом начале, когда больше приходилось сидеть на скамейке?

- Воспринял это с обидой. Но потом, адаптировавшись к лиге, посмотрел на вещи под другим углом, стал больше работать.

- Ты продолжаешь играть за "Лейкерс". Были другие варианты?

- "Майами", "Даллас"...


Клуб "Лейкерс" - звезды мирового баскетбола. №14 - Слава Медведенко, справа от него - Коби Брайант, прямо перед Славой - Шакил О'Нил



- Но ты прикипел к Лос-Анджелесу...

- Я в этом городе уже пятый год и привык к нему. Два года назад купил дом. Когда место насиженное, не хочется с него никуда срываться. В Лос-Анджелесе прекрасный климат, один из лучших в мире. Там среднестатистическая температура - +25 градусов.

- Чувствовал себя одиноким в чужой стране?

- Ну, может, первый год. Была такая тоска... А потом со всеми раззнакомился, появились друзья среди русскоязычных. К тому же рядом любимая девушка...

"ОТЕЦ ЗНАМЕНИТОГО БАСКЕТБОЛИСТА ЮРИЙ НИКОЛАЕВИЧ МЕДВЕДЕНКО: "КРОССОВКИ У СЫНА БЫЛИ ОДНИ.
КАЖДЫЙ ВЕЧЕР Я ИХ ШТОПАЛ"

- За все, чего достиг, мой сын благодарен прежде всего Александру Коваленко, тренеру высочайшего профессионализма. До встречи с ним Славу кидало в крайности. Учился неохотно, к книгам не тянуло. В первом классе одна учительница обидела его, назвав дебилом. Он очень переживал.

Коваленко приметил его на остановке. Пришел вместе с ним в наш дом. Обратился к нам с матерью: "Вы согласны, чтобы ваш сын пошел на баскетбол?". Я говорю: "Его спрашивайте".- "Ты согласен, Слава?".- "Согласен". Он учился тогда в третьем классе.

И баскетбол Славу преобразил. Он сразу заявил: "Папа, мама, на тренировку меня не провожайте и не встречайте, я сам буду ходить". Смотрим - стирает носки. Это Коваленко их учил во всем быть самостоятельными. Когда выезжали в другой город, Александр Дмитриевич ходил по купе и проверял у ребят школьные задания.

Слава стал много читать. Классная руководительница Ольга Николаевна Гусева, ныне покойная, вспоминала: "Надо было, чтобы кто-то занял класс, пока я проверяла тетради. "Дети, - говорю,- кто будет сегодня рассказывать?". Класс хором: "Медведенко!". Он так интересно рассказывал о прочитанном, что все заслушивались.

Где бы потом ни находился Слава, он на день рождения классной руководительницы передавал ей огромный букет роз. А когда она отмечала 55-летие, прилетел из Америки, чтобы ее поздравить.

На тренировках был загружен полностью. Матери сказал: "Если бы мне в зале поставили кровать, я бы только там жил, тренировался и даже домой бы не приходил". Так оно, в общем-то, и есть. Вот приехал в Киев последний раз. За три с половиной месяца мы с матерью общались с ним, если взять в целом, - три, ну, четыре часа. Я ему говорю: "Сынок, ты хоть бы зашел к нам, недалеко ведь живем. Мать борща наварит". А он: "Я устал. Хочу отдохнуть". И я его понимаю. Режим сумасшедший! Тренировки утром и вечером по два, по три часа.

Каждому игроку НБА после матча выдается видеокассета с записью того времени, которое он провел на площадке. Слава эти кассеты привозит в Киев, и они вместе с Коваленко отмечают его действия в игре, где он ошибся, где отличился.

За все годы только один раз сачканул, не пошел на занятия. Звонит Коваленко: "Почему сегодня Славика не было на тренировке?". Человек беспокоится: может, что-то случилось, заболел. "Он пошел", - говорю. Только трубку положил, заходит сын. "Ну как дела? Как тренировка?" - спрашиваю. "Нормально". - "Тебе не стыдно батьку обманывать! Где ты был?". Он потупился: "В "Детском мире". Игрушки ходил смотреть".

Нам было хорошо, что он при деле: не шатается по подъездам, не курит, не пропадает в компаниях. Одно было обидно: деньги есть, а купить для него обувь не можем. Когда спрашивали в магазинах его размер, продавцы смеялись над нами: "Так это ж чемоданы какие-то!". Шли в ателье, там говорили: "Нет такой колодки". Даже комнатных тапочек нельзя было достать.

Кроссовки были одни. Каждый вечер я их штопал. Зашью как умею, заклею. Славик после тренировки вернется, и я снова берусь за иглу. Сейчас привозит десятки коробок с кроссовками, раздает всем. Я сам в них по селу хожу. И своих пар у него много - впрок. Говорит: "Я словно боюсь, что кроссовки снова исчезнут из магазинов и я опять буду босым".

Когда играл за "Баскет", ездил на игру в троллейбусе. Становился на ступеньку, чтобы не сгибаться. Все на него, конечно, обращали внимание. И сейчас, когда идем вместе, встречные таращат глаза. Я кланяюсь и говорю: "Здрасьте!".
"В ДОМЕ У СЫНА НЕ НАЙДЕШЬ ДАЖЕ КУСОЧКА ХЛЕБА"

- В Америку он приехал, как в темный лес. Языка не знает, вокруг все чужие. Два месяца там побыл, хотел все бросить и возвращаться обратно. Ему Александр Волков помогал. Александр Коваленко был у него две недели. Мы тоже поехали к нему, чтобы поддержать. Выбрали время, когда он не в разъездах был.

Но там то же самое: утром и вечером тренировки. На одну из них он меня взял. Зал такой, как у нас Дворец спорта, если обрубить трибуны. Стоят холодильники с кока-колой, пепси, соками, всякой водичкой. Хочешь - кофе, чай, шоколад, фрукты, жвачка. Заходишь в туалет - полотенце, бритва, помазок. В тренажерном зале камера стоит: пожалуйста, сам себя снимай, а потом смотри, анализируй. Короче, созданы все условия. И это сильно впечатляет. Я ему мячи подавал, а он бросал в корзину. Потом мне надоело. "Нет, сынок, - говорю, - тебе это надо, ты и бегай".

Вечером предлагает: "Поехали в ресторан, поедим". А я: "Не хочу твоих ресторанов, не хочу ничего. Смотри, мать пригото
вила борщ, котлеты!". Еще он любит гречневую кашу с подливой, мясо, перец, салаты, компот. Пока мы там были, сын каждый день поправлялся на полкило. Утром встает на весы (у него 113-114 килограммов): "Мама, кончай обжираловку!". А Свете говорит: "Какой вкусный супчик мама приготовила! Учись!".

Может выпить немного пива. Я ему привожу несколько бутылок нашего черниговского - белого, нефильтрованного. Может позволить себе 100 граммов сухого вина. Но вообще он противник спиртного. Хочет, чтобы я не пил и не курил. Влияет на меня.

На баскетбол в Америке идут семьями, с грудными младенцами. Все в майках с надписями "Лейкерс" и именами любимых игроков. Берут с собой кульки, наполненные бутербродами, пивом, орешками, всякой всячиной. Банки, скорлупу, бумажки бросают под лавку. Я говорю сыну: "Чтобы все это вывезти, потребуется несколько КамАЗов". - "Люди пришли отдыхать", -
объяснил он. К следующему матчу на трибунах снова чисто.

Каждая игра - грандиозное шоу! После удачного броска поднимается такой рев, хоть уши затыкай. Вскакивают, безумствуют. Обязательно на каких-нибудь сидящих рядом мужчину и женщину наведут камеру и не отведут до тех пор, пока мужчина ее не поцелует, даже если они не знают друг друга.

Но живут в основном разобщенно. Неделями на улице не показываются. Мы там долго не выдерживаем. Хочется поменять билет, чтобы поскорее в Киев уехать.

Вот Славик. Если разобраться, где он бывает? Встал в девять утра. Помылся, попил чайку или молока, сел в машину и - на тренировку. Приехал домой, пообедал. Передохнул немного, снова отправился в тренажерный зал. Домой возвращается поздно, уставший после физических нагрузок. Съест пару апельсинов или несколько киви, пора спать. А игры - одна за другой. Шакил О'Нил в знак уважения подарил ему именные часы. А Коби Брайант как-то сказал: "Считаю за честь играть вместе с Медведенко".

Америка на моего сына совсем не повлияла. Каким был - добрым, мягкосердечным, - таким и остался. Его все время тянет на родину. У него на стене висит большой украинский флаг. Он отсюда взял с собой горсть родной земли. Был в летнем лагере в Италии: пригласили его и Потапенко. Там Свету спросили: "Вы русские?". Она ответила: "Да, русские". - "А я украинец", - поправил Славик.

У него есть мечта - построить в Киеве спортзал и взять туда ребятишек из детского сада. Потому что он видит, сколько талантливых ребят не находят себе места, курят, колются, гибнут. Мы не знаем, что было бы с нашим сыном, если бы не баскетбол.



Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1000 символов осталось