В разделе: Архив газеты "Бульвар Гордона" Об издании Авторы Подписка
В гостях у сказки

Великое кино о великом кине

Анна ШЕСТАК. «Бульвар Гордона» 4 Февраля, 2011 00:00
В украинский прокат вышел «Самый лучший фильм-3».
Анна ШЕСТАК
Новый «Самый лучший фильм» режиссера Кирилла Кузина отличается от предыдущих только тем, что снят с использованием технологий 3D. В остальном все та же веселая муть. Такой же незамысловатый сюжет о парне-неудачнике, попавшем в переделку с бандитами, тот же Гарик Харламов в главной роли, рядом с ним - очередная миловидная блондинка (на сей раз Катя Кузнецова, которая вела проект «Суперзiрка»), те же шутки «Камеди Клаба» - смешные, но сальные, тот же хеппи-энд по принципу «дуракам везет»... Картина рассчитана на своего зрителя - выросшего на «Камеди». И на тех, для кого слово «комедия» ассоциируется, в первую очередь, с «Нашей Russia» и «Очень страшным кино». «Самый лучший» - гибрид того и другого. Мичурин отдыхает...

«ЭХ, СКОЛЬКО Я СОЛДАТ НА КИПЯТОЧЕК СЛОВИЛ!»

«Ну как я?» - спрашивает Харламов у одного из своих друзей. «Как мудак!». Судя по всему, Гарик ответом доволен. А иначе как объяснить, что в трех картинах подряд он играет абсолютно одинаковых персонажей? Характеристика (вышеназванная) одна для всех, имена - разные. В новом фильме героя зовут Максим Утесов, и он как бы режиссер. «Как бы», потому что снимает пиратские фильмы. В кинотеатрах, запихнув камеру туда, на чем обычно сидят... Достать ее, выйти за пределы зала и снять что-нибудь свое, оригинальное Макс додумался лишь раз, когда захотел получить «Золотой вертикал» - Гран-при кинофорума «Самый лучший фильм России».

Картина года (а если повезет, то еще и века) была готова ровно за час и называлась «Тайна вождя». Оборванный солдатик бродит по Смольному и просит плеснуть кипяточку. Аккуратный и вежливый Владимир Ильич обещает помочь и уводит «батеньку» в темный-претемный зал, а с появлением Луны дает волю когтям, клыкам и прочим атрибутам оборотней из фильма «Ван Хельсинг». «Эх, сколько я солдат на кипяточек словил! А-у-у-у...».

В список конкурсных фильмов такое прочтение немеркнущего светлого образа не попало, и маститые кинематографисты прогнали Макса со двора. Кстати, зря: придать эдакий демонический флер мертвому вождю мирового пролетариата, лежащему на всеобщем обозрении уже много лет, раньше никто не осмеливался. Хотя тема для стеба очевидная. Да и фраза: «Ленин всегда живой!» после такого приобретает иной, мистический смысл...

Так бы и ходить Утесову-Харламову в кинотеатры с камерой, вмонтированной в пятую точку, если бы не случай. Несчастный. В одночасье сгорели все семь конкурсных картин, которые директор фестиваля Эдик Рыков (Валентин Смирнитский) продал пирату всея Руси Виктору Палычу (Александр Балуев). На свою беду, именно Макс эти фильмы вез, и именно ему теперь отвечать. Выхода два: либо в окно, что незамедлительно предпринял «пра-а-ативный» Эдик, либо переснять кино. За три дня. Но разве человека, раскрывшего «тайну вождя» всего за час, тремя днями испугаешь?

«КТО ХОЧЕТ СНЯТЬСЯ В ХОРОШЕМ КИНО? МИХАИЛ ПОРЕЧЕНКОВ!»

Когда Максим с одноклассником Сашей и случайно сбитой на дороге Варей Вытрисоплевой берутся за дело, начинается самое интересное - череда пародий на наиболее кассовые и раскрученные российские фильмы: «Тарас Бульба», «Адмиралъ», «Стиляги», «Кандагар», «Книга мастеров», «Черная молния» и «Утомленные солнцем-2. Предстояние». Порой даже непонятно, пародии это или подробный рассказ о том, как картины снимались. «Слышь, Макс, фигня какая-то получается!». - «Да? Ну, я трейлер видел, там фигня и была...».

Для «Тараса Бульбы» понадобились запорожцы, гример, костюмы и оружие. Гримера завербовали в местном морге: специалист оказался неплохой, правда, казаки слишком бледные получились. «Ребята готовы, можно звать родственников...». Костюмы взяли в аэропорту, в подсобке дяди Паши (Александр Семчев), лучшего специалиста по вскрытию чужого багажа, сабли и ружья - у школьного трудовика дяди Миши (Михаил Ефремов), мастера на все ученические руки. А ряды казаков пополнили в пивной. В этом эпизоде прозвучала, пожалуй, самая лучшая шутка фильма: «Эй, мужики! Кто хочет сняться в хорошем кино?». - «Михаил Пореченков хочет сняться в хорошем кино...».

«ПОКАЖИ МНЕ, ВАНЯ, СИСЬКИ»

Почему у Пореченкова так долго не получается, парни из «Камеди» не уточнили. Но, пожалуй, лишь они задумались над тем, почему запорожцы пишут гневное письмо турецкому султану, а воевать идут «на ляха». И над тем, что сказал бы умирающий солдат в «Предстоянии», если бы рядом с ним оказалась не сестра, а какой-нибудь брат. «Покажи мне, Ваня, сиськи!». - «Чего?». - «Сиськи! Так надо...».

«Стиляги»: Олег Сорокин, Александр Семчев и Михаил Ефремов

Без Ваниных сисек в фальшивом «Предстоянии», к счастью, обошлось, без немцев - нет. Они оказались самые что ни на есть настоящие - немецкие подрядчики на крутой стройке. Методом большого взрыва готовили котлован и нарвались на автоматную очередь. «Это кто?». - «А это, Ваня, немцы! Война!». По «великом кино о великой войне» Харламов и компания, пожалуй, лучше всего проехались: не смеяться, глядя на Гарика в образе бывшего комдива Котова, мне кажется, невозможно.

Еще один забавный персонаж - бандит Виктор Палыч, который успокаивает нервы вязанием. Балуев, нитки и спицы - тот еще коктейль. Сразу вспоминаешь фильм «Разрушитель» и Сильвестра Сталлоне, который сидит и вяжет свитер любимой Сандре Буллок. Правда, Балуев не для дамы сердца вязал, для подчиненного - киллера Лешеньки. И красненький шарфик, и жилеточку оранжевую, веселенькую, и стильный зеленый галстук, и гетры с полярным узором, и даже кобуру - теплую, пушистую, из чистой австралийской шерсти. А потом, одев во все новое, отправил в милицию сдаваться: «Скажешь, что ты любовник Эдика и в окно его выбросил из ревности».

«Я гей», - начал было сознаваться Лешенька. «Я вижу, - кивнул проницательный сержант. - Вас в тюрьмах катастрофически не хватает. Из нормальных людей стали делать... Ладно, пиши чистосердечное. Поблажку сделаем. Сидеть будешь в левом крыле». - «А почему в левом?». - «А там wi-fi от «Макдоналдса» ловит!».

Несмотря на столь печальный прогноз, конец у фильма хороший. В смысле, правдоподобный. «Тайна вождя» заняла на фестивале первое место - на фоне остальных «шедевров». Просмотрев все картины подряд, возмущенные зрители стали покидать зал. Понравилось одному Звереву... А именитые режиссеры плевались и убеждали друг друга: «Это не мой фильм, это какая-то ошибка!». В общем, все, как в жизни, что еще скажешь...



Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1000 символов осталось