В разделе: Архив газеты "Бульвар Гордона" Об издании Авторы Подписка
На войне, как на войне

Военное положение. Что это значит?

24 Февраля, 2015 00:00
Интернет-издание «ГОРДОН»
Начиная с оккупации Крыма российскими «зелеными человечками» в Украине ведутся разговоры о необходимости введения военного положения. Интернет-издание «ГОРДОН» изучило законодательство о режиме ВП, чтобы разобраться, чего ждать обычным гражданам
Интернет-издание «ГОРДОН»

Пожалуй, ближе всего к введению военного по­ложения Украина подошла 14 февраля, накануне перемирия, предусмотренного Минскими соглашениями. Вручая технику пограничникам, Порошенко заявил: если мира на Донбассе не будет, то в стране введут военное положение. И уже отдавая приказ о прекращении огня по всей линии фронта, Президент заверил, что, получив удар по одной щеке, вторую подставлять не намерен.

Учитывая, что уже в первый день перемирия Украина продолжает получать пощечины от боевиков в виде артиллерийских и минометных обстрелов, перспектива того, что в ближайшее время страна перейдет на военное положение, весьма реальна.

ЧТО ТАКОЕ ВОЕННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ?

Особенности режима военного положения в Украине регламентируются принятым в 2000 году Законом «О правовом режиме военного положения».

Военное положение — особый правовой режим, который вводится в Украине или в отдельных ее местностях в случае вооруженной агрессии, угрозы нападения, опасности для государственной независимости страны, ее территориальной целостности, и предусматривает предоставление соответствующим органам государственной власти, военному командованию и органам местного самоуправления полномочий, необходимых для пре­дот­вращения угрозы, обеспечения национальной безопасности, а также временное, обусловленное угрозой, ограничение конституционных прав и свобод каждого гражданина, прав и законных интересов юридических лиц с определением срока действия этих ограничений.

КАК ВВОДИТСЯ?

Согласно положениям закона, введение режима военного положения проходит в три этапа. Сначала Совет нацбезопасности и обороны вносит на рассмотрение Президента представление о введении ВП. Затем это решение Президент вводит в действие своим указом. В течение двух дней Верховная Рада должна утвердить указ главы государства. После утверждения парламентом указ Президента немедленно распространяется в СМИ.

В документе должно быть указано:

— обоснование необходимости введения военного положения;

— время и территории, где вводится осо­бый правовой режим;

— задания военного командования, органов государственной влас­ти и местного само­управления в рамках военного положения;

— исчерпывающий список прав и свобод человека, а также прав и законных интересов юри­дических лиц, которые временно ог­ра­ничиваются.

Военное положение на территории Украины может вводиться на срок до 30 суток, в отдельных регионах — до 60 суток.

После срок дей­ст­вия особого правового режима может быть продлен, но не более чем на 30 суток.

Отменяется действие ВП указом Президента, который может быть принят по пред­­ложению СНБО или Верховной Рады.

ЧТО МОГУТ ВЛАСТИ?

Во время режима ВП военные и гражданские власти получают более широкие полномочия, которые позволяют им использовать человеческие и материальные ресурсы для своих нужд. Под властями под­­разумевается все военное командование — от Генерального штаба до руководства отдельных частей, а также вся вертикаль власти — от Президента и Кабмина до поселковых советов. Решения, соответст­венно, могут приниматься как на центральном, так и на местном уровне.

Закон разрешает:

1). Вводить трудовую повинность для про­­ведения оборонительных работ, ликвидации природных и техногенных чрезвычайных ситуаций, общественно полезных работ.

2). Использовать мощности и трудовые ресурсы предприятий и организаций всех форм собственности для нужд обороны, менять их режим работы, условия труда.

3). Изымать для временного пользования необходимое имущество министерств, центральных и местных органов исполнительной власти, территориальных общин, предприятий и граждан, в том числе транспортные средства, сооружения, машины, механизмы, оборудование и другие объекты, связанные с обслуживанием транспорта, выдавая об этом документы установленного образца.

4). Устанавливать охрану важных объектов национальной экономики Украины, которые обеспечивают жизнедеятельность населения.

5). Вводить комендантский час (запрет на нахождение в определенное время суток на улицах и в других общественных мес­тах без специальных пропусков и удостоверений) и устанавливать особый режим светомаскировки.

6). Устанавливать особый режим въезда и выезда, ограничивать свободу перемещения граждан, иностранцев и лиц без гражданства, движение транспорта.

7). Проверять документы у граждан, а в случае необходимости осматривать вещи, транспорт, багаж и грузы, служебные помещения и жилища граждан.

8). Ставить вопрос о запрете деятельнос­ти политических партий, общественных организаций, если они угрожают суверенитету, национальной безопасности Ук­ра­и­ны, ее независимости и территориальной целостности, а также жизни граж­дан.

9). Осуществлять контроль за работой предприятий связи, полиграфических предприятий, издательств, телерадиоорганизаций, учреждений и организаций культуры, использовать мест­ные радиостанции, телевизионные центры и типографии для военных нужд и разъяснительной работы среди войск и населения, регулировать работу любительских приемно-передающих радиостанций, передачу информации через компьютерные сети.

10). В случае нарушения или невыполнения мероприятий правового режима военного положения изымать у предприятий, учреждений и организаций всех форм собственности, а также у отдельных граждан радиопередающее оборудование, телевизионную, видео- и аудиоаппаратуру, компьютеры, другие средства связи.

11). Запрещать торговлю оружием, сильнодействующими химическими и ядовитыми веществами, алкогольными напитками и веществами на спиртовой основе.

12). Изымать у граждан огнестрельное оружие и боеприпасы, холодное оружие, а у предприятий, учреждений и организаций — учебную и боевую технику, взрывчатые, радиоактивные вещества и материалы, сильнодействующие химические и ядовитые вещества.

13). Запрещать призывникам и военнообязанным менять место проживания без ведома военного командования.

14). Устанавливать для физических и юри­дических лиц военно-квартирную повинность по расквартированию военнослужащих и размещению воинских частей, под­­разделений и учреждений.

15). Устанавливать порядок использования убежищ, сооружений и других объек­тов для защиты населения, а также удовлетворения потребностей обороны.

16). Проводить эвакуацию населения, предприятий, учреждений, организаций и материальных ценностей.

17). Вводить нормированное обеспечение населения основными продовольст­венными и непродовольственными товарами, лекарствами.

18). Отстранять от должностей руководителей государственных предприятий, уч­­реждений и организаций за ненадлежащее исполнение обязанностей, назначать исполняющих обязанности руководителей предприятий.

19). Принудительно изымать и отчуждать имущество у юридических и физических лиц для нужд обороны.

Военное положение — особый правовой режим, который вводится в Украине или в отдельных ее местностях в случае вооруженной агрессии, угрозы нападения, опасности для государственной независимости страны

СМИ ВО ВРЕМЯ ВП

Во время военного положения и с государственными, и с частными средствами массовой информации власти могут делать все, вплоть до закрытия. Возможные действия по отношению к СМИ перечислены в пунктах 9 и 10 предыдущего блока. Еще раз, власти могут:

— осуществлять контроль за работой предприятий связи, полиграфических предприятий, издательств, телерадиоорганизаций, учреждений и организаций культуры, использовать местные радиостанции, телевизионные центры и типографии для военных нужд и разъяснительной работы среди войск и населения, регулировать работу любительских приемно-передающих радиостанций, передачу информации через компьютерные сети.

— в случае нарушения или невыполнения мероприятий правового режима военного положения изымать у предприятий, учреждений и организаций всех форм собственности, а также у отдельных граждан радиопередающее оборудование, телевизионную, видео- и аудиоаппаратуру, компьютеры, другие средства связи.

Хотя в законе слово «цензура» не употребляется, это именно она. Государство получает право контролировать работу всех видов СМИ, а если посчитает, что журналисты нарушают режим военного положения, — закрыть редакцию и изъять всю технику.

ЧЕГО НЕЛЬЗЯ ВЛАСТЯМ?

Законом устанавливается, что во время военного положения не могут проводиться выборы президента, Верховной Рады, органов местного самоуправления. Соответственно, во время действия ВП нельзя досрочно прекратить полномочия парламента или местных советов. Также нельзя вносить изменения в Конституцию, проводить референдумы.

Кроме того, документ прямо запрещает создание на территории, где действует военное положение, специальных или особых судов. Правосудие могут осуществлять только суды, созданные в соответствии с Конституцией.

Во время действия военного положения не могут ограничиваться базовые права человека и гражданина. В частности, нельзя ограничивать право на равенство, право на жизнь, свободу и личную неприкосновенность, право на жилище, право на защиту судом, продолжает действовать презумпция невиновности.

Власти также не могут использовать труд граждан во время ВП на безоплатной основе — работа для нужд обороны должна оплачиваться, как в мирное время. Имущество, изъятое во время ВП, пос­ле окончания действия военного положения должно быть возвращено владельцу. Если же имущество пришло в негодность, возмещения ущерба нужно добиваться через суд.



Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1000 символов осталось