В разделе: Архив газеты "Бульвар Гордона" Об издании Авторы Подписка
Особое мнение

Американский военный эксперт Джон ШИНДЛЕР: «Остановив боевиков в Мариуполе, их можно остановить везде, если нет — Украина потеряна»

21 Марта, 2015 00:00
«Бульвар Гордона»
Если Украина научится стратегически мыслить, остановит шпионаж и грамотно военизируется, то победит, утверждает в своей статье How Ukraine can win («Как Украина может выиграть») профессор по вопросам национальной безопасности в американском Военно-морском колледже, бывший аналитик разведки и офицер контрразведки Агентства национальной безопасности США

Украине стоит последовать примеру Хор­ватии, которая в 1991 году отдала треть своей территории повстанцам, только чтобы вернуть ее в результате быстрых, решительных военных операций в 1995 году, считает Джон Шиндлер.

«Если Порошенко не до сложной работы спасения своей страны от агрессии Кремля, он должен вернуться в кондитерский бизнес незамедлительно и освободить место для лидера, который на самом деле хочет бороться».

Автор статьи уверен, что «модель Загреба» — это шаблон для стратегического успеха в борьбе с более сильным противником. Стоит учитывать, отмечает он, что Украина по размерам и количеству населения значительно превосходит Хорватию и у Киева достаточно ресурсов, чтобы вести оборонительные войны.

По мнению автора, повторение хорватского сценария означает конкретные меры, которые должны быть предприняты в б­лижайшее время. Далее в статье Шинд­лер перечисляет шаги, которые следует предпринять украинскому правительству, если оно не хочет отдать еще больше территорий россиянам, а хочет вернуть потерянные.

Американский эксперт советует мыслить стратегически. По его мнению, России длительная война не на руку, поэтому необходимо прекращать «идиотские военные шаги» в местах стратегически не­значимых, таких, как донецкий аэропорт и Дебальцево, где Киев пожертвовал своими солдатами без особой необходимос­ти.

Необходимо пресечь любую возможность захвата боевиками Мариуполя. Шинд­лер считает, что портовый город нужно пре­вратить в Вуковар-на-Азове (Вуковар — город, разрушенный во время войны за независимость Хорватии. Масштабная осада Вуковара началась 3 сентября. Несмотря на серьезное преимущество атаковавших в живой силе и технике, защитники Вуковара успешно сопротивлялись на протяжении почти трех месяцев. «ГОРДОН»), и это достижимая цель для Вооруженных сил Украины.

Если остановить боевиков в Мариуполе, их можно остановить в любом месте, если нет — Украина будет потеряна, уверен эксперт. Залогом победы Хорватии в 1995-м он считает «долгую игру как в дипломатическом, так и в военном отношении». В конце концов Кремль устанет, и на этот случай нужно «быть готовым к рывку», отметил Шиндлер.

Также, по мнению автора статьи, необходима реформа разведывательных служб. «В настоящее время Киев не может ничего сделать втайне. Шпионы Москвы, глубоко укоренившиеся в эпоху Януковича, знают все или почти все. Оперативная безопасность в западном смысле этого слова вряд ли существует».

Необходимо организовать контрразведку, советует Шиндлер. Есть другие насущные потребности разведки, особенно в области радиоэлектронной борьбы, где доминирование Москвы на поле боя почти абсолютное. В этом случае может существенно помочь Запад, хотя в такой помощи нет смысла, пока не будет правильно организована разведка.

Следующим важным пунктом, по мнению Шиндлера, является борьба с коррупцией. Нерешительные действия в этой области могут стать причиной политической катастрофы в Украине в долгосрочной перспективе. Западные благотворительные организации вынуждены передавать помощь фронту в обход Генерального штаба и официальных инстанций. Кражи в оборонном секторе страны необходимо срочно пресечь, если Украина не хочет и дальше терять человеческие жизни и территории. В качестве меры пресечения автор рекомендует казни коррумпированных генералов и политиков «в пекинском стиле».

Украинских военных слишком мало, чтобы защитить страну от российской аг­рес­сии, а тем более вернуть потерянную территорию, отмечает американский эксперт, и со времен распада СССР Украина потеряла большую часть своей боеспособности из-за коррупции и лени. Попытки мобилизовать 250 тысяч украинских военнослужащих, то есть призыв менее одного процента населения страны, в то время как Украина находится в состоянии войны, выглядят так, словно Президент Петр Порошенко намерен проиграть. Во второй половине 1991 года Хорватия мобилизовала почти 200 тысяч военнослужащих при населении около четырех миллионов человек. Украина с трудом мобилизовала аналогичное количество бойцов из населения в 10 раз больше Хорватии, отмечает автор.

Украина, безусловно, нуждается в большем количестве войск, чтобы предотвратить дальнейшую российскую агрессию, но ей также требуется усовершенствование этих войск, уверен Шиндлер. Некоторые из добровольческих батальонов показали лучшие результаты в бою, чем большинство регулярных армейских под­разделений. Они могут стать основой новой, улучшенной армии Украины.

Автор считает, что нужно выстроить трех­­­­уровневую армию по хорватской модели. Первая часть должна состоять из механизированных гвардейских бригад, укомплектованных профессиональными солдатами и оснащенных самым современным вооружением. Другая часть может быть представлена солдатами без опыта и бойцами гражданской обороны, которые предназначены для зачистки, а не интенсивного боя. Основная часть армии должна состоять из пехотных бригад, призывников и резервистов, способных обороняться и выполнять ограниченные наступательные задачи. Эта трехуровневая система обеспечивает эффективное использование ограниченных ресурсов.

По мнению Шиндлера, для победы Ук­раине необходимо реализовать свои возможности с умом. «Владимир Путин предпочел войну против значительного соседа России, второй по величине страны в Европе. Теперь этот конфликт Россия не может выиграть без массового вторжения и мобилизации, политически и экономически вредных для среднестатистического россиянина», — убежден автор.

Эксперт считает, что теперь инициатива перешла в руки Киева. Если Украина начнет мыслить стратегически, остановит шпионаж и грамотно военизируется, то победит. Все это может быть сделано, но каждый день, пока Киев не меняет курс, свидетельствует о том, что правительство Порошенко на самом деле не хочет выиграть, подводит итог Шиндлер.



Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1000 символов осталось