В разделе: Архив газеты "Бульвар Гордона" Об издании Авторы Подписка
ВРЕМЕНА НЕ ВЫБИРАЮТ

Дважды экс-глава СБУ Валентин НАЛИВАЙЧЕНКО: «Российские компании делают в Украине бизнес, рубль в свободном обороте. Это удар в спину голодающему больше трех месяцев в одной из жутких российских зон Олегу Сенцову»

Елена ПОСКАННАЯ. Интернет-издание «ГОРДОН»
В интервью интернет-изданию «ГОРДОН» Валентин Наливайченко рассказал, чего ждут от руководства Украины западные партнеры, поможет ли новый закон о национальной безопасности эффективнее защищать украинцев и интересы государства, какие рычаги воздействия на Владимира Путина следует задействовать для скорейшего завершения войны и освобождения украинских политзаключенных в России, а также о том, почему решил участвовать в предстоящих выборах президента Украины.

Валентин Наливайченко — в прошлом заместитель министра иностранных дел, Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в Республике Беларусь, народный депутат VII созыва, дважды глава СБУ (в 2006-2009-м и 2014-2015 годах), а теперь лидер движения «Справедливость». В интервью корреспонденту интернет-издания «ГОРДОН» он заявил о своем намерении участвовать в предстоящих выборах президента Украины. «Можно делать намного больше и эффективнее, чем делает нынешняя власть, причем во всех сферах», — пояснил свое решение Наливайченко.

«Чем сильнее мы становимся в сфере обороны, тем короче путь к окончанию войны»

— Продвижение Украины в НАТО началось давно. Мы все еще не в Альянсе, но на прошедшем саммите стран — участниц организации получили право голоса. Интересно, как вы оцениваете прошедший саммит, все ли возможности, чтобы донести свою точку зрения, использовало украинское руководство?

— Как я и прогнозировал, президент США Трамп выступил с жесткой позицией, чтобы все страны выполняли свои обязательства направлять два процента бюджета на содержание Альянса, а в ближайшее время увеличить до четырех процентов. Уверен, в НАТО будут происходить серьезные изменения.

Вместе с тем я убежден, что на этом саммите Порошенко должен был представить украинский план действий, чтобы перевести в практическую плоскость разговоры о вступлении в НАТО. Это правильный путь, отвечающий нашим национальным интересам.

Важно понимать, когда ты с партнером ведешь диалог, когда говоришь четко, показывая национальный интерес, объясняешь, почему ты так действуешь, — тогда есть и поддержка. Если не действовать активно, не пробиваться, не стучать в двери, не предлагать конкретных планов и проектов, кто тебя поддержит? Знаете, сколько у Трампа забот о своей стране и своих гражданах? Поддержка международной коалиции против российской агрессии, поддержка США и лично президента Трампа крайне необходимы нам. Для этого ук­раинскому президенту надо выйти и сказать: вот наш план — кибербезопасность, Вооруженные силы, совместные военные учения и центры логистики — все тут. Но мы так и не услышали о существовании такого плана. С НАТО так нельзя. Это серьезная военно-политическая организация.

Членство в НАТО — наша стратегическая цель, наш национальный интерес. Для нас членство достижимо, но только с хорошо оснащенными и обученными силами обороны и безопасности. Для Вооруженных сил Украины это означает, что бригада за бригадой, батальон за батальоном должны быть обучены и обеспечены, а уровень боевой и профессиональной подготовки поднят до уровня стран НАТО. Все структуры, задействованные в секторе национальной безопасности, должны быть жестко очищены от внутренней коррупции. Потому что никогда НАТО не откроет двери коррумпированным силам безопасности и обороны.

— Россия не скрывает, что прорабатывает идею обмена Донбасса на Крым. Этот сценарий нас не устраивает. Но что мы можем сделать, чтобы и западные партнеры не согласились на такие предложения?

— Наши действия должны быть твердыми и последовательными. Нужна международная коалиция, которая будет расширять санкции и усиливать давление на Россию, чтобы она вывела войска и спецслужбы с оккупированных территорий Украины. Кремль с первых дней скрывал правду об агрессии, потом скрывал свои военные преступления, потом обучил незаконные вооруженные формирования воевать против Украины. Это их путь. Наш — усиливать оборону и укреплять безопасность. Ведь чем сильнее мы становимся в сфере обороны, чем больше поддержки получаем от международной коалиции, тем короче путь к окончанию войны.

«Хотите энергетические проекты и американские технологии? Забирайте свои войска и спецслужбы с украинской территории»

— И когда, по-вашему, она может закончиться?

— Пока в Украине не появится политическая воля и не появится четкий план деоккупации (думаю, это уже новый президент сделает) с двумя составляющими — эффективная оборона и дееспособная международная коалиция, говорить о сроках окончания войны нереально.

— Что будет делать Путин дальше?

— Он попытается ослабить санкции против российских компаний, прежде всего энергетических. Потому что проекты «Северный поток-2» в Германии, «Южный поток» в Турции — главная геополитическая ставка для России. При этом российское руководство нисколько не изменило свою позицию по отношению к Украине. Агрессия и оккупация продолжаются. Мы должны именно на этом акцентировать внимание наших международных партнеров.

В последнее время визиты канцлера Меркель в Сочи и визиты российских высокопоставленных чиновников в Вашингтон (министра энергетики) свидетельствуют о том, что российская власть отчаянно пытается сохранить свои энергетические проекты. Значит, мы и наши международные партнеры должны жестко стоять на своем: территориальная целостность Украины, вывод российских войск и окончание войны. Хотите энергетические проекты и американские технологии? Забирайте свои войска и спецслужбы с украинской территории.

«Я вижу две ключевые угрозы безопасности граждан: внешняя агрессия России и внутренняя агрессия — коррупция во власти»

— Пока незаметно, чтобы россияне уступали под натиском Запада. Сколько прошло гражданских акций в защиту украинских политузников в России, сколько заявлений и требований прозвучало! Но слова западных политиков, резолюции ООН и ПАСЕ и даже обращения звезд мирового уровня в защиту Олега Сенцова не пробивают толстую шкуру Путина. Что еще мы можем и должны сделать, чтобы спасти наших людей?

— Россия игнорирует все резолюции. Мы должны работать со странами, чьи компании участвуют в строительстве «Северного потока-2», «Южного потока» — вот рычаг воздействия на руководство России для освобождения политузников. НАТО и ЕС вместе с нами должны выдвинуть требование о немедленном возвращении всех политзаключенных в Украину. Вместе с требованиями должны появиться объединенные действия, санкции, давление на Россию. Прямо сейчас.

В 2014 году мы создали при СБУ центр по освобождению заложников. Это беспрецедентная практика. Тогда удалось вернуть более двух тысяч заложников. Необходимо продолжить профессиональную работу, убрать из центра по обмену всех политиков и посредников, которые, еще не успев до Минска доехать, сделали пустые пиар-заявления. Вмешательство политиков в дело освобождения заложников и подорвало этот процесс. Сколько людей вернули в этом году? Двух человек, и то благодаря содействию турецкого президента Реджепа Эрдогана.

В Украине пора признать: никакие Минские договоренности, как и нормандский формат, не возможны, пока не будут освобождены наши граждане. А в это время российские компании делают в Украине бизнес, рубль в свободном обороте... Это удар в спину голодающему больше трех месяцев в одной из жутких российских зон Полярного Урала Олегу Сенцову.

— Как вы оцениваете принятый закон о национальной безопасности в свете вызовов, которые стоят сегодня перед страной?

— Такой закон — необходимость. В нем президент, СНБО и все соавторы должны были определить самое главное — безопасность гражданина. И вокруг нее выстроить системный закон о национальной безопасности: кто и каким образом противодействует конкретным угрозам, кто защищает гражданина Украины. Я вижу две ключевые угрозы безопасности граждан: внешняя агрессия России и внутренняя агрессия — коррупция во власти. А кто несет ответственность, какова этапность борьбы с этими угрозами? К сожалению, власть не решилась этого выписать.

Что есть в законе? Пять стратегий, много дефиниций, разработки Института стратегических исследований при СНБО. То есть, если была позиция изложить теорию, это сделали. В законе в очередной раз повторили, что все подчинено президенту Украины, хотя и раньше так было. А вот ответственности высшего должностного лица, верховного главнокомандующего за оборону и безопасность — нет! Мы не найдем в этом законе ни одного слова об ответственности президента за безопасность граждан. Поэтому я не считаю закон европейским. Он не отвечает реальным потребностям и не гарантирует безопасность украинцев.

— И какой, на ваш взгляд, может быть ответственность президента?

— Личной, непосредственной. Сейчас в Азовском море очередная, уже морская, агрессия России против торговых судов, которые идут в наши порты. Где действия и ответственность власти? Только замалчивание. Что должен был сделать еще 5 июля президент, которому подчиняются все силовики, в том числе пограничная служба? Первое — отдать приказ о вооруженном противодействии захвату судов.

— Но это же означает начало боевых действий...

— Так поступает любая страна. Пограничная служба должна не Михаила Саакашвили ловить на польской границе, а на украинско-российской границе противодействовать незаконному препятствованию торговому судоходству в наших территориальных водах. Могу привести пример из своей консульской практики, когда в 1990-х годах Норвегия и Швеция спорили о вылове рыбы в территориальных водах. Тогда постоянно происходили вооруженные столкновения — Норвегия охраняла свои территориальные и даже нейтральные воды от незаконного вылова рыбы шведскими рыбаками. Вот так в мире защищают национальные интересы. А у нас не просто о вылове рыбы речь — перекрывают доступ к торговым портам.

(Продолжение в следующем номере)   



Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1000 символов осталось