В разделе: Архив газеты "Бульвар Гордона" Об издании Авторы Подписка

По результатам трех социологических исследований во второй тур выборов выходят Зеленский и Тимошенко

Если бы выборы проводились в минувшее воскресенье, 23,7 процента рес­пондентов из тех, кто определились со своим кандидатом и собираются на выборы, отдали бы свои голоса за актера Владимира Зеленского, далее лидирует Юлия Тимошенко — 13,8 процента (ее партия «Батьківщина» в декабре заявила о победе на выборах в объединенных территориальных общинах с результатом 35,7 процента), 12,3 процента — за внефракционного нардепа Юрия Бойко. Действующий президент Петр Порошенко занимает четвертое место с 11,9 процента голосов. Такие данные соц­опроса, проведенного с 11 по 18 марта 2019 года, обнародовало Агентство общественно-политических исследований и коммуникативных стратегий. Методом индивидуального интервью опрошено 2019 респондентов старше 18 лет, погрешность не превышает 2,2 процента.

По данным агентства «Рейтинг», лидером президентского рейтинга на конец второй недели марта также оставался Зеленский, которого поддерживают 24,9 процента определившихся, на втором месте Тимошенко с 18,8 процента, третью строчку занимает Порошенко с 17,4 процента, за Бойко готовы отдать свои голоса 10,2 процента. Это агентство с 9 по15 марта опросило 2500 совершеннолетних респондентов методом личного формализованного интервью, погрешность составляет не более двух процентов.

Центр «Социальный мониторинг» и Украинский институт социальных исследований им. А. Яременко провели опрос с 11 по 18 марта. По их данным, лидером президентского рейтинга остается Зеленский, за которого готовы проголосовать 29,4 процента определившихся, Тимошенко поддерживают 17,2 процента, Порошенко — 14,9 процента, на четвертом месте — лидер «Гражданской позиции» Анатолий Гриценко с 10,7 процента.

«Судя по фокус-группе, президент даже не во всех опросах на третьем месте. Ему не помогли ни подкуп, ни админресурс. Люди чувствуют пренебрежение к мародеру, который наживался на войне», — прокомментировал результаты оп­росов политолог Сергей Быков.

По его данным, почти 60 процентов людей соглашались говорить с социологами, тогда как обычно этот показатель составляет 25-30 процентов.

«После вскрытия алгоритма подкупа избирателей украинцы стали воспринимать социологов как агентов Порошенко. Они говорят, что готовы поддержать президента, чтобы получить деньги по бюджетной программе «Забота», — заявил политолог.

В интервью ZN.UA, опубликованном 22 февраля, министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил, что украинские правоохранители расследуют создание «сеток» подкупа избирателей представителями избирательного штаба президента Украины Петра Порошенко. По словам Авакова, «объем ресурсов под такую схему оценивается до полутора миллиардов гривен», и средства привлекаются из государственного бюд­жета Украины. По его словам, в Украине дей­ствует бюджетная программа «Забота», и эти люди со списком предлагают руководителям районных советов, сельским головам или мэрам «выделить людям, которые сказали «да», по тысяче гривен».



Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1000 символов осталось