В разделе: Архив газеты "Бульвар Гордона" Об издании Авторы Подписка
ОТ ПЕРВОГО ЛИЦА

Кто сказал, что хуже не бывает?

Множество раз и в различных странах у меня спраши­вали, как живут сегодня граждане Украины.

Множество раз и в различных странах у меня спраши­вали, как живут сегодня граждане Украины. Я ни­когда не умел коротко ответить на этот вопрос, а вы бы смогли? Тогда, уточняя, меня просили обрисовать в общих чертах, как поживает национальная интеллигенция, и я тоже не мог найти ничего среднего между виллой в 41 комнату с пятью бассейнами, которую бывший украинский глава правительства (вроде бы интеллигентного вида мужчина в очках) купил в Калифорнии, совершив эту сделку из тамошней тюрьмы, и нищетой моего приятеля, достаточно известного украинского литератора, который едва сводит концы с концами и даже не в состоянии со мной регулярно переписываться, потому что у него нет денег на почтовые марки.

Увы, райской жизни, социальной справедливости и равных возможностей для всех нет нигде, сколько бы нам ни внушали, что рай на этом свете возможен. Во все времена в разных странах совершались и совершаются попытки сгладить хотя бы самые явные безобразия, но это красивее всего выглядит лишь в предвыборных обещаниях, которые быстро забываются и теми, кто их давал, и теми, кто слушал.

Тем не менее попытки понять происходящее и высчитать некий средний уровень жизни — для каждой страны в отдельности и для человечества в целом — совершаются постоянно. Недавно ко мне в руки попали данные одного из таких исследований. Они наполняют не то чтобы энтузиазмом и не то чтобы злорадством, но доказывают, что Украина еще не самый забытый Богом уголок на планете.

Итак, представьте себе, что население Земли пропорционально уменьшилось до 100 человек и расселено в одной-единственной деревушке. Кстати, 48 человек из этого населения оказались бы мужчинами, 52 — женщинами (зато 11 человек из упомянутых 100 были бы гомосексуалистами, запутывая приведенную только что половую статистику). 57 воображаемых односельчан оказались бы выходцами из Азии, 21 — из Европы, 14 — из Америки, а 8 были бы африканцами. Христиан в деревушке жило бы 30 человек, и не более того.

Что касается социального расслоения, то 59 процентов деревенского богатства принадлежало бы всего шести жителям, и все они происходили бы из США. Половина населения деревни страдала бы от недо­едания, а 80 из 100 упомянутых жителей юти­лись бы в малопригодных для житья хибарках. 70 жителей деревни неграмотны, а высшее образование лишь у одного из всей сотни. Только у единственного жителя упомянутой деревни (небось, у того, образованного) был бы компьютер. Так что если на фоне беглого премьер-министра сегод­няшние украинцы выглядят бедняками (отчасти, возможно, и по его вине), то на всемирном фоне еще имеется что терять. Но самое главное — в реальном или в воображаемом поселении всегда есть возможность переехать с одной улицы на другую.

Старый британский циник и умница Уинстон Черчилль, тоже служивший премьер-министром, но почему-то не воровавший, говорил: «Каждый народ и каждый человек должны ежедневно доказывать свое право на жизнь и благополучие». Конечно, он в пер­вую очередь приучал к реалистическому мышлению соотечественников, но слова эти определенно относятся и к нам с вами. Вам не кажется?..



Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1000 символов осталось