Газета «Бульвар Гордона» Поиск по сайту

Письмо в редакцию

Свежий номер Архив Рейтинг Авторы Об издании Подписка Контакты
№ 39 (466), 28 сентября 2004
Спешите видеть!
Известный драматург, актер и режиссер Евгений Гришковец расскажет киевлянам, как он съел собаку
В середине 90-х по Москве театральной поползли слухи, что в Кемерове живет парень, который делает совершенно замечательные штуки. Вроде бы таких штук никто никогда раньше не делал. Выходит на сцену и что-то бубнит, а публика просто с ума сходит. Парня звали Евгений Гришковец.

Привычное театральное действо заменял картавящий молодой человек, захлебывающийся в собственных воспоминаниях. Но чем больше он захлебывался, перескакивая в своих россказнях с пятого на десятое, тем все больше казался тебе каким-то страшно знакомым, чуть ли не родным, а его подробности здорово соотносились с твоей собственной биографией. Хотя ты никогда и не служил на Тихоокеанском флоте на острове Русский.

В 1998 году Гришковец решил бросить театр. Навсегда. В момент, когда о нем уже заговорили в Москве, пошла публика и всерьез бросились анализировать высоколобые критики. Спектакль, которым он тогда собрался с нами попрощаться, назывался "Как я съел собаку".

В 2000 году за этот спектакль Евгений Гришковец получил престижную московскую премию "Золотая маска", причем в двух номинациях, а годом ранее не менее престижную литературную премию "Антибукер". В 2001-м — молодежный грант частной премии "Триумф".

Сегодня Гришковец — модный драматург, премированный режиссер, классный актер, европейская знаменитость. Сам пишет, сам ставит, сам у себя играет, сам получает свои награды. Живет в городе Калининграде с женой и дочерью. Любит ходить на работу.


— Евгений, пьеса, которую вы нам покажете, называется "Как я съел собаку". Я немножко в курсе, о чем там идет речь. Вы это все придумали или вещь автобиографическая?

— Абсолютно автобиографическая!

— Вас что, в армии 20 раз подряд заставляли смотреть "Жестокий романс"?

— В моей пьесе ничего не выдумано. Просто там много разных деталей и мелочей, воспоминаний детства, юности, таких подробностей, которые начинаешь оценивать, только повзрослев.

— Некоторая часть агрессивно настроенной критики называет вас брендом поколения. Дескать, если раньше поколения входили в творческую жизнь с именами Чехова и Достоевского, то теперь — вооружившись Гришковцом и Чусовой. Ну а вы-то себя брендом ощущаете?

— По сравнению с Чусовой, что ли?

— Нет, сами по себе. Евгений Гришковец — властитель дум поколения...

— (Растерянно). Да нет, конечно. Это полный бред. Если говорить о Чусовой, то она на 10 лет меня младше, поэтому вписывание меня в один контекст с ней даже, как вы правильно заметили, агрессивными критиками, наверное, не совсем правомерно.

Дело еще в том, что в течение нескольких лет я получил три премии, из которых две литературные. При этом продолжаю оставаться самым молодым из награжденных. Написал книгу, снялся в кино ("Прогулка" Алексея Учителя. — Авт.), поставил спектакль в "Школе современной пьесы". Понятно, что кого-то мои успехи не оставляют равнодушным. На самом деле, я занимаюсь тем, что вызывает интерес у людей разных поколений, и никаким брендом никогда себя не чувствовал. Да и вообще, в своих занятиях как-то не очень задумываюсь о таких вещах.

— Знаете, у нас ведь город маленький, тихий, провинциальный. А вы столичная знаменитость... Вдруг мы вас не поймем?

— Ну, столичной знаменитостью я себя не чувствую, поскольку в Москве не живу. А что касается Киева, то, как ни банально звучит такое признание, я очень его люблю. Он у меня вызывает самые нежные... Вот какое правильное слово подобрал! Именно нежные чувства. Я не боюсь, что вы меня не поймете, потому что уже приезжал к вам на фестивали и ничего, кроме удовольствия, не испытывал. В Киеве у меня и друг есть — ваш известный музыкант Олег Скрипка. Мы с ним всегда общаемся, когда я приезжаю.

Кроме того, нынешний приезд для меня особенно важен. Во-первых, мне еще не приходилось играть у вас на такой большой и знаменитой сцене. До этого были только маленькие фестивальные площадки. Во-вторых, с киевских гастролей для меня начинается мой театральный сезон. Я целых три месяца бездельничал и успел здорово истосковаться по работе.

P. S. 6 октября в помещении Театра имени Леси Украинки будет показан спектакль Евгения Гришковца "Как я съел собаку".

Версия для печати

Напишите комментарий к этому материалу, нам интересно знать Ваше мнение!

Рейтинг публикаций "Бульвара"

Спешите прочесть!
В "ВИА Гре" опять новая солистка
69-летний Олег ТАБАКОВ променял 39-летнюю Марину Зудину на 20-летнюю Настю Скорик
Брижитт БАРДО: "Я пыталась покончить с собой не раз... Сезон охоты на мою жизнь был открыт круглый год"
Прототип майора Вихря Евгений БЕРЕЗНЯК: "Очень часто от гибели меня отделяли минуты, секунды, сантиметры и миллиметры, но морально в лагере НКВД было куда тяжелее, чем в гестаповской камере смертников"



© 2004-2005, "Бульвар" / © 2005-2008, "Бульвар Гордона"
Перепечатка без согласования с редакцией не допускается. Ссылка на "Бульвар Гордона" обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикаций.
Создание и сопровождение сайта - УРА Интернет