В разделе: Архив газеты "Бульвар Гордона" Об издании Авторы Подписка
Кто на новенькую?

Продюсер "ВИА Гры" Дмитрий КОСТЮК: "С Лободой мы расстались по обоюдному согласию. Пресытились, устали друг от друга и разошлись. Ну не наш это человек!"

Елена КРУТОГРУДОВА. «Бульвар» 7 Октября, 2004 00:00
Вы, конечно, будете смеяться, но в "ВИА Гре" опять новенькая. Из трио ушла Светлана Лобода. Не ахти какое событие, особенно с учетом того, что ее лицо еще не успело как следует примелькаться. Но все-таки перемены в составе суперпопулярного трио не могут не вызвать интереса. По этому поводу в тусовке уже шутят: "Вы знаете, из "ВИА Гры" ушла Светлана Лобода". - "Что, уже забеременела?".
Елена КРУТОГРУДОВА
Вы, конечно, будете смеяться, но в "ВИА Гре" опять новенькая. Из трио ушла Светлана Лобода. Не ахти какое событие, особенно с учетом того, что ее лицо еще не успело как следует примелькаться. Но все-таки перемены в составе суперпопулярного трио не могут не вызвать интереса. По этому поводу в тусовке уже шутят: "Вы знаете, из "ВИА Гры" ушла Светлана Лобода". - "Что, уже забеременела?". В самом коллективе к этому событию относятся с изрядной долей юмора и пересказывают друг другу последний прикол: "В "ВИА Гре" объявлен конкурс "Девушка месяца".

"ВИА ГРА" И СВЕТЛАНА ЛОБОДА: ПРИТЯЖЕНЬЯ БОЛЬШЕ НЕТ"

Что известно о Светлане Лободе? Окончила эстрадно-цирковое училище, с первого курса работала, по ее собственному выражению, "по кабакам и клубам", пела в группе "Капуччино" и сыграла в мюзикле Александра Злотника "Экватор". Карабкалась на вершину долго и с переменным успехом. О ней можно сказать: "широко известна в узких кругах", и известность эта весьма специфическая.

Вроде бы небездарная девушка, с голосом в две октавы (для поп-группы достаточно), хорошенькая в определенных ракурсах, но вместе с тем амбициозная, скандальная, непонятно на каких основаниях полагающая, что достойна быть звездой больше других.

Виктор Дорошенко, продюсер группы "Капуччино", простившийся с подопечной из-за ее глупости и постоянного разжигания конфликтов в группе, на вопрос, что он может сказать о Лободе, лишь брезгливо поморщился: "Как о человеке - ничего хорошего".

Четыре месяца назад ее взяли на замену некстати забеременевшей и ушедшей из "ВИА Гры" Анны Седоковой. Многие, кто знал Свету не под прицелом телекамер, услышав эту новость, были шокированы: "Попьет она крови Костюку и Меладзе". Как говорится, не прошло и полгода...

Замена оказалась неудачной. Это было видно невооруженным глазом с самого начала. Милашка Анечка Седокова с большими круглыми глазками, трогательными кудряшками и невинным взглядом облюбовала себе имидж маленькой девочки, "прелесть какой глупенькой", и старательно, к тому же небезуспешно, играла эту роль. При достаточно скромных внешних данных она умела привлечь, обаять, произвести хорошее впечатление. И хоть пела она "голосом тихим, как у таракана" (это не я придумала, а Ильф и Петров), ей удалось занять лидирующее место в группе.

Несмотря на ангельский образ, именно о ней ходило больше всего слухов. Говорили, что эта тусовочная девушка, ранее работавшая на телевидении, на голубой экран попала отнюдь не за красивые глаза.



Для Анны Седоковой личная жизнь на данном этапе оказалась важнее карьеры

Судачили, что уже в группе у нее был роман с Константином Меладзе и что якобы благодаря их близким отношениям ей удалось выжить из трио Алену Винницкую. Шептались, что это только внешне Аннушка такая приличная, а на самом деле профессиональная охотница за мужчинами, но не простыми, а исключительно богатыми и знаменитыми.

Но какой бы наивной ни была Седокова, она хотя бы знает, как должна себя вести настоящая звезда. Что нужно делать, чтобы тебя заметили, а чего известной личности нельзя допускать ни при каких обстоятельствах. В этом, кажется мне, и кроется главная причина фиаско в "ВИА Гре" Светы Лободы.

Седокову фанаты обожали, ее уход восприняли как трагедию, поэтому неудивительно, что новенькую Свету, пришедшую на смену их любимице, да еще и выкрашенную, как Анечка, в рыжий цвет, приняли в штыки. А Лобода вместо того, чтобы особо не выпячиваться (все равно потом бы полюбили), выбрала себе роль скандалистки, женщины-вамп и не только не сгладила первое негативное впечатление о себе, но лишь его усугубила.

Насколько я помню, в мае, когда Лобода пришла в "ВИА Гру", не было ни одного издания, которое бы написало о ней с симпатией. Комментарии журналистам она не давала, а вместо этого чуть ли не посылала открытым текстом по известному адресу.

На своем первом выступлении в составе "ВИА Гры" в ДК "Украина", на съемках "Хороших песен", накинулась на фотографов, которые ее снимали за кулисами: "Уберите этих сопляков! Задолбали, мешают работать!". На вручении премии "Муз-ТВ" в Москве, транслировавшемся в прямом эфире, она выхватила у говорившей благодарственную речь Веры микрофон и дико заорала что-то типа: "Москва, привет!". Боялась, бедная, остаться незамеченной. Вполне резонно, что после подобных инцидентов у акул пера остался к ней всего один-единственный вопрос: "Да кто ты, собственно, такая?!".

Создавалось впечатление, что девочка просто не поняла, куда она попала. Мягкий и интеллигентный Костя Меладзе, невозмутимый Дима Костюк, всегда открытые и улыбчивые, как бы ни устали, Надя с Верой. А тут такое. Ее, мягко говоря, нескромное поведение вызывало возмущение и неприятие еще и потому, что в шоу-бизнесе знали: "ВИА Гра" всегда очень дорожила своей репутацией, не ругалась с прессой, не выносила сор из избы в периоды самых громких скандалов.

"У АЛЬБИНЫ ТА ЖЕ СИТУАЦИЯ, ЧТО И У НАДИ С ВЕРОЙ. ЕСТЬ ПАПА У ЕЕ РЕБЕНКА, А МУЖА НЕТ"

Дмитрия Костюка я застала на рабочем месте за рассматриванием фотосессии новой солистки. "Мы настолько быстро приняли решение взять в "ВИА Гру" другую певицу, что даже не успели ее нормально сфотографировать". С фото на меня смотрела симпатичная девушка с мягкой сексуальностью в глазах. "Это наша Альбиночка! Нравится?" - спросил Дмитрий и продолжил:

- Альбина Джанабаева. Профессиональная певица. Окончила Гнесинку, работала в Корее, пела сольную партию в мюзикле на корейском языке. Два года выступала на бэк-вокале у Валерия Меладзе. Очень хороший, светлый человечек. И Валера, и Костя Меладзе о ней очень высокого мнения. Собственно, ее и взяли по рекомендации Валеры. Он сказал, что, будучи единственной женщиной среди 12 мужчин его коллектива, Альбина проявила себя как абсолютно бесконфликтный человек, который из самых сложных ситуаций выруливал достойно. Честно говоря, ее хороший характер уже сейчас заметен.

- То есть с Альбиной был налажен человеческий контакт еще до того, как она попала в группу?

- Да, мы знали ее давно, но она забеременела, родила, сейчас ее сыну Косте почти полгода. Слава Богу, что он у нее уже есть - значит, в ближайшие несколько лет ей не захочется рожать.

- А кто ее супруг?

- Не знаю. По-моему, там такая же ситуация, как у Нади с Верой, то есть папа у ребенка есть, а мужа нет.

- Сколько лет Альбине?

- Она чуть старше девочек, по-моему, ей около 25-ти.

- Новый секс-символ соответствует имиджу "ВИА Гры"?

- Да. Хотя я ее параметры не измерял. Да и вообще, тот образ, который был у "ВИА Гры" вначале, уже давно неактуален. Даже у Нади далеко не те размеры. Родив сына, она сильно похудела и до сих пор не может поправиться. После кормления ее грудь, как и у всех женщин, стала меньше. Надя и рада бы немножко округлить свои формы, но никак не получается.

- А Вера своего ребенка уже перевезла в Киев?

- Да, уже очень давно. Ее дочка живет со своей бабушкой.

- Замуж девчонки не вышли?

- Нет, к счастью. Хотя в личной жизни у них все хо-ро-шо! У девочек есть любимые мужчины. Другой вопрос, что времени на них почти не остается. Но они все правильно понимают: пока молодая, красивая и популярная, нужно делать карьеру, зарабатывать деньги, а после 30-ти можно заняться семьей.

- А вот Света Лобода считает, что в "ВИА Гре" сделать карьеру нереально.

- Ну и слава Богу. Мы расстались по обоюдному согласию. Быстро созрели, пресытились, устали друг от друга и разошлись. Когда семейная пара разводится, чаще всего о причине супруги говорят: "Не сошлись характерами". Это про "ВИА Гру" и Свету Лободу. Ну не наш это человек! И хорошо, что мы это быстро поняли.

- Почему тогда четыре месяца назад вы ее взяли, чем она отличалась от остальных на кастинге?

- Отличалась своей подготовленностью, все-таки певица она не без способностей. Но времени притереться, узнать, что это за человек, не было. Нас катастрофически поджимали сроки. Тогда только ушла Аня Седокова. Анечка о своем уходе говорит одно, а на самом деле было все иначе. Впервые о том, что беременна, она сказала 5 апреля, но пообещала, что проработает с нами до 1 июня.
"НАДЯ ЧАСАМИ РАЗГОВАРИВАЕТ С КИРКОРОВЫМ. ПРАВДА, О ЧЕМ С НИМ МОЖНО БЕСЕДОВАТЬ, ДЛЯ МЕНЯ ОСТАЕТСЯ ЗАГАДКОЙ"

- У "ВИА Гры" на май были плотно расписаны гастроли, и мы не собирались их отменять только по желанию Ани. 24 апреля Седокова неожиданно сообщила, что поработает с нами только до 2 мая. Ее причина понятна, но не совсем. С одной стороны, она хотела уйти по-человечески, чтобы потом вернуться.

Но время все расставит на свои места. В результате у нас была всего одна неделя, чтобы подготовить новую солистку.

Возвращаться к старому формату - дуэту мы не хотели, опыт показал, что коммерчески успешным вариантом является трио. Отменять концерты также не представлялось возможным, это бы бросило тень на репутацию группы. Поэтому пришлось срочно вводить Свету. А если бы было побольше времени, возможно, ее бы не взяли.


Светлана Лобода (справа) так и не вписалась в коллектив «ВИА Гры»

- Ты можешь назвать конкретную причину ухода Лободы? У нее началась звездная болезнь, она устала от гастролей, не нашла общий язык с девочками или, может быть, меньше зарабатывала и поэтому обижалась?

- Ничто из перечисленного не является правдой. Звездить ей еще очень рано. С Верой и Надей она подружилась. А по поводу усталости от гастролей... Ну нечего было тогда в артисты идти. Такая работа. Тем более что девочек мы жалеем и ограничиваем количество концертов. Мы ненормальные продюсеры! Вместо того чтобы, как все, зарабатывать на своем проекте, бережем певиц.

- Правда, что "ВИА Гра" - самая высокооплачиваемая группа в России и конкурирует она только с Веркой Сердючкой?

- Наверное, правда. Мы к этому относимся нормально, это наша работа. Обогнали всех, но я считаю, это не предел, все еще впереди. Это прелюдия к настоящему успеху.

- На киевское "Евровидение" заявку подали?

- Нет, мы и в этом году отказались. Хотя победе Русланы я очень рад.

- На днях ей в Лос-Анджелесе вручили музыкальную награду "World Music Awards-2004" в номинации "Украинский исполнитель с наибольшими продажами в мире".

- Нам предлагают поехать за этой наградой уже четыре года подряд. И каждый раз называются разные суммы. Сначала говорили: "Дайте 70 тысяч долларов - и статуэтка ваша", потом сбили цену до 50 штук, теперь говорят, что можем ехать и за 30.

- Короче, "помогите чем можете". Так что же получается, и Руслана платила, и Киркоров, который представлял Россию?

- Не знаю. Но мы идем по другому пути, нам нужны не награды, а народная любовь. К тому же какой смысл нам выступать на конкурсах, если наши гонорары уже выше, чем у многих европейских звезд? Ехать только для того, чтобы на тебя, как на заморских обезьянок, смотрели Селин Дион и Мадонна? Так мы лучше поедем на гастроли.

- Кстати, есть ли по отношению к "ВИА Гре" со стороны российских звезд первого эшелона зависть или ревность?

- "ВИА Гра" одинаково ровно и доброжелательно общается со всеми звездами, но в шоу-бизнесовую типа дружбу не играет. Мы предпочитаем настоящие, искренние отношения. Хотя Надя может часами говорить с Киркоровым. Правда, о чем с ним можно беседовать, для меня остается загадкой.

- Говорят, вы начали завоевывать уже дальнее зарубежье.

- Да, вот о чем надо говорить! Буквально пару недель назад "ВИА Гра" вернулась из практически мирового тура. Бангкок, Индонезия, Лос-Анджелес, Сеул, Тайвань, Корея, Китай, Монголия. Триумфальные гастроли. А Лобода... Ну была, теперь ее нет. У нас-то в группе все по-прежнему.

Так, как "ВИА Гру" принимали в этом туре, ее не чествовали нигде и никогда. Я помню, раньше мы проводили концерты "Скорпионз" и Патрисии Каас, и воспринимали их, как небожителей, так это было то же самое. Сервис по полной программе: лимузины, пентхаузы, деликатесная еда, шампанское с ананасами. Байкеры в сопровождении, улицы перекрыты, полиция честь отдает. Повсюду висят биг-борды на полздания. В Гонконге в аэропорту собралось 30 репортеров, выставили 15 телекамер. Я, когда это столпотворение увидел, был уверен, что прилетел Майкл Джексон. А это нас встречали. Мы, оказывается, туда приехали як великi зiрки.

За границей мы известны под названием "Nu virgos", но тамошние поклонники вкладывают в него тот же смысл, что и наши здесь, глядя на девочек, они все понимают. На Тайване местные жители бегали за нами с плакатами на русском языке: "ВИА Гра", вы лучшие".

На каждом концерте были аншлаги. Я впервые смотрел выступление девочек из-за кулис, очень близко к сцене и был поражен, когда видел, как маленькие и узкоглазые мужики плакали во время песни "Притяженья больше нет".

Налетали 70 часов, девушки дали около сотни интервью, сделали пару десятков фотосессий, поэтому неудивительно, что к концу тура накопилась усталость. Гонконгский аэропорт выделил участницам "ВИА Гры" по 10 тысяч гонконгских баксов (примерно по три тысячи долларов) на разграбление местных магазинов. Это придало девушкам сил. Но мы и отдыхали. Побывали в храме Будды. Я видел его раньше по телевизору, но никогда не думал, что он такой красивый наяву. Просто ослепительный в прямом смысле слова, потому как сделан весь из золота. Короче, воспоминаний и впечатлений осталась уйма. Будем снимать об этом фильм.

- И после такого успешного вояжа Лобода заявила, что она "не групповая девушка"?

- Да! (Улыбается и разводит руками). Мы, как ты понимаешь, не стали спорить. Поэтому 14 сентября простились со Светой, а 17-го на концерте в Москве уже работала Альбина.

- То есть опять в срочном порядке сказали новой солистке: "Переодевайся и выходи"?

- Ну нет, в этом случае мы заранее готовились. Она переписала все песни, выучила танцы. Теперь ежедневно у нее по шесть часов репетиций. Я, если честно, хотел Альбину привести к тебе на интервью, чтобы она сама все рассказала, но, оказывается, у нее после вокального урока сразу же класс у нашего хореографа. График очень напряженный, много концертов, на этой неделе снимаем новый клип.

- Значит, поклонники "ВИА Гры" скоро увидят новую солистку?

- Да. Хотя еще будут выходить обложки российских журналов, где вместе с Верой и Надей снималась Лобода. В новогоднюю ночь покажут мюзикл "Сорочинская ярмарка" с ее участием. Взяв ее, мы запустили целую махину, ведь в группу мы ее брали навсегда и не думали, что так быстро остынем. Но ничего страшного, я уверен, что к Альбине поклонники "ВИА Гры" быстро привыкнут. Нам она очень нравится, в группе опять хорошая атмосфера, никто никого не напрягает. Самое главное - появилось вдохновение и очень хочется работать.



Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1000 символов осталось