В разделе: Архив газеты "Бульвар Гордона" Об издании Авторы Подписка
Страсти-мордасти

Мадонну обвиняют в плагиате

26 Июля, 2005 00:00

Остепенившаяся мать двоих детей и примерная жена Мадонна опять оказалась в центре скандала. Поп-звезду, которая в последние годы увлеклась писательством, обвиняют в том, что она поставила свое имя на чужих сказках.

Один из журналистов американского издания "Нью-Йорк пост" провел текстологическое расследование и утверждает, что на самом деле певица не является автором своей последней детской книги "Лотса - Длинный Кошель". Как, впрочем, и остальных поучительных сказочных повестей ("Яблоки мистера Пибоди" и еще трех).

Обвинение весьма щекотливое, если учесть, что литература от Мадонны имеет огромный успех - более двух миллионов книжек, переведенных на 40 языков, продаются в 100 странах.

Журналист называет имя настоящего автора - литератора Эйтана Ярдени. Этот приверженец Каббалы, которая близка и сердцу Мадонны, известен тем, что не первый год подрабатывает литературным негром. Сколько Ярдени берет за свою - отменную, надо сказать, - работу, неизвестно. Вполне возможно, делает он это исключительно из человеколюбия. Или из идеологических соображений. Каббалистических. Ведь из коммунистических убеждений в свое время добровольно скрывали свои фамилии настоящие авторы знаменитой трилогии Леонида Брежнева - "Малая земля", "Возрождение", "Целина" - советские журналисты и писатели Анатолий Аграновский, Александр Чаковский со товарищи. Под командованием тогдашнего руководителя ТАСС Леонида Замятина.

Генсек за свой литературный труд получил Ленинскую премию мира, членский билет Союза писателей СССР под номером 1 и членский билет Cоюза журналистов под номером 2 (первый, как известно, выписали Ленину).

Пока что ни Мадонна-Луиза-Вероника-Чикконе, ныне отзывающаяся на имя Эстер, ни ее муж - режиссер Гай Ричи - обвинения не комментируют. Но супруги хотят оградить от скандала детей - пятилетнего сына Роко и девятилетнюю дочь Лурдес.

Кстати, Лурдес Леон (малышка носит фамилию отца - Карлоса Леона) в прошлом году написала рассказ, который был опубликован в сборнике "Рождественские истории". Деньги от продажи этой книги были перечислены в Фонд помощи детям, больным раком.



Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1000 символов осталось