В разделе: Архив газеты "Бульвар Гордона" Об издании Авторы Подписка
Песня остается с человеком

Дидье МАРУАНИ: «Чтобы побывать в Витебске, я отказался выступить на свадьбе князя Монако»

Анна ШЕСТАК. «Бульвар Гордона» 22 Июля, 2011 00:00
Завершился 20-й Международный фестиваль искусств «Славянский базар в Витебске»
Анна ШЕСТАК

Бе­ла­русь на­пом­ни­ла мне «од­ну ма­лень­кую, но очень гор­дую птич­ку» из гру­зин­ских тос­тов: нес­мот­ря на эко­но­ми­чес­кий кри­зис, зах­лес­тнув­ший стра­ну, и чу­до­вищ­ную ин­фля­цию (один дол­лар - это пять, а на чер­ном рын­ке - шесть ты­сяч бе­ло­рус­ских руб­лей), она про­ве­ла юби­лей­ный «Сла­вян­ский ба­зар» на вы­со­ком уров­не. В лет­нем ам­фи­те­ат­ре Ви­теб­ска сос­то­я­лись ан­шла­го­вые соль­ни­ки «Хо­ра Ту­рец­ко­го», Ва­ле­рия Ле­он­тье­ва, Ни­ко­лая Бас­ко­ва, Вя­чес­ла­ва Доб­ры­ни­на, Еле­ны Ва­ен­ги, Ва­ле­рия Ме­лад­зе, Лю­бо­ви Ус­пен­ской, Ав­ра­а­ма Рус­со, На­деж­ды Ка­ды­ше­вой и дру­гих по­пу­ляр­ных ис­пол­ни­те­лей. Вы­са­дил­ся да­же име­ни­тый «де­сант» из Фран­ции - Пат­ри­сия Ка­ас, Дидье Ма­ру­а­ни с груп­пой «Спейс» и Поль Ка­по, же­на­тый на бе­ло­рус­ке, а по­то­му прос­то обя­зан­ный на­пи­сать и спеть неч­то вро­де «Бе­ла­русь, моя ду­ша, до че­го ж ты хо­ро­ша!».

 

ПАТ­РИ­СИЯ КА­АС: «БУ­ДУ КРА­СО­ТУ НА­ДА­ВАТЬ...»

Ма­ру­а­ни при­ле­тел с ми­ло­вид­ной же­ной Рим­мой и дву­мя сы­новь­я­ми-школь­ни­ка­ми. На воп­рос: «Что вам нра­вит­ся в Ви­теб­ске?» - фран­цуз­ские хлоп­цы друж­но от­ве­ти­ли: «Реч­ка Дви­на и мо­ро­же­ное - оно очень вкус­ное, из на­ту­раль­но­го мо­ло­ка!».

«Что­бы моя семья по­бы­ва­ла в Ви­теб­ске, приш­лось под­кор­рек­ти­ро­вать свой гра­фик и от кое-че­го от­ка­зать­ся, - рассказал «Буль­ва­ру Гор­до­на» Дидье. - Нап­ри­мер, от выс­туп­ле­ния на свадь­бе князя Мо­на­ко Аль­бера. Мне пред­ла­га­ли ус­тро­ить ла­зер­ное шоу, по­то­му что и Аль­бер, и его мо­ло­дая же­на Шар­лин - пок­лон­ни­ки мо­ей «кос­ми­чес­кой» му­зы­ки. Но здесь нуж­но бы­ло ре­пе­ти­ро­вать, тща­тель­но го­то­вить­ся, что­бы не ра­зо­ча­ро­вать шес­ти­ты­сяч­ный зал, по­э­то­му я ре­шил от­ка­зать­ся. От­ве­тил, как мне ка­жет­ся, веж­ли­во и с юмор­ком: «Ес­ли вы вдруг за­ду­ма­е­те же­нить­ся во вто­рой раз, мо­же­те сме­ло на ме­ня рас­счи­ты­вать». На­де­юсь, князь не оби­дел­ся».

Ка­ас взя­ла в Бе­ла­русь им­по­зан­тно­го ад­ми­нис­тра­то­ра Ки­рил­ла и свою не­из­мен­ную спут­ни­цу - бо­лон­ку по клич­ке Те­ки­ла. «Hel­lo! - поз­до­ро­ва­лась певица, уви­дев тол­пу жур­на­лис­тов у вхо­да в ам­фи­те­атр. - Как дье­ла? Нор­мал­но?». И под бур­ные ап­ло­дис­мен­ты про­шес­тво­ва­ла в гри­мер­ку. В от­ли­чие от бес­смен­ной ве­ду­щей «Ба­за­ра» Еле­ны Спи­ри­до­вич, ко­то­рая при­вез­ла це­лый че­мо­дан ве­чер­них плать­ев, у Пат­ри­сии был толь­ко один кон­цер­тный на­ряд и не­боль­шая су­моч­ка с кос­ме­ти­кой.

Александр Лукашенко с младшим сыном Колей и финалисткой местного конкурса красоты. «Александр Григорьевич, доколе вы будете президентом?». — «Вот до Коли и буду...»

«Бу­ду кра­со­ту... на­да­вать? На­во­дить?» - объ­яс­ня­ла она, под­би­рая сло­ва и изо всех сил ста­ра­ясь ка­зать­ся сво­ей в дос­ку. На­му­чив­шись, мах­ну­ла ру­кой и пе­реш­ла на ан­глий­ский: «Это для ма­ки­я­жа. Я не люб­лю кра­сить­ся, в пов­сед­нев­ной жиз­ни поч­ти не де­лаю это­го, но на от­кры­тии фес­ти­ва­ля обя­за­на выг­ля­деть на все сто. В Ви­теб­ске ме­ня лю­бят, я не мо­гу ра­зо­ча­ро­вать пуб­ли­ку. Зна­е­те, что мне здесь нра­вит­ся боль­ше все­го? Что в за­ле си­дят прос­тые лю­ди. Час­то бы­ваю в Рос­сии, на раз­ных тор­жес­твах. Но зри­те­ли там дру­гие. Иног­да ка­жет­ся, они ра­зу­чи­лись ра­до­вать­ся, их уже ни­чем не уди­вишь...».

К ви­теб­ским дож­дям Пат­ри­сия под­го­то­ви­лась ос­но­ва­тель­но: хо­ди­ла по го­ро­ду в джин­сах, пла­ще и всег­да но­си­ла зон­тик: «Бо­юсь прос­ту­дить­ся и за­бо­леть. Впе­ре­ди мно­го кон­цер­тов, а гор­ло, связ­ки для ар­тис­та - глав­ное». Од­на­ко опа­се­ния гос­тьи бы­ли нап­рас­ны­ми: дождь на­чал­ся сра­зу пос­ле то­го, как она по­ки­ну­ла го­род. «По­вез­ло» Ва­ле­рию Ле­он­тье­ву.

ВА­ЛЕ­РИЙ ЛЕ­ОН­ТЬЕВ: «Я БЫ НА СВОЙ КОН­ЦЕРТ В ТА­КУЮ ПО­ГО­ДУ НЕ ПО­ШЕЛ!»

«На «Сла­вян­ском ба­за­ре» я впер­вые выс­ту­пил в 1992 го­ду, ког­да ам­фи­те­атр толь­ко-толь­ко пос­тро­и­ли, - приз­нал­ся ар­тист «Буль­ва­ру Гор­до­на». - Кры­ши еще не бы­ло, шел нас­то­я­щий ли­вень, и зри­те­ли си­де­ли мок­рые до нит­ки, не спа­са­ли ни цел­ло­фа­но­вые на­кид­ки, ни зон­ты. Хло­пать не хло­па­ли: ру­ки бы­ли за­ня­ты. Но так друж­но под­пе­ва­ли! С тех пор при­ме­та по­я­ви­лась: ес­ли я на сце­не в Ви­теб­ске, зна­чит, быть дож­дю. Я с этим сми­рил­ся».

44-летняя Патрисия Каас привезла лишь одно платье и призналась, что не любит краситься, но выглядела потрясающе

На ре­пе­ти­ции соль­ни­ка нич­то осад­ков не пред­ве­ща­ло: не­бо бы­ло чис­тым, сол­нце све­ти­ло... Но как толь­ко пе­вец и его ко­ман­да уш­ли пе­ре­о­де­вать­ся, гря­нул гром! Дождь лил, слов­но из вед­ра, в Го­ро­де мас­те­ров сно­си­ло па­лат­ки, в ам­фи­те­ат­ре прор­ва­ло до­ро­гу­щую проз­рач­ную кры­шу, кар­ма­ны сце­ны, где сто­я­ли рек­ви­зит и ап­па­ра­ту­ра, за­то­пи­ло, в гри­мер­ки во­да ли­лась да­же че­рез наг­лу­хо зак­ры­тые плас­ти­ко­вые ок­на, а пе­ред пло­щад­кой лоп­нул ас­фальт - на про­ез­жей час­ти об­ра­зо­ва­лась яма глу­би­ной пол­то­ра мет­ра!

Члену жюри Вячеславу Добрынину на «Базаре» вызывали «скорую»

Од­на­ко лю­ди, нес­мот­ря ни на что, схо­ди­лись, рас­са­жи­ва­лись, вы­ти­ра­ли сал­фет­ка­ми си­денья и жда­ли ку­ми­ра. Кон­церт на­чал­ся с опоз­да­ни­ем на пол­ча­са, по­то­му что и сце­ну нуж­но бы­ло про­те­реть, и ап­па­ра­ту­ру фе­ном вы­су­шить, и про­ве­рить, ра­бо­та­ет ли она пос­ле это­го. Но ни один зри­тель зал не по­ки­нул: яб­ло­ку нег­де бы­ло упасть. «Я бы на свой кон­церт в та­кую по­го­ду не по­шел!» - за­у­лы­бал­ся Ва­ле­рий, до­воль­ный сво­ей пуб­ли­кой.

Бу­ке­тов, ко­ро­бок кон­фет, вся­ких свер­тков, плю­ше­вых зай­цев, ми­шек, тиг­ров и снеж­ных бар­сов бы­ло столь­ко, что ба­лет и му­зы­кан­ты еле унес­ли! Ле­он­тье­ва да­же клуб­ни­кой кор­ми­ли - ког­да ис­пол­нял пес­ню «Ягод­ка», кто-то вы­нес из за­ла це­лую кор­зи­ну от­бор­ных ягод: «Ва­ле­роч­ка, ешь, род­ной! Это на­ши, с да­чи». А про­во­жа­ли звез­ду ты­ся­чи две на­ро­ду, плот­ным коль­цом ок­ру­жив бе­лый джип «мер­се­дес». Ес­ли бы не ох­ра­на пло­щад­ки, за­во­дить мо­тор, на­вер­ное, не приш­лось бы - лю­ди го­то­вы бы­ли на ру­ках ма­ши­ну нес­ти: «До Мос­квы не обе­ща­ем, но до гос­ти­ни­цы - пле­вое де­ло!».

НИ­КО­ЛАЙ БАС­КОВ: «ДО­БЕ­РУСЬ ДО­МОЙ - ПО­ЦЕ­ЛУЮ ИКО­НУ»

Ко­го приш­лось вы­но­сить в бук­валь­ном смыс­ле сло­ва, так это Бас­ко­ва. Его соль­ник на­чал­ся в пол­вто­ро­го но­чи и длил­ся три ча­са. Ко­ля так ра­зо­шел­ся, что пе­ре­пел все, что знал: от «Цве­тет ма­ли­на за ок­ном» до «Па­мя­ти Ка­ру­зо», пе­ред ко­то­рой ка­кая-то осо­бо за­бот­ли­вая пок­лон­ни­ца вы­нес­ла ему ко­ро­боч­ку с пе­ре­пе­ли­ны­ми яй­ца­ми. «А это за­чем?» - по­ин­те­ре­со­вал­ся пе­вец. От­вет был со­вер­шен­но ге­ни­аль­ный: «Пусть бу­дут». - «Ну, тог­да бы луч­ше стра­у­си­ные да­ри­ли», - па­ри­ро­вал Бас­ков.

Од­но яй­цо он вы­пил пря­мо на сце­не, прав­да, по­том пе­ре­жи­вал, не бу­дет ли саль­мо­нел­ле­за и не по­ду­ма­ют ли, что он сю­да по­есть при­е­хал: «Был у ме­ня ког­да-то слу­чай. Праз­дно­ва­ли 65-ле­тие Ио­си­фа Да­вы­до­ви­ча Коб­зо­на, он приг­ла­сил ме­ня на кон­церт, а я прий­ти ни­как не мог - у ме­ня бы­ло свое выс­туп­ле­ние. Я же не знал, что он всех зри­те­лей за­по­ми­на­ет! При­шел на сле­ду­ю­щий день на бан­кет. Нел­ли, же­на Ио­си­фа Да­вы­до­ви­ча, уви­де­ла ме­ня и го­во­рит: «Смот­ри, Йо­ся, вот и Ко­лень­ка идет!». - «Ага, как пож­рать, так он пер­вый идет, а как на кон­церт, так не дож­дешь­ся!».

«Я пою и пишу песни, хотя всегда мечтала танцевать, — призналась Елена Ваенга. — Просто полов таких нету...»

Под ко­нец выс­туп­ле­ния бы­ло не сов­сем по­нят­но, кто ко­го дер­жит - то ли пуб­ли­ка Бас­ко­ва, то ли он ее. Но за ку­ли­са­ми Ни­ко­лай бук­валь­но ва­лил­ся с ног: «Я се­год­ня ка­тар­сис пе­ре­жил! Так ус­тал, вы не пред­став­ля­е­те. До­бе­русь до­мой - по­це­лую ико­ну».

А вот Еле­на Ва­ен­га на ка­тар­сис не жа­ло­ва­лась - от­пе­ла два с по­ло­ви­ной ча­са и еще про­си­лась: «Лю­ди, мне тут ска­за­ли, что я дол­жна уй­ти со сце­ны, по­то­му что пос­ле ме­ня еще выс­туп­ле­ния бу­дут. По­э­то­му хо­чу из­ви­нить­ся. Прос­ти­те ме­ня, до­ро­гие ор­га­ни­за­то­ры, но со сце­ны я не уй­ду!». В ре­зуль­та­те уш­ла, ко­неч­но, но сно­ва вер­ну­лась - выс­ту­пи­ла и с Хо­ром име­ни Пят­ниц­ко­го, и с мес­тной арт-груп­пой, и со сво­и­ми бек-во­ка­лис­тка­ми... По­том приз­на­лась: «Я всег­да го­во­рю ди­рек­то­ру, что­бы на на­ча­ло ию­ля ни­че­го не пла­ни­ро­вал, по­то­му что у нас в это вре­мя «Сла­вян­ский ба­зар». Знай­те об этом и, ес­ли пон­ра­ви­лась, зо­ви­те еще!».

Валерий Леонтьев: «Ну где ж ты, ягодка моя?»

На­деж­да Ка­ды­ше­ва са­ма поз­ва­ла всех зри­те­лей - на свадь­бу сы­на Гри­го­рия: «До­ро­гие мои, мы с му­жем, Алек­сан­д­ром Гри­горь­е­ви­чем, ско­ро же­ним сы­на. По­э­то­му ми­лос­ти про­сим к нам в гос­ти!». Из Ви­теб­ска пе­ви­ца увез­ла вы­ши­тые руш­ни­ки, куп­лен­ные в Го­ро­де мас­те­ров, ку­да съе­ха­лись на­род­ные умель­цы Бе­ла­ру­си. Кста­ти, руш­ник мож­но бы­ло вы­шить и са­мо­му - это­му учи­ли всех же­ла­ю­щих. А еще - ле­пить гор­шки, вя­зать ша­ли, ва­лять цве­ты из вой­ло­ка, стро­гать де­ре­вян­ные иг­руш­ки и да­же за­зы­вать по­ку­па­те­лей: «По­ку­пай­те по­душ­ки, мяг­кие, лег­кие, тра­ва­ми на­би­тые! Что­бы те­ща спа­ла и зя­тю жить не ме­ша­ла». «За ма­лень­кие день­ги бе­рем коль­ца, брас­ле­ты, серь­ги!». «Де­вуш­ка, ми­лая, возь­ми ткань - чис­тую, проз­рач­ную! Не ткань, а сле­зы...». Яр­мар­ка гу­де­ла да­же в не­по­го­ду. «Ес­ли ты на «Сла­вян­ку» при­е­хал, а у мас­те­ров не был, зна­чит, ни­ку­да ты не ез­дил», - убеж­да­ли гос­тей ви­теб­ча­не.

Та­ма­ра Гвер­дци­те­ли то­же хо­ди­ла на яр­мар­ку - ку­пить по­да­рок сы­ну Сан­дро. Игорь Де­ма­рин про­гу­ли­вал­ся по го­ро­ду с оча­ро­ва­тель­ной же­ной На­та­шей. Лай­му Вай­ку­ле, ко­то­рая не­дав­но сло­ма­ла ру­ку, нас­ту­пив на свои длин­ные брю­ки, ни на шаг не от­пус­кал от се­бя вы­со­кий кра­са­вец, ее сти­лист Сер­гей.

Од­на Ла­ри­са До­ли­на не хо­ди­ла ни­ку­да, фо­тог­ра­фи­ро­вать­ся от­ка­зы­ва­лась и ни с кем не же­ла­ла раз­го­ва­ри­вать. В том чис­ле о до­че­ри Ли­не, ко­то­рая ско­ро по­да­рит ей вну­ка или внуч­ку. А вот Ни­ко­лай Гна­тюк ре­шил, что нуж­но по­се­тить мес­тную цер­ковь. Ар­тист при­е­хал как раз на праз­дник свя­тых Пет­ра и Пав­ла, по­э­то­му от­сто­ял служ­бу в ви­теб­ском хра­ме Пре­об­ра­же­ния Гос­под­ня, по­мо­лил­ся и пос­та­вил свеч­ки.

«Зо­ло­тая ж ты моя! - об­ра­до­вал­ся он, встре­тив жур­на­лис­та «Буль­ва­ра Гор­до­на». - Ска­жи спа­си­бо лю­би­мой мо­ей га­зе­те! Вы на­пи­са­ли, что у ме­ня с жиль­ем проб­ле­мы, и ми­нистр куль­ту­ры ска­зал, что об этом сра­зу уз­нал Пре­зи­дент: «Как? На­род­ный ар­тист Гна­тюк жи­вет в гос­ти­ни­це? Так не дол­жно быть». По­я­ви­лась на­деж­да, что де­ло сдви­нет­ся с мер­твой точ­ки. Даст Бог, на но­во­селье те­бя по­зо­ву...».

Лауреат первой премии Владимир Квасница

В ук­ра­ин­ском кон­цер­те, по­ми­мо Гна­тю­ка, выс­ту­пи­ли Иво Бо­бул, Пе­тя Чер­ный, братья Петр и Па­вел Прий­ма­ки и На­талья Бу­чин­ская. На­та­ша ста­ла нас­то­я­щим от­кры­ти­ем для меж­ду­на­род­ной прес­сы. По ус­ло­ви­ям фес­ти­ва­ля Бе­ла­русь, Рос­сия и Ук­ра­и­на про­во­дят пресс-кон­фе­рен­ции с пред­ста­ви­те­ля­ми сво­их стран. «По­че­му По­ва­лий мы зна­ем, а Бучинскую - нет?» - спра­ши­ва­ли рос­сийские жур­­на­листы, вы­с­т­ро­и­в­шись в очередь за дис­ка­ми.

ВЛА­ДИ­МИР КВАС­НИ­ЦА: «НА­ВЕР­НОЕ, КУПЛЮ КО­РЕЙ­СКУЮ МА­ШИ­НУ. ПРАВ­ДА, ПРИ­ДЕТ­СЯ НА­СО­БИ­РАТЬ ЕЩЕ СТОЛЬ­КО ЖЕ...»

Таисия По­ва­лий, кста­ти, то­же при­е­ха­ла - на от­кры­тие. «Мы к вам за­е­ха­ли на час, - шу­тил ее супруг Игорь Ли­ху­та. - Вче­ра при­ле­те­ли са­мо­ле­том из Мад­ри­да (во­зи­ли на от­дых те­щу, она опе­ра­цию на сер­дце пе­ре­нес­ла), се­ли в ма­ши­ну - и сю­да! Ус­та­ли, ко­неч­но, но Ис­па­ния сил при­ба­ви­ла: там клас­сно!».

Пе­тя Чер­ный, судья дет­ско­го пе­сен­но­го кон­кур­са «Ви­тебск-2011», очень пе­ре­жи­вал: «Взрос­лых оце­ни­вать труд­но, а де­тей - еще труд­нее. Си­дишь и ду­ма­ешь: вдруг не пос­тав­лен­ный то­бою балл убе­дит ре­бен­ка, что он ни­че­го не уме­ет? Вдруг ты, не дай Бог, сло­ма­ешь чью-то жизнь? Я сам па­па, и мой сын Жан - при­зер кон­кур­сов юных пи­а­нис­тов. Смот­рю на этих де­тей и пред­став­ляю, как он ста­ра­ет­ся, вол­ну­ет­ся... В свое вре­мя я меч­тал по­у­час­тво­вать в «Сла­вян­ском ба­за­ре», пред­ста­вить Ук­ра­и­ну. И ме­ня уже со­би­ра­лись сю­да от­пра­вить, в 96-м, но один ком­по­зи­тор за­бас­то­вал: «Ко­го вы по­сы­ла­е­те? Цы­га­на?».

Выс­туп­ле­ни­я­ми на­ших юных пе­виц, Али­ны Ов­ча­рен­ко и Марь­я­ны Щер­бак, Чер­ный ос­тал­ся до­во­лен: «Нап­ро­тив каж­дой от­ме­тил: «Ура!». Это ма­лень­кая Аги­ле­ра и ма­лень­кая Ма­дон­на!». Од­на­ко дру­гие чле­ны жю­ри Ук­ра­и­ну от­кро­вен­но за­ре­за­ли: Марь­я­не дос­та­лась третья пре­мия, а Али­на уе­ха­ла до­мой без наг­ра­ды. Гран-при по­лу­чи­ла 10-лет­няя Ра­лу­ка из Ру­мы­нии.

Белоруска Алена Ланская получила Гран-при и 15 тысяч долларов

Взрос­лый кон­курс при­нес нам пер­вую пре­мию: ста­ту­эт­ку «Ли­ра» и де­вять ты­сяч дол­ла­ров по­лу­чил 30-лет­ний дон­ча­нин Вла­ди­мир Квас­ни­ца, при­е­хав­ший в Ви­тебск с бра­том Юри­ем, ко­то­рый пи­шет ему пес­ни. «На­вер­ное, куп­лю ко­рей­скую ма­ши­ну, - ска­зал Во­ло­дя, ког­да спро­си­ли, на что пот­ра­тит при­зо­вые. - Прав­да, при­дет­ся на­со­би­рать еще столь­ко же».

Про­дю­се­ра у мо­ло­до­го ар­тис­та не бы­ло - до тех пор, по­ка не поз­на­ко­мил­ся с Юри­ем Кве­лен­ко­вым. Член жю­ри кон­кур­са мо­лодых ис­пол­ни­те­лей от Ук­ра­и­ны от­ста­и­вал Вла­ди­ми­­ра как мог: нес­мот­ря на то что Квас­ни­ца был на го­ло­ву вы­ше ос­та­ль­­ных учас­тни­ков, при­суж­дать ему пер­вую пре­мию судьи не спе­ши­ли. В ку­лу­а­рах шеп­та­лись: Гран-при до­с­та­нет­ся хо­зяй­ке по­ло­же­ния бе­ло­­рус­ке Але­не Лан­ской (так и про­и­­зош­ло), а сле­ду­ю­щую сту­пень­ку зай­мет чех Дэ­вид Дейл.

«Я объ­яв­ляю Ук­ра­и­не вой­ну!» - то ли в шут­ку, то ли всерь­ез гро­зи­лась сер­бская пе­ви­ца Свет­ла­на Слав­ко­вич, за­се­дав­шая в жю­ри на пра­вах по­бе­ди­тель­ни­цы од­но­го из «Ба­за­ров». Си­ту­а­ция обос­три­лась, ког­да из ко­мис­сии вы­был Вя­чес­лав Доб­ры­нин.

В пер­вый день он пос­та­вил Во­ло­де де­сят­ку: «Мне пон­ра­вил­ся ук­ра­и­нец. Он всех пор­вал!». Но по­том ком­по­зи­то­ру ста­ло пло­хо, под­ня­лось дав­ле­ние, и с кон­кур­са Доб­ры­нин уе­хал рань­ше, чем пла­ни­ро­вал. «Что бу­де­те де­лать, ес­ли Квас­ни­цу за­су­дят?» - до­пы­ты­ва­лись жур­на­лис­ты у Кве­лен­ко­ва. «Все, - ко­рот­ко от­ве­тил Юрий. - Со мной шут­ки пло­хи, нес­пра­вед­ли­во­го су­дей­ства я не до­пу­щу».

Про­тив нес­го­вор­чи­во­го и че­рес­чур пря­мо­ли­ней­но­го судьи раз­вер­ну­ли це­лую кам­па­нию: вплоть до то­го, что­бы уб­рать его из ко­мис­сии, да­бы не ме­шал. Не тут-то бы­ло! В ре­зуль­та­те - пер­вая пре­мия у ук­ра­ин­ца, че­ху и ли­тов­ской пе­ви­це Ру­те дос­та­лась вто­рая, а третью впол­не спра­вед­ли­во раз­де­ли­ли меж­ду ка­за­хом Али­ше­ром Ка­ри­мо­вым, об­ла­да­те­лем кра­си­во­го ли­ри­чес­ко­го те­но­ра, и ко­ло­рит­ной мол­да­ван­кой Крис­ти­ной Скар­лат.

Си­нег­ла­зая блон­дин­ка Але­на Лан­ская (в не­да­ле­ком прош­лом - скром­ная бан­ков­ская слу­жа­щая из Мо­ги­ле­ва Еле­на Ле­по­хи­на) рас­пла­ка­лась, ког­да уз­на­ла, что выс­шая наг­ра­да и 15 ты­сяч дол­ла­ров - у нее. А зри­те­ли в за­ле вы­ти­ра­ли сле­зы, ког­да за пер­вой пре­ми­ей вы­шел Квас­ни­ца. Ему ап­ло­ди­ро­ва­ли стоя.

Киев - Витебск - Киев

 



Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1000 символов осталось