Педофил Завадский убеждал мальчиков, что они сами во всем виноваты: «Если бы не твои красивые ноги, не твои шелковистые волосы и не твое смазливое личико, я бы никогда так не поступил!»
Подольский районный суд Киева вынес приговор 48-летнему аккордеонисту Игорю Завадскому — 13 лет лишения свободы за растление малолетних. Администратор и сожитель артиста Андрей Бригида, а также водитель Андрей Бойко получили соответственно семь и три года. Свою вину признал лишь последний — сознался, что действительно привозил на квартиру к Завадскому мальчиков, и подтвердил: на оперативном видео, послужившем главным доказательством вины, запечатлены Игорь и его администратор Андрей. Занимающиеся сексом с худеньким пареньком, которому на вид лет 10-12 и который — это отчетливо слышно в записи — умоляет: «Не надо!»...
Тем не менее немало людей, в том числе некоторые знаменитости, уверены, что Завадский невиновен, видео смонтировано, а дело сфабриковано по заказу. Где здесь правда, а где ложь, является ли известный музыкант педофилом, как были добыты оперативные кадры и какие еще доказательства позволили осудить человека на столь долгий, практически максимальный за такие преступления срок? Об этом мы беседовали с начальником отдела криминальной милиции по делам детей ГУМВД города Киева полковником Ларисой Зуб и кандидатом психологических наук Людмилой Гридковец, работавшей с семьями, чьи дети фигурировали как потерпевшие в деле Завадского.
«БРИГИДА ТОЖЕ ЖЕРТВА ЗАВАДСКОГО: МУЗЫКАНТ СОВРАТИЛ ПАРНЯ, КОГДА ТОМУ БЫЛО 16»
— Все началось три года назад, — вспоминает Лариса Зуб. — Сотрудники нашего отдела разыскивают пропавших детей, и однажды поступило заявление об
![]() |
| Полковник Лариса Зуб: «Оказывается, нашему обществу дороже не дети, а извращенец, потому что он, видите ли, гениален и ему все дозволено...» |
исчезновении 12-летнего мальчика. Его искали дня три, и оказалось, что все это время он находился в квартире музыканта Игоря Завадского на Подоле.
Естественно, стали выяснять, почему там и почему ребенок вообще сбегает, опрашивали друзей, одноклассников и так далее — и получили информацию: мол, так Завадский же педофил, у него, знаете, сколько пацанов перебывало... Стали проверять, может ли слух иметь реальную подоплеку, выяснять, какой образ жизни ведет музыкант, с кем живет, общается, кто к нему заходит. Оказалось, что мальчики от 10 до 14 лет в квартире частые гости, некоторые месяцами живут у Игоря и его администратора Андрея, по совместительству — помощника по хозяйству и сожителя.
Сейчас нас обвиняют в том, что незаконно получили доказательства: вели прослушку телефона, установили в жилище Завадского видеокамеру... Ничего подобного, все меры были приняты в рамках закона об оперативно-разыскной деятельности, с разрешения главы Апелляционного суда и после консультаций с руководством. На тот момент у нас уже была информация о трех жертвах Завадского 10-12 лет, и мы имели полное право предпринять попытку зафиксировать преступления.
Камера в его квартире работала недолго, четыре дня, но этого оказалось более чем достаточно: когда оперативники увидели то, что потом частично было в программе «Табу» показано, их нервы не выдержали, они решили брать подозреваемого, пока тот не натворил новых бед, и задержали в подъезде собственного дома, когда он собирался отвезти пострадавшего ребенка к родителям на велосипеде. Говорят, Завадский визжал как резаный: то ли чтобы привлечь внимание соседей, то ли чтобы Бригиду предупредить. Не помогло: его сожителя, который закрылся в квартире, арестовали в тот же день.
Как оказалось впоследствии, он тоже жертва Завадского: музыкант совратил парня, когда тому было 16. До этого у Бригиды были отношения с девушками, и те, кто знал его по «Артеку», где Андрей работал вожатым, это подтверждают. Но когда он стал жить с Завадским, тот взял его под свой тотальный контроль: ни о каких женщинах не могло быть и речи, Бригида сделался кем-то вроде слуги, который должен выполнять все, что скажет хозяин. Он готовил еду, убирал в доме, помогал организовывать концерты и был допущен до сексуальных оргий с несовершеннолетними. Преступник и жертва в одном лице.
«Я, НАВЕРНОЕ, ВАС ШОКИРУЮ: РЕЧЬ ИДЕТ О 50 ЭПИЗОДАХ!»
— Но ни Завадский, ни Бригида виновными себя не считают — как это объяснить?
— А что им остается? Всем известно, что педофилов в местах лишения свободы, мягко говоря, не жалуют: признать вину для них — все равно что подписать себе приговор. Но оснований, чтобы осудить этих двоих, и без их признаний было достаточно: во-первых, запись, которую без слез и отвращения нельзя смотреть, во-вторых, свидетельства пяти жертв и результаты полагающихся в таких случаях экспертиз, в-третьих, показания водителя Бойко, который сознался, что в оргиях не участвовал, но мальчиков находил и привозил, за что получил три года. По правде сказать, не знаю, чем руководствовался Завадский, когда в зале суда заявил, что его, скорее всего, отпустят на свободу и что все приведенные доказательства — это доказательства его невиновности.
— Так жертв, получается, было пять?
— Это только те, чьи семьи приняли участие в судебном процессе, на самом деле гораздо больше. Некоторые уже взрослые, некоторые еще несовершеннолетние, но их родители отказались писать заявления: «Вы поймите, не надо портить жизнь ни нам, ни сыну...». Если учесть всех, я, наверное, вас шокирую: около 50 эпизодов! Одному из ребят, с которым Завадский вступал в интимную связь с 13 лет, сейчас 30, он стал гомосексуалистом, и, возможно, как раз в результате той психотравмы.
Знаете, я шесть с половиной лет возглавляю киевскую криминальную милицию по делам детей и вроде как должна ко всему быть готова, но меня многое поражает в этом деле — и количество потерпевших, и поведение главных фигурантов. Однако больше всего удивило отношение общественности. Завадского поддерживают и СМИ, регулярно выставляющие милицию чертями в погонах, которые поймали ангела и измываются над ним, и высокопоставленные лица, которые не раз звонили руководству с пожеланиями «поскорее все это прикрыть», плюс группа доброхотов, куда входят, между прочим, известные женщины, у которых есть дети и внуки, к примеру, Нина Матвиенко.
Я уважаю Нину Митрофановну как светлого человека и прекрасную певицу, но мне абсолютно непонятно, почему она, Герой Украины, бросилась защищать педофила и хотела взять его на поруки. И почему такие же мамы, бабушки и тетушки из числа поклонниц таланта Завадского давили на пострадавших ребят и их семьи, звонили, требуя «одуматься», ходили по домам, устраивали во дворах едва ли не пикеты, информируя таким образом весь район, что в этом доме живет ребенок, с которым спал взрослый дядька... Мне больно оттого, что дети оказались абсолютно незащищенными и перед извращенцем, и перед обществом, которому, как выяснилось, дороже именно извращенец, потому что он, видите ли, гениальный музыкант, а значит, ему все дозволено. Таким людям, как те, кто сейчас заступается за Завадского и его сообщников, я бы одного пожелала — чтобы их собственные дети и внуки не встретили такого «дядю-благодетеля» никогда.
«ОБРАЗ КРОТКОГО ЯГНЕНКА, ХУДОЖНИКА, КОТОРОГО МОЖЕТ ОБИДЕТЬ КАЖДЫЙ, — МАСКА, ПОД КОТОРОЙ СКРЫВАЛСЯ ПРЕСТУПНИК, ПРОДУМЫВАЮЩИЙ КАЖДЫЙ СВОЙ ШАГ»
— А я хочу напомнить им, что чужих детей не бывает, — добавляет семейный и детский психолог Людмила Гридковец, мама шестерых детей, — по крайней мере, когда я работала с потерпевшими мальчиками в так называемой «зеленой комнате» Соломенского райотдела милиции, я за них переживала, как за своих. «Зеленая комната», кстати, специально для таких щекотливых дел предназначена: чтобы ребенка не мучить несколько раз болезненными допросами, в уютном помещении, где ему комфортно и где он не чувствует себя, как в милиции, с ним беседует психолог, это фиксируется на видео для дальнейшего анализа, а в соседней комнате находятся и слушают это те, кто расследует дело.
— Что удалось выяснить в ходе таких бесед?
![]() |
| «Это как, скажите мне, можно так подставить человека, чтобы он сделал у себя в квартире, в своей постели, то, что сделал? Разделся догола, раздел ребенка, лег с ним...» |
— Практически все о том, как действовал Завадский. Педофилы очень хорошие психологи, и он не исключение. Чтобы научиться манипулировать другими людьми, в частности детьми, он проходил специальные тренинги и штудировал литературу о различных методиках и техниках влияния. Образ кроткого ягненка, эдакого доброго волшебника, художника, которого может обидеть каждый, — всего лишь маска для социума, под которой скрывался преступник, продумывающий каждый свой шаг. Бригида хотя бы переживает по поводу сложившейся ситуации, а у музыканта ни грамма раскаяния! Только четкая последовательность действий, направленных на то, чтобы за свои деяния не отвечать.
То, что он делал с мальчиками, — классические манипуляции. Сначала втирался к ребенку в доверие и внушал, что он, благодетель, который просто так дарит мобилку, дает деньги на карманные расходы, уделяет внимание и время, обещает снимать в своих клипах, едва ли не самый важный человек в его жизни: «Да я все для тебя сделаю!». Потом начинал проявлять сексуальный интерес: осторожно, чтобы не спугнуть и постепенно приучить к тому, что все эти ласки взрослого дяди в порядке вещей. Затем вступал с жертвой в половую связь и, чтобы мальчик никому об этом не говорил, возлагал на него всю ответственность: «Ну ты же сам виноват. Если бы не твои красивые ноги, не твои шелковистые волосы и не твое смазливое личико, я бы никогда так не поступил! Ты такой красивый, что я не удержался...».
Обработанный таким образом ребенок начинал думать, что причина действительно в нем самом, понимаете? А значит, боялся рассказать родителям: это ведь он сделал что-то мерзкое и отвратительное, а не педофил. К тому же Завадский и его сообщники, как правило, выбирали тех детей, которым особо некому рассказать.
«РОДИТЕЛИ САМИ ОТВОЗИЛИ СЫНА К «БЛАГОДЕТЕЛЮ»: «ТАКОЙ ЧЕЛОВЕК ПРОЯВИЛ К ТЕБЕ ИНТЕРЕС, А ТЫ, НЕБЛАГОДАРНЫЙ, НЕ ХОЧЕШЬ С НИМ ЗАНИМАТЬСЯ?»
— Вы имеете в виду, из неблагополучных семей?
— Из семей, где не все благополучно в плане отношений, скажем так, где нет доверия, понимания и согласия между родителями или между родителями и детьми. Словом, били в слабое место. Да и шантажом не брезговали, чтобы жертва молчала и — более того! — снова разрешала над собой издеваться. «Ты, конечно, можешь уйти, — говорил Завадский, — но подумай, что произойдет, если я всем в твоем классе расскажу, что между нами было? Ты, случайно, не знаешь, как твои одноклассники относятся к таким, как ты?».
— Ужас!
— Ужас не только в этом: дети молчали, тем не менее сигнализировали родителям, что не хотят с ним общаться: «Мама, я к Игорю Борисовичу не пойду: плохо себя чувствую», «Пап, у меня температура, я не высижу занятие»... Но родители сами отвозили сына к «благодетелю»: «Такой человек, известный музыкант, проявил к тебе интерес, уделяет внимание, а ты, неблагодарный, не хочешь с ним заниматься?». Подозрений, что это отнюдь не занятия музыкой из самых чистых побуждений, у них не возникало. Видимо, слишком велико было желание говорить друзьям и знакомым, что «тот самый аккордеонист» учит сына или дружит с ним. Когда педофил попал в СИЗО, некоторые мамы-папы пресс-конференции собирали — чтобы дети во всеуслышание заявили, что Игорь Завадский никакого сексуального интереса к ним не проявлял. Я таких людей как психолог понимаю: им трудно признаться самим себе в том, что ребенка они не слышали, к тому же важно, что о них скажут другие.
— Как сейчас чувствуют себя мальчики, с которыми вы работали в ходе следствия?
— К сожалению, не могу сказать: мы довольно давно не виделись. Но я дала их семьям необходимые рекомендации и постаралась объяснить, как важны для детей помощь специалиста и поддержка родителей. Если не помочь ребятам выкарабкаться из их проблемы, может произойти непоправимое: статистика показывает, что 70 процентов жертв педофилов становятся педофилами в будущем. Я советовала, как общаться с ребенком, как с ним сблизиться, вернуть доверие, но не все советы были приняты как надо. Например, вместо того чтобы съездить куда-то вместе с сыном, папа с мамой отправили его одного в детский лагерь, чего в данной ситуации ни в коем случае делать нельзя: один среди незнакомых людей, ребенок еще больше замкнется в себе и почувствует, что теперь его точно все бросили, потому что такой, каким его сделали, он уже и родным не нужен...
«ОБЫСК В КВАРТИРЕ ЗАВАДСКОГО ШОКИРОВАЛ: ОГРОМНОЕ КОЛИЧЕСТВО ПОРНОФИЛЬМОВ С ЭЛЕМЕНТАМИ ЗООФИЛИИ И ДРУГИХ ИЗВРАЩЕНИЙ, ОШЕЙНИКИ И НАРУЧНИКИ ИЗ СЕКС-ШОПА...»
— Нередко дети попросту выдумывают, что к ним грязно приставал отчим, дядя, учитель, и защита Игоря Завадского на том и строилась: мальчики, мол, оговорили его, потому что им сказали так сделать, а значит, верить им нельзя. Скажите, могло ли такое быть?
— Нет, однозначно! — утверждает психолог. — Кстати, все педофилы на это рассчитывают: дети маленькие, их никто слушать не станет. Но я беседовала с мальчиками и обращала внимание не только на то, что они говорят, но и на невербальные реакции, на мимику, жесты, к тому же у меня в арсенале множество методик тестирования, и результаты этих исследований совпадают, дети не врут. И вот еще что хочу сказать: в своей практике я сталкивалась с тремя жертвами Игоря Завадского еще до моего участия в этом деле. Все они уже взрослые, им от 24-х до 30-ти, но детская травма каждому аукнулась и переросла в такие проблемы, с которыми без помощи психолога не справиться. Педофилы калечат не только тела, но и души, и судьбы.
— Есть также результаты медицинских экспертиз, — продолжает Лариса Зуб, — и их сложно оспорить. К тому же ребята сообщали такие подробности, которых ребенок, не вступавший в гомосексуальную половую связь, просто так не выдумает, да и обыск в квартире Завадского, прямо скажем, шокировал: огромное количество порнофильмов с элементами зоофилии, садо-мазо, других извращений (позже этот человек сказал, что все это милиция сама ему в компьютер закачала — наверное, год беспрерывно трудилась, не меньше), ошейники и наручники из секс-шопа... На видеозаписи он не использовал эти вещи применительно к детям, но «Катрусин кiнозал» устраивал — смотрел с ними порно, прежде чем... Не могу вспоминать, настолько противно!
— Это правда, что он в дневнике записывал все то, что делал с мальчиками?
— Да, и это не менее омерзительно. «Вчера попробовал с тем-то, у него был первый раз», «Такого-то больше приводить не будем: мальчик смазливый, но ноги воняют» и тому подобное.
— Тем не менее после оглашения приговора Завадский сказал, что его посадил некий «заказчик»...
— Если вы о Яне Табачнике, то он не имеет к этому делу никакого отношения. Это заявление Завадского, сделанное из клетки в зале суда и растиражированное
![]() |
| Кадры того самого видео.«Камера работала четыре дня, но этого оказалось более чем достаточно: нервы оперативников не выдержали...» |
прессой, — не более чем очередной спектакль, устроенный, чтобы не попасть за решетку. Он и оперативникам говорил: «Мне в тюрьму нельзя, что угодно с собой сделаю, но не сяду!». Все его действия последнее время на это направлены — чтобы не сесть. То его побили, хотя никто не бил, то пытали, то за причинное место под его же музыку хватали... «Лариса Витальевна, — говорили мне следователи, — да мы брезгуем до него дотронуться после всего, что он с детьми вытворял!». То он в камере ослеп, то ему не разрешили взять с собой аккордеон и вынудили «играть» на разрисованной картонке, потому что он волнуется, как бы навыки профессиональные не потерять, а за мальчиков, которых травмировал морально и физически, видимо, волнуется не очень...
Теперь вот выдал на-гора «заказчика». Но послушайте, как можно заказать человека, который не спит с детьми? Это как так можно подставить, мне интересно, чтобы он сделал у себя в квартире, в своей постели, то, что сделал: разделся догола, раздел ребенка, лег с ним... Или мыл его, голый, в ванной?
Нормальный человек, не извращенец, будет подобными вещами заниматься? Думаю, ответ очевиден. Не знаю, как воспринимают оперативную видеозапись те, кто никогда в своей жизни не сталкивался с педофилами, но я-то могу определить, где «развращал», где «мыл»!
«Я СПРАШИВАЛА У ПЕДОФИЛОВ, ПОЧЕМУ ИХ ИНТЕРЕСУЮТ ДЕТИ. ОДИН БЕЗ МАЛЕЙШЕГО СТЕСНЕНИЯ ОТВЕТИЛ: «ЛЮБЛЮ МОЛОДОЕ ТЕЛО»
— Кстати, скажите, с педофилами часто сталкиваться приходится?
— Только с начала года 13 уголовных дел заведено — это часто или не очень? Разное доводилось видеть. На девять лет осудили мужчину, который ходил по школам и выслеживал девочек лет 10-ти определенного типажа: с длинными волосами, большими глазами, эдаких Русалочек. Заманивал, затаскивал на верхние этажи, в укромные места, и вступал с ними в половую связь — четыре эпизода было. 10 лет получил киевлянин, который мучил первоклассницу-дочь — принуждал к оральному сексу. В Святошино раскрыли группу педофилов, самому старшему из которых было 70, он слыл уважаемым в своем районе человеком, возглавлял общественную организацию правозащитников... Ну, на того, который по школам ходил, тоже никто бы не подумал: престижная работа в банке, дом, машина, двое детей, имидж примерного семьянина. И параллельная жизнь, в которой были те несчастные девочки.
Я спрашивала у педофилов, почему в качестве сексуальных объектов их интересуют дети. Один без малейшего стеснения ответил: «Люблю молодое тело».
— «А не проще, раз уж так невтерпеж, — говорю, — девушку по вызову найти, чем дитя калечить?». — «Не-е-ет, — отвечает, — они грязные. А дети — чистые...».
— Подождите, но ведь группа педофилов, о которой вы упомянули, и остальное — по идее, резонансные дела, а о них почему-то не было слышно...
— Было, но не так, как о деле Завадского. Думаю, не будь он распиаренным музыкантом, получил бы свой приговор гораздо раньше. Самый большой, кстати, срок для педофила в нашей стране — по крайней мере, на моей памяти.
— Кажется, осужденный собирается апелляцию подавать — как считаете, есть шансы, что она будет успешной?
— Никаких. Финальная точка в этой истории поставлена в суде.
P. S. Советы психолога Людмилы Гридковец, как защитить своего ребенка от посягательств педофила:
1. Отношения в семье нужно строить на доверии. Почаще говорите с ребенком по душам, проводите больше времени вместе — и он не потянется к чужому дяде. Давайте понять: что бы ни произошло, что бы ты ни сделал, мы твои родители, ты можешь абсолютно во всем на нас положиться. Мы тебя любим, всегда поддержим и защитим.
2. Объясните сыну или дочери: «Никто не имеет права касаться твоего тела! А если кто-то попытается, следует обязательно нам рассказать».
3. Если ребенок отказывается общаться с кем-то из взрослых, постарайтесь найти причину. Не факт, что этот друг семьи, родственник, сосед или еще кто-либо — педофил, но разобраться нужно, иначе ребенок решит, что вам все равно, что с ним происходит.
4. Когда дети жалуются, что кто-то к ним приставал, пытался что-либо подарить, куда-то отвести, это повод для беспокойства, может понадобиться помощь психолога или правоохранительных органов. Однако если выяснится, что все, о чем сообщил ребенок, только плод его воображения, не ругайте его, не говорите: «Ты меня опозорил, чтобы я такого больше не слышал!», поскольку, случись что-то на самом деле страшное, вы об этом и не услышите.
Постарайтесь понять, почему именно об этом человеке ваше чадо такое рассказывает, ведь в основе каждой подобной фантазии лежит какая-то обида, которая не бывает беспричинной.
5. И главное — почаще прислушивайтесь к своим детям и каждый день учитесь все лучше и лучше их понимать.




Педофил Завадский убеждал мальчиков, что они сами во всем виноваты: «Если бы не твои красивые ноги, не твои шелковистые волосы и не твое смазливое личико, я бы никогда так не поступил!»
Джуна ДАВИТАШВИЛИ: «Я у всех членов Политбюро дома была — меня с утра до ночи туда возили, а Брежнев квартиру подарил — большую!»
Александр ШИРВИНДТ: «Андрюша Миронов легендарным сейчас стал — Дрюсик наш, а почему так? Неизученная проблема: почему один, в равной степени популярный, талантливый, а то и больше, где-то в анналах остается, а другой легендой становится? С самим Мироновым, получается, я дружил!»
Суперзвезда мировой оперной сцены Елена ОБРАЗЦОВА: «Сначала дачу обчистили, затем я руку сломала, тяжело заболел муж... После этого угнали машину, обокрали квартиру, а потом муж умер — все это в один год случилось...»
Застройщик Петр СУСЛЕНСКИЙ: «Депутат Киевсовета Мелихова и нардеп Бригинец вымогали у меня 100 тысяч долларов»
Запах денег
Александр НЕВЗОРОВ: «Русская идея всегда ведет к одному — к необходимости намотать чужие кишки на гусеницы танков»
Борису Михайловичу ВОСКРЕСЕНСКОМУ — 75!
Двое из ларца: самые известные близнецы
Дом, милый дом. Кличко и Панеттьер показали новый особняк
Знаменитые актеры, которых не приняли в вуз
Родом из детства: звезды тогда и сейчас
Делу время, потехе час. Хобби звезд







Звезда "50 оттенков серого" показала грудь
Без комплексов. Lady Gaga показала белье
Дочь Джони Деппа ощущает себя лесбиянкой
Наталья Королева выставила грудь напоказ
18-летняя сестра Ким Кардашьян показала новую силиконовую грудь
Садальский о Василие Уткине: Где же твои принципы, Вася?
Пугачева будет судиться с Ирсон Кудиковой за долги
Джейн Биркин помирилась с Hermès
Тесть и теща Владимира Кличко не поделили деньги