В разделе: Архив газеты "Бульвар Гордона" Об издании Авторы Подписка
Особое мнение

Александр НЕВЗОРОВ: «Русская идея всегда ведет к одному — к необходимости намотать чужие кишки на гусеницы танков»

Людмила ГРАБЕНКО. Интернет-издание «ГОРДОН» 24 Июля, 2014 00:00
В эксклюзивном интервью интернет-изданию «ГОРДОН» репортер, телеведущий, депутат Госдумы России четырех созывов, а ныне публицист объяснил, почему война в Донбассе закончится для России гораздо хуже, чем для Украины
Людмила ГРАБЕНКО

В конце 80-х — начале 90-х Александр Глебович вел на питерском телевидении культовую остросоциальную программу «600 секунд», которая имела безумный успех у зрителей и была одним из символов перестройки. Затем (помимо журналис­тики и депутатства) были войны в При­днестровье и Чечне, в которых, по его словам, он участвовал и как воин, и как репортер.

В беседе с Дмитрием Гордоном в 2011 году Невзоров сказал, что чеченская война была нужна обеим сторонам конфликта, чтобы они научились уважать друг друга. Спустя три года, в начале 2014-го, в интервью изданию Znak он констатировал, что цель Кремля в Чечне не достигнута, а война проиграна: «Против всей военной машины России было три тысячи непрофессионалов-чеченцев, которые долго вертели огромную армию на пенисе». Невзоров давно ушел из публичной политики и политической журналистики и сейчас в СМИ появляется только как публицист или видео­блогер. Последнее время  все чаще критикует политику Путина и предупреждает, что авантюра Кремля в Крыму и Донбассе обо­йдется его стране очень дорого.

«В ДОНБАССЕ ВОЮЕТ МНОГО МОИХ СТАРЫХ ДРУЗЕЙ — ХОРОШИХ И ПОРЯДОЧНЫХ ЛЮДЕЙ, НАХОДЯЩИХСЯ ПОД ДЕЙСТВИЕМ ИМПЕРСКОГО ПАТРИОТИЧЕСКОГО НАРКОТИКА»

— Александр Глебович, ваша реакция на события в Украине резко отличается от той, которую вы демонстрировали еще совсем недавно: во время чеченских военных кампаний безоговорочно поддерживали политику Кремля, теперь — ее осуждаете. Почему резко пересмотрели свои взгляды?

— Когда мне задают подобные вопросы, я советую взять блокнот, который должен быть у каждого журналиста, и записать в него такие — возможно, не всем известные — термины, как «развитие» и «эволюция». Мы для того проходим войны и видим ужасы нашей жизни, чтобы иметь возможность анализировать и негодные взгляды ме­нять.

Имперский национализм — мощный идеологический наркотик, с которого трудно соскочить. Он очень сильно воздействует на человека, и требуются значительный опыт, серьезные впечатления и большая работа над собой, чтобы уйти с этой иглы. Эволюция взглядов происходит и когда ты видишь, как дорого обходится нам эта империя. А самое главное то, что, сколько бы за нее ни было заплачено, мы видим тот же серый, унылый и бессмысленный результат, что и всегда.

Я не поменял взгляды — они стали другими под влиянием обстоятельств. Все в этом мире развивается: когда-то люди считали, что Земля плоская, потом, получив новые сведения, поняли, что это не так.

— В своем блоге вы очень нелицеприятно отозвались о членах террористических группировок, воюющих на востоке Украины. На ваш взгляд, там действительно нет людей, отстаивающих свои, пусть и чуждые вам, идеалы, например, русскую идею, проповедующую избранность русского народа?

— Так называемая русская идея, как бы она ни формулировалась изначально, всегда ведет к одному — необходимости намотать чужие кишки на гусеницы наших танков. И это при том, что она может быть очень красиво упакована в слова о духовности, доброте, несении идеалов справедливости и света.

Ситуация, сложившаяся в Донбассе, для меня особенно драматична, потому что там воюет много моих старых друзей, с которыми связаны важные моменты моей жизни, хороших и порядочных людей, находящихся под действием того самого имперского патриотического наркотика, от которого не свободны даже самые лучшие представители рода человеческого. Да, там далеко не все прохвосты, негодяи и нацисты, но сейчас, и мы должны это понимать, это уже не имеет никакого значения — свою страшную роль эти люди сыграли.

«СРАБОТАЛ СПУСКОВОЙ МЕХАНИЗМ ОЧЕНЬ БОЛЬШОЙ И СТРАШНОЙ ВОЙНЫ, ХОТЯ СЕЙЧАС ЕЩЕ МАЛО КТО ЭТО ПОНИМАЕТ»

— Какие у вас прогнозы на развитие ситуации?

— По-моему, сработал спусковой механизм очень большой и страшной войны, хотя сейчас еще мало кто это понимает. И остановить процесс невозможно, поскольку произошло непоправимое — война начала управлять сама собой. И, боюсь, никакими усилиями нам уже не удастся вернуть существовавший до этого статус-кво.

— Но ведь это плохо закончится и для самой России!

— Причем гораздо хуже, чем для Украины. Поэтому-то я так сильно и беспокоюсь. Поверьте, я очень нежно отношусь к вашей стране, и мне не безразлично, что с ней будет дальше, но еще больше меня волнует судьба России, потому что здесь живу я и мои близкие. А ее будущее — пострашнее украинского, особенно если учесть, что кто-то внушил России дурацкую мысль о том, что у нее есть армия.

— А вы считаете, что ее нет?

— Российские вооруженные силы армией не являются, да и никогда не являлись — ни в советское время, ни позже. С тех пор ничего не изменилось, их только внешне немного закамуфлировали: слепым снайперам выдали красивую форму, глухим связистам покрасили каски, а спившимся подполковникам, которые любили проводить построения на минном поле, — я в Чечне лично такое видел и не раз! — добавили несколько перьев в какое-то место.

Что касается сложившейся ситуации, то она ужасна и с каждым днем будет становиться все хуже. Война очень редко случается в одночасье, как в кино, и никогда не продолжается из-за того, из-за чего она началась: день ото дня растет ком обид, ненависти, пропаганды — как писал Блок, «каждый день обиды множит». В результате забывают, какой, собственно, была исходная точка. Поскольку события развиваются по нарастающей, то понятно, что, к сожалению, через полгода мы будем воспринимать наш нынешний разговор как наивный и детский по сравнению с теми кошмарами, которые нам еще предстоит пережить. Мир — вещь очень хрупкая, и к сожалению, понимание того, что его нужно любой ценой сохранять, в очередной раз всех нас покинуло, а естест­венные человеческие качества — глупость, жадность, агрессивность — взяли верх. Я надеюсь, Украине хватит мужества и сил на то, чтобы преодолеть происходящее, хоть это будет и нелегко.

«РОССИЯ ХОЧЕТ ОСТАВАТЬСЯ В РОЛИ ДОИСТОРИЧЕСКОГО ДИНОЗАВРА, УПРЯМО ОТКАЗЫВАЮЩЕГОСЯ ЭВОЛЮЦИОНИРОВАТЬ»

— Как вы думаете, кто проиграет в этой войне?

— Дело даже не в проигрыше или выигрыше в военных действиях, а в том, что любая война открывает дорогу революции, которая с точки зрения прогресса вещь, безусловно, замечательная, но у нее есть один существенный недостаток — она чрезвычайно некомфортна для своих современников. Спустя полвека, когда историки оценят ее последствия, станет понятно, как все это было хорошо и вовремя, но для тех, кто жил в ее реалиях, она доставляла массу неудобств. Увы, в нашем случае революция неизбежна — иного способа отрезвления для 84 процентов граждан России, поддерживающих имперскую кишконаматывательную идеологию, я не вижу.

— То есть нет даже лучика надежды и оптимизма?

— Я, честно говоря, его не вижу. И не потому, что склонен воспринимать все в черных, мрачных тонах — просто хорошо знаю историю биологического вида homo. Закон, который гласит, что все самое плохое, что может произойти, обязательно произойдет, работает без сбоев.

— Люди плохо учат историю?

— Они ее совсем не учат, потому и наступают все время на одни и те же грабли. Что же, никто не обещал, что мы будем жить в какое-то особо комфортное время, без войн и революций. Жаль только, что придется похоронить все надежды на развитие страны, которые еще недавно у нас были. В этом смысле с Россией все понятно — она хочет оставаться в роли доисторического динозавра, упрямо отказывающегося эволюционировать. Украина же решила пойти по пути эволюции, чем и вызвала у нашего динозавра дикую ярость.



Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1000 символов осталось